Русская служба BBC рассказала, как чеченцев возвращают из Европы на родину, обвиняя в терроризме

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-11-2018, 16:05
    Русская служба BBC рассказала, как чеченцев возвращают из Европы на родину, обвиняя в терроризме

    Эмиграция в Европу для чеченцев на протяжении десятилетий была надежным способом сбежать от властей Чечни. В 2018-м правозащитники столкнулись с ростом запросов на выдачу уроженцев Чечни, которых на родине обвиняют в терроризме, зачастую по надуманным и непроверенным обвинениям. Об этом сообщает Русская служба BBC.

    Один из приехавших в Европу выучился на юриста, но работу по специальности не нашел и нанялся на стройку в родном селе. Из-за бытовой ссоры, которая переросла в поножовщину, он оказался в одном из районных отделов полиции и провел под стражей почти два месяца, причем его задержание не оформляли. В обмен на покровительство и хорошую оплату ему предложили выявлять односельчан с "экстремистскими наклонностями" и докладывать о них полицейским, однако после того, как мужчина отказался сотрудничать, ему стали угрожать тюрьмой.

    В итоге мужчина согласился на условия полицейских, вышел из СИЗО, за две недели оформил загранпаспорт и уехал в Турцию. Однако сотрудники МВД начали звонить ему и заявлять, что за выезд в Турцию его могут обвинить в участии в боевых действиях на стороне ИГИЛ*. По данным МВД Чечни, жители Северного Кавказа чаще всего попадают в Сирию именно через Турцию, а также через Азербайджан.

    Через три недели мужчина отправился в Брест и через лагерь для беженцев в Польше перебрался в Германию. Звонки от чеченских силовиков между тем не прекращались. Мужчина несколько раз менял номер телефона, но они узнавали новый у его матери. Один сотрудник МВД Чечни попросил его сфотографироваться на фоне немецкого банка и польского вокзала, а также снять штампы в паспорте о пересечении границы с европейским государством. Все это якобы должно было стать доказательством того, что он находится не в Сирии.

    После этого чеченские следователи отправили эти фотографии в Интерпол вместе с материалами дела Витаева, заведенного по 208-й статье - об участии в незаконном вооруженном формировании. Через две недели его посадили в тюрьму в Нюрнберге. Там он должен был находиться до тех пор, пока Россия не представит доказательств причастности чеченца к ИГ* и его участия в боевых действиях в Сирии.

    "Присланные документы - это было очень плохо сфабрикованное дело, и оно развалилось. В указанных ими датах, в которых я якобы находился в Сирии, я уже проживал здесь в статусе соискателя убежища. В некоторых местах фамилия вообще не моя была. На одной странице писали, что я воюю на стороне ИГИЛ, а на другой - на стороне воюющей против них группировки", - заявил мужчина. Его выпустили из тюрьмы, и он живет в Германии в статусе соискателя политического убежища, но вопрос об экстрадиции до конца не решен. Если Россия представит весомые доказательства того, что он был в Сирии, а суд с ними согласится, обвиняемого могут выслать домой, хотя он сам намерен остаться в Германии и выучиться на врача.

    Еще один мужчина стал жертвой правоохранительных органов после того, как в 2013 году его родственник уехал из дома, и якобы присоединился к ИГИЛ* в Сирии. С тех пор в дом к мужчине стали часто приезжать силовики и допрашивать его и других мужчин в отделе МВД.

    После очередного нападения на полицейских в Грозном власти назвали пропавшего родственника организатором этого теракта. Дом пострадавшего окружили силовики и долго никого не выпускали, обвинив в "плохом воспитании", а также в содействии терроризму. представитель духовного управления мусульман Чечни объявил, что общество приняло решение спасти семью от кровной мести и дает им возможность покинуть республику в течение часа. Самого "виновника" ни мужчина, ни его семья при этом не видели с 2013 года. С течением времени семья перебралась в Германию и также ожидает ответа на запрос о предоставлении ей убежища.

    Чеченцам, экстрадиции которых добивается Россия, помогает организация "Вайфонд" ("Наш фонд" в переводе с чеченского). Офис фонда расположен в Швеции, в нем работает всего несколько человек. Организация открылась полтора года назад и сначала занималась сбором денег для малоимущих чеченцев в Европе. А после появления дел об экстрадиции "Вайфонд" занялся юридической помощью.

    В 2017 году за помощью по делам об экстрадиции к ним обратились всего два человека, в 2018-м - 20, и пятерых из них уже выдали в Россию. Сейчас в открытой базе Интерпола находится около 200 уроженцев Чечни. Как рассказал адвокат Алексей Оболенец, жителей Чечни заставляют подписывать документы, в которые включены другие фамилии. После этого силовики объединяют дела и количество виновных и фабрикуют дело о терроризме, на основе которого фигурантов объявляют в международный розыск. Сотрудники же российского отделения Интерпола вообще не проверяют конкретных людей на причастность к терактам.

    И если раньше, по словам адвоката, Европа учитывала, есть ли у запрошенного Россией человека статус беженца, при запросе на экстрадицию этот статус могут даже пересмотреть. Как рассказала руководитель общественной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, ситуация с беженцами начала меняться в худшую сторону два года назад в связи с миграционным кризисом в Европе и улучшением отношений России с ЕС. Рассматривая дела об экстрадиции чеченцев, Европейский суд руководствуется гарантией России не судить их и не отправлять в колонии в родном регионе. Однако фактически эти гарантии ничего не стоят, потому что дискриминация чеченцев в пенитенциарной системе очень сильна именно в других регионах.

    Как рассказал депутат берлинского русскоязычного района Марцан Дмитрий Гейдель, чеченцы занимают четвертое место по количеству запросов на убежище в Германии, при этом местное население не знает, как к ним относиться. "Пишут либо о террористах, либо о мафии чеченской, поэтому в Германии общество не уверено, как к ним относиться", - рассказывает депутат. Ситуацию усугубляет замкнутость чеченской общины, проистекающая из того, что многие из них годами ждут ответа на запрос о статусе беженца.

    По данным федеральной миграционной службы Германии, за последние 5 лет убежище здесь попросили около 37 тысяч чеченцев, и положительный ответ получает только один из 20, а остальных отправляют в ту страну, через которую они въехали в Германию. Однако многие из них впоследствии возвращаются, по-прежнему намереваясь добиться статуса беженцев.

    Между тем в минувший вторник главы МВД Австрии и России встретились, чтобы обсудить ряд вопросов, включая более быструю процедуру депортации в Россию. Как сообщает InoPressa, это вызвало беспокойство чеченской диаспоры в Австрии. Как рассказал чеченский политик Хусейн Исханов, возглавляющий в Вене культурный центр "Ичкерия", многие из примерно 35 тысяч проживающих в Австрии чеченцев не имеют австрийского гражданства и боятся депортаций. По его словам, многие из них "уехали из Чечни, потому что не хотели подчиняться России".

    Он также подверг критике "популизм" ведущих политиков Австрийской партии свободы, которые хотят превратить чеченцев в "монстров". Он считает, что из-за 40-50 человек, которые уехали воевать в Сирию, обвинять в джихадизме всю диаспору, в которую входит около 35 тысяч человек, - "то же самое, что называть всех австрийцев "фрицами". По его словам, хулиганское поведение полсотни чеченских подростков на улицах Вены тоже не повод делать вывод о народе.

    Исханов опроверг заявления главы австрийского МВД, представившего возвращение чеченцев в Россию безопасным. "Я много раз слышал о тех, фамилии по понятным причинам называть не буду, к кому после возвращения приходили молодчики Рамзана Кадырова и делали с ними всевозможные вещи", - заявил бывший чеченский политик, заявив, что его соотечественникам будет непросто и в России."Многие российские полицейские воевали в Чечне. Если у них там погиб друг, они транслируют свои воспоминания на всех чеченцев", - заявил он, посетовав на препятствия в получении австрийского гражданства.

    При этом правонарушения уроженцев Чечни в Европе в целом не редкость. Так, в середине октября французская полиция задержала 23 чеченца в пригороде Парижа Сен-Дени. Подозреваемые требовали у водителей, въезжающих в Париж из Восточной Европы, по 200 евро, ежемесячно получая таким способом до 200 тысяч евро. Некоторые из задержанных были в полицейской базе лиц, потенциально склонных к радикальной исламистской деятельности.

    В мае этого года французская полиция эвакуировала людей с вокзала Сен-Шарль в Марселе после задержания подозрительного мужчины. Тревога была поднята патрулировавшими вокзал военными, которые обратили внимание на рюкзак, из которого торчали провода и батареи. Задержанный владелец сумки отказался отвечать на вопросы о содержимом рюкзака, а также сообщать свое имя. Впоследствии стало известно, что мужчина является уроженцем Чечни, а в сумке находились электроматериалы, которые сами по себе могут использоваться для изготовления взрывного устройства.

    На место были вызваны специалисты по разминированию, а вокзал - оцеплен. В результате инцидента Национальная компания французских железных дорог была вынуждена изменить расписание 20 поездов.

    Неделей раньше уроженец Чечни Хасан Азимов совершил нападение на прохожих в центре Парижа. В результате атаки один человек погиб, еще четверо получили ранения. Сотрудники полиции застрелили нападавшего. Как позже выяснилось, Азимов был известен спецслужбам Франции как сторонник радикальных исламистов. Ему был присвоен так называемый статус S, который свидетельствует о том, что человек может представлять угрозу безопасности из-за радикальных взглядов. Под наблюдение он попал в 2016 году.

    Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя произошедшее, заявил, что "вся ответственность за то, что Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции". "В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе", - объяснил глава республики.

    Подобные реплики возмутили французское руководство. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал заявление Кадырова недопустимым и заявил, что руководство республики не собирается "прислушиваться к диктатору, который не соблюдает букву закона в своей стране".

    В пригороде Парижа задержали группу чеченцев, зарабатывавшую на рэкете водителей грузовиков сотни тысяч евро

    Французская полиция задержала 23 чеченца в пригороде Парижа Сен-Дени. Как сообщает Le Figaro, задержанных подозревают в вымогательстве денег у водителей грузовых автомобилей.По информации газеты, задержание произошло в субботу,...

    В Турции по делу о терроризме задержали дочь бывшего главы УФМС Чечни

    В Турции в ходе антитеррористической операции по подозрению в связях с ИГ* задержали Седу Дудуркаеву - дочь экс-главы УФМС России по Чеченской республике Асу Дудуркаева и жену одного из лидеров боевиков Омара аш-Шишани, сообщает...

    "Исламское государство"* взяло ответственность за нападение на храм в Грозном

    Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за совершенное накануне нападение на церковь Архангела Михаила в Грозном. Ранее сообщалось, что атаку на храм совершили трое чеченцев и один ингуш...

    Другу выходца из Чечни, напавшего на прохожих в Париже, предъявили обвинения в терроризме

    Другу выходца из Чечни Хасана Азимова, который 12 мая напал с ножом на прохожих в Париже, предъявили обвинения в принадлежности к террористической группировке, готовившей нападения. Об этом сообщает Le Monde. На ...

    В Чехии по подозрению в терроризме задержали двух сирийских беженцев

    Двое сирийских беженцев, подозреваемых в террористической деятельности, были задержаны в Чехии, передает ТАСС со ссылкой на газету Lidove Noviny. Они направлялись через территорию республики транзитом в государства Западной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line