Дети из "каравана мигрантов" и их родители подали в суд на Трампа за нарушение Конституции США

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-11-2018, 20:05
    Дети из 'каравана мигрантов' и их родители подали в суд на Трампа за нарушение Конституции СШАДети из 'каравана мигрантов' и их родители подали в суд на Трампа за нарушение Конституции США

    Двенадцать граждан Гондураса в составе продвигающегося по Мексике к границе США "каравана мигрантов" подали иск на президента Дональда Трампа и министерство внутренней безопасности (МВБ), обвинив их в нарушении Конституции Соединенных Штатов. Иск направлен на рассмотрение окружного суда в Вашингтоне (округ Колумбия).

    Истцами являются Мария Дорис Пинеда, Жасмин Ортега Санчес, Франсиско Хавьер Кастильос, Оливия Аделин Кастильос, Дина Рук и Марта Лопес, а также их шестеро малолетних детей, пишет The Washington Examiner. Ответчиками, помимо Трампа, названы глава МВБ Кирстен Нильсен и ряд его подчиненных, а также генпрокурор Джефф Сешнс.

    Авторы иска ставят в вину ответчикам нарушение Пятой поправки Конституции, запрещающей "заставлять человека свидетельствовать против себя при рассмотрении уголовного дела", а также лишать его права на жизнь и на свободу без должного юридического процесса. Авторы документа считают, что президент Трамп не имеет права применять военную силу, чтобы не пропускать на территорию США иностранцев, обоснованно добивающихся убежища в этой стране. Кроме того, истцы упрекают американского президента в разжигании ненависти и создании атмосферы "страха и истерии" путем ложного сравнения мигрантов с уголовниками и бандитами.

    Граждане Гондураса в качестве аргумента ссылаются на интервью Fox News, в котором Дональд Трамп рассказал о планах строительства палаточных лагерей для временного размещения мигрантов. Истцы выражают сомнение в приемлемости использования таких временных поселений, прежде всего с точки зрения здоровья и гигиены женщин и детей, сообщает ТАСС.

    МВБ США в четверг утверждало, что в составе каравана находятся 270 человек с уголовным прошлым. По словам министерства, эти лица прибыли более чем из двух десятков стран, включая Индию, Афганистан, Бангладеш и Сомали. Трамп пообещал с помощью пограничников, подразделений Национальной гвардии и военных полностью перекрыть южную границу, если мексиканские власти не остановят идущий через их территорию поток нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты.

    Добавим, что интересы мигрантов в суде США представляют адвокатские конторы McFadden & Shoreman (Вашингтон), Nexus Derechos Humanos Attoreys (Атланта) и Williams Oinonen LLC (Атланта).

    Инициативы Трампа в области миграционной политики вызвали ропот даже в стане республиканцев, о чем сообщает CBS News. Один из партийных стратегов Дэн Сенор сказал, что президент "зашел слишком далеко". "Во-первых, его предложение антиконституционно. Во-вторых, он действует легкомысленно и не согласовал свою позицию с конгрессом", - пояснил Сенор. Тем самым, по его словам, Трамп вносит хаос в государственное управление.

    "Вторжение" мигрантов остановит 15-тысячная армия

    22 октября из прессы стало известно, что к границам США идет "караван мигрантов" численностью в несколько тысяч человек, которые покинули Гватемалу, Гондурас и Сальвадор из-за нищеты и насилия. Большинство мигрантов - из Гондураса, который является одним из лидеров по числу убийств на душу населения в мире (более 90 убийств на каждые 100 тысяч населения).

    Караван вышел из города Сан-Педро-Сула в Гондурасе и был остановлен мексиканскими властями на мосту на границе с Гватемалой. Однако многие пересекли воду вплавь или на самодельных плотах.

    На границу в Тапачуле, городе в мексиканском штате Чьяпас, дополнительно были стянуты сотни сотрудников федеральной полиции Мексики. Однако полицейские не получили никаких указаний блокировать движение людей. В субботу, 20 октября, мексиканские власти объявили, что намерены открыть границу для женщин и детей из "каравана мигрантов".

    При этом многие мигранты, не дождавшись официального разрешения на пересечение границы из-за длительного оформления, проникли в Мексику в обход пограничных пунктов. На мексиканской территории беженцы получили пожертвования от местных жителей и продолжили свой путь к границе с США.

    В воскресенье, 28 октября, еще одна колонна мигрантов стартовала из Сальвадора.

    Известие о движении толп мигрантов к американским границам вызвало переполох в Белом доме и Пентагоне. В течение последующих дней там сделали ряд грозных заявлений, убеждая мигрантов отказаться от планов попасть в США.

    Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что американские власти действуют в интересах самих мигрантов, запрещая им въезд в Соединенные Штаты. "Они (мигранты) могут стать жертвами торговцев людьми или тех, кто их будет эксплуатировать. Мы глубоко обеспокоены насилием, вызванным некоторыми членами группы, а также очевидной политической мотивацией некоторых организаторов каравана", - сказал госсекретарь.

    Он также подчеркнул, что США не позволят нелегальным иммигрантам пересечь границу, а тем, кому все же удастся это сделать - остаться на американской территории. А президент Трамп и вовсе пригрозил "запечатать границу". "Я привлеку армию, не резерв, а действующие вооруженные силы", - подчеркнул глава США. По словам Трампа, его солдаты готовы встретить преступников и "плохих парней", которые движутся в его страну в составе групп мигрантов. Происходящее он неоднократно характеризовал не иначе как попытку "вторжения" на территорию США, отмечает CNBC.

    1 ноября стало известно, что Пентагон отправляет на границу с Мексикой 15 тысяч военных.

    В своем микроблоге Twitter лидер ядерной сверхдержавы продолжает публиковать грозные и воинственные посты, адресованные "неудержимым" в своем порыве мигрантам. "Наши вооруженные силы сосредоточиваются на южных рубежах. Большое количество войск еще прибудет. Мы не позволим этим караванам, в которых участвуют головорезы и гангстеры, попасть в США. Наша граница священна… Возвращайтесь назад", - написал Дональд Трамп 1 ноября.

    Президент также заявил журналистам, что в толпе мигрантов из каравана они увидят нечто ужасное: "Вы найдете там членов банды MS-13, вы найдете там приезжих с Ближнего Востока, вы найдете там все что угодно".

    Правда, в тот же день американский президент опроверг сам себя. Находясь в комнате Рузвельта в Белом доме (конференц-зал), Трамп произнес: "Мы понятия не имеем, кто они (люди из "каравана мигрантов". - Прим. NEWSru.com)".

    Между тем репортер The Washington Post Кевин Сифф идет вместе с караваном и утверждает, что реальность далека от того, в чем пытается убедить Трамп, передает CNN. "Женщины везут в колясках младенцев, следуя за подростками. Ночью дети спят на земле рядом с мужчинами средних лет, курящими сигареты. Один мужчина идет со своим трехмесячным щенком по кличке Мунека на красном поводке. Один подросток показывает свою татуировку в виде листа марихуаны", - приводит свои впечатления Сифф.

    Трамп пригрозил отменить американское гражданство по рождению

    Президент США Дональд Трамп собирается издать указ, который отменит право на получение американского гражданства для детей мигрантов. Такое заявление он сделал на фоне приближающегося к границам США каравана мигрантов из...

    Генпрокурор США пообещал, что федеральные власти будут строго преследовать изготовление оружия из пластика при помощи 3D-принтеров

    Федеральные власти США намерены преследовать по всей строгости закона лиц, изготавливающих огнестрельное оружие из прочных видов пластика при помощи 3D-принтеров, передает ТАСС."Мы не потерпим обхода действующего...

    Родители Мелании Трамп получили гражданство США по критикуемому ее мужу методу "цепной реакции"

    Родители первой леди Мелании Трамп были приведены к присяге в качестве граждан США в четверг, используя систему виз, которую президент Дональд Трамп неоднократно осуждал. Об этом сообщает NBC News.Виктор и Амалия Кнавс произнесли...

    Вице-президент США призвал мигрантов не приезжать нелегально в страну

    Вице-президент США Майк Пенс призвал мигрантов не приезжать в Соединенные Штаты нелегально. Об этом, как сообщает The Hill, он заявил на пресс-конференции с президентом Бразилии Мишелом Темером."Не рискуйте своей жизнью или...

    Суд в Сан-Франциско заблокировал решение Трампа о закрытии программы по защите юных мигрантов-"мечтателей"

    Федеральный суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) не позволил администрации президента США Дональда Трампа закрыть программу защиты от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в Соединенные Штаты в детском возрасте, DACA...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line