WP: размещение американских военных на границе с Мексикой, которое называют предвыборным трюком Трампа, обойдется в $200 млн к концу года

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-11-2018, 22:05
    WP: размещение американских военных на границе с Мексикой, которое называют предвыборным трюком Трампа, обойдется в $200 млн к концу года

    Общие расходы на развертывание военных сил на границе США с Мексикой могут достичь 200 миллионов долларов к концу 2018 года и значительно вырасти, если наращивание продолжится в следующем году. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на аналитические данные и цифры Пентагона.

    Указанная сумма включает расходы на дислокацию сил Национальной гвардии, которые находятся на границе с апреля. Газета отмечает, что число военных, которых президент США Дональд Трамп отправляет против каравана мигрантов из бедных стран Центральной Америки, сопоставимо с численностью американских войск в Афганистане.

    При этом ранее администрация Трампа призвала Пентагон сократить военный бюджет примерно на 33 миллиарда долларов в ответ на самый мощный рост федерального дефицита за шесть лет, отмечает издание. Ветераны и демократы обвиняют Трампа в расходовании военных денег на "политически мотивированный трюк" перед промежуточными выборами в конгресс США.

    Свои претензии более ста конгрессменов-демократов высказали в письме министру обороны страны Джеймсу Мэттису 1 ноября, когда стало известно, что Пентагон отправит к границам Мексики 15 тысяч военных.

    По данным газеты, в Пентагоне ожидают, что к сентябрю 2019 года сумма расходов может достигнуть 308 млн долларов. Длительность нахождения войск на границе зависит от того, как быстро решится проблема с караваном мигрантов, который находится в нескольких неделях пути от границы.

    Как пишет в субботу AP, более 7 тысяч военнослужащих получили приказ дислоцироваться в Техасе, Аризоне и Калифорнии. Среди них силы военной полиции, батальон штурмовых вертолетов, медицинские и штабные подразделения, военные инженеры, планировщики и специалисты по связям с общественностью.

    Основная задача направленных на границу военных - оказывать поддержку пограничным патрулям. В Пентагоне подчеркивают, что войска не будут арестовывать людей на границе, так как не обладают такими полномочиями. При этом военные будут вооружены, но в основном для самообороны, отмечает АР.

    В Министерстве обороны США поясняют, что готовятся к "худшему сценарию", при котором солдатам в случае насилия со стороны мигрантов придется применять оружие для самозащиты и охраны гражданских лиц. В частности, их могут направить на защиту военных инженеров, возводящих заграждения на участках границы, не охваченных пограничными патрулями.

    Напомним, с конца октября несколько тысяч мигрантов из Центральной Америки направляются к границам США через территорию Мексики несмотря на попытки мексиканских властей остановить их. В караване - беженцы из Гватемалы, Сальвадора и Гондураса, покинувшие эти государства из-за нищеты и высокого уровня насилия.

    Власти США заявили, что не позволят мигрантам пересечь границу, а тех, кому это все же удастся, выдворят из страны. Президент Дональд Трамп заявил, что в потоке мигрантов есть "головорезы и гангстеры", а также выходцы из стран Ближнего Востока. О том, что среди идущих к границе людей есть преступники, заявило и министерство внутренней безопасности США (МВБ).

    В ответ на это несколько граждан Гондураса из каравана мигрантов подали иск к Трампу, МВБ и генпрокурору Джеффу Сешнсу. Истцы упрекают американского лидера в разжигании ненависти и создании атмосферы "страха и истерии" путем сравнения мигрантов с уголовниками и бандитами.

    На этом фоне Трамп выступил еще с одним громким заявлением: пообещал отменить автоматическое предоставление гражданства детям иностранцев, родившимся в Соединенных Штатах. Он назвал это "безумной политикой", которая обходится стране в миллиарды долларов ежегодно.

    Пентагон подтвердил скорую отправку на границу с Мексикой более 5000 солдат, и это только начало

    Министерство обороны США подтвердило, что до конца недели направит на границу страны с Мексикой 5,2 тысячи военнослужащих для сдерживания приближающегося каравана мигрантов."К концу недели 5200 солдат будут направлены к границе...

    Пентагон отправляет войска к границе с Мексикой, чтобы остановить "караван мигрантов"

    Министр обороны США Джеймс Мэттис, как ожидается, подпишет приказ об отправке 800 или более военнослужащих на границу с Мексикой, чтоб помочь пограничникам отразить "нашествие" мигрантов. Ранее сообщалось, что к границам США...

    Трамп назвал самую большую ошибку в истории США: она стоила 7 трлн долларов и совершена Бушем-младшим

    Президент США Дональд Трамп заявил, что 43-й президент США Джордж Буш - младший совершил самую большую ошибку в истории страны, введя войска на Ближний Восток."Самая большая ошибка, совершенная в истории нашей страны, допущенная...

    Пентагон планирует разместить детей-мигрантов на военных базах США

    Соединенные Штаты собираются дать убежище детям мигрантов на четырех военных базах. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на представителя Пентагона Майкла Эндрюса. По словам подполковника, 20 тысяч спальных мест...

    Трамп потребовал 18 млрд долларов на первый этап строительства стены на границе с Мексикой

    Администрация президента США Дональда Трампа запросила у конгресса разрешения выделить в течение следующих десяти лет 18 млрд долларов на финансирование начального этапа сооружения стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line