На Украине подтвердили смерть активистки из Херсона, которую 31 июля облили серной кислотой

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-11-2018, 20:05
    На Украине подтвердили смерть активистки из  Херсона, которую 31 июля  облили серной кислотой

    Президент Украины Петр Порошенко подтвердил смерть и.о. управляющего делами исполкома Херсонского горсовета, советницы мэра Херсона, активистки Екатерины Гандзюк и потребовал от правоохранителей найти виновников ее гибели, сообщает "Интерфакс".

    "Только что мне сообщили, что активистка Катерина Гандзюк, противкоторой было совершено нападение нелюдем, который ее облил кислотой.Она, к сожалению, умерла в больнице", - сказал Порошенко в турецкойАнталье в воскресенье.

    Напомним, 31 июля утром в Херсоне неизвестный облилконцентрированной серной кислотой Гандзюк возле ее дома. Пострадавшуюс ожогами доставили в местную больницу, но вскоре перевезли вКиев.

    Поервоначальная квалификация преступления в уголовном производстве была"хулиганство", затем правоохранители переквалифицировали его в "нанесениетяжких телесных повреждений", а впоследствии, после подтверждения того,что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой, квалификациябыла изменена на покушение на "убийство с особой жестокостью".

    Глава государства призвал правоохранителей найти виновных в еегибели. "И я хочу сейчас обратиться к правоохранителям, чтобы былосделано все возможное для того, чтобы были найдены убийцы, чтобы убийцыбыли наказаны, оказались на скамье подсудимых, и мы все должныобъединить усилия для того, чтобы это произошло", - подчеркнулпрезидент.

    Ранее сообщалось, что следственная группа полиции Киева проводитосмотр тела и следственные действия по факту смерти Е.Гандзюк."Расследование по установлению заказчиков, по инициативеГенеральной прокуратуры, проводит Служба безопасности Украины. В то жевремя полиция оказывает необходимую помощь в рамках полного раскрытияпреступления", - добавили в Нацполиции.

    Как сообщалось, задержаны несколько подозреваемых в покушении на Е.Гандзюк, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты.

    В середине сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценкосообщил, что возможный организатор покушения на Гандзюк заявил оготовности давать показания.

    19 октября первый заместитель председателя Национальной полицииУкраины Вячеслав Аброськин сообщил, что правоохранители задержали пятьчеловек, подозреваемых в совершении нападения на Е.Гандзюк, двое взятыпод стражу, еще троим суд избрал меру пресечения в виде круглосуточногодомашнего ареста.

    Группа неизвестных с кувалдами напала на посольство Канады в Афинах

    Группа неизвестных лиц с кувалдами в руках осуществила нападение в воскресенье рано утром на посольство Канады в афинском районе Халандри. Об этом, как передает ТАСС, сообщила влиятельная греческая газета "Катимерини".По...

    В Харькове мужчина открыл стрельбу из двух пистолетов у здания горсовета: погиб полицейский

    На Украине неизвестный мужчина открыл стрельбу возле здания горсовета в центре Харькова. Ранение получили охранник, а также полицейский, который впоследствии скончался. Об этом сообщает пресс-служба управления Национальной...

    В Бельгии мужчина подорвался на стадионе, а женщину облили кислотой

    Два резонансных происшествия случились в Бельгии в течение одного дня. Утром 31 июля неизвестный мужчина подорвался на футбольном поле пустого стадиона близ города Вервье на западе страны, сообщил местный телеканал RTBF По словам...

    Украина недовольна поставками дешевого цемента и стальных прутков из Беларуси

    Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) решила начать антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину прутков из углеродистой и легированных сталей и цемента....

    В Киеве радикалы напали на здание Российского центра науки и культуры

    В ночь на 7 января радикалы облили краской и обклеили листовками антироссийского содержание здание в Киеве, где располагается Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества), сообщает ТАСС со ссылкой на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line