Черногорские оппозиционеры обратились за помощью к Путину и Макрону

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-11-2018, 14:05
    Черногорские оппозиционеры обратились за помощью к Путину и Макрону

    Депутаты парламента Черногории Андрия Мандич и Милан Кнежевич, проходящие по делу о подготовке путча в Черногории в 2016 году, обнародовали открытое письмо на имя высокопоставленных европейских политиков с жалобами на действия властей своей страны, ограничивших свободу их передвижения. Документ, в котором оппозиционеры просят о помощи и защите, цитирует портал Cafe Del Montenegro.

    В качестве адресатов указаны президент России Владимир Путин, президент Франции Эмманюэль Макрон, лидер Сербии Александр Вучич, а также председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье, глава Европарламента Антонио Таяни и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели, сообщает газета "Коммерсант".

    Мандич и Кнежевич, представляющие ведущее оппозиционное движение Черногории Демократический фронт, заявили о ведущихся против них на родине судебных процессах, которые, по их мнению, носят политический характер, и из-за которых у них изъяли дипломатические паспорта.

    "Мы убеждены, что в Европе сегодня не существует столь гонимого политического союза, чьи лидеры проходят по нескольким судебным процессам, а его функционеры - в противозаконно назначенном многомесячном заключении при постоянном нарушении основных прав человека", - говорится в письме, которое цитирует РИА "Новости".

    Оппозиционеры, в частности, рассказали, что у них дважды отбирали документы. В первый раз это произошло 6 июля 2017 года. В октябре 2018-го паспорта забрали вновь - сразу после возвращения депутатов из России и перед их готовящейся поездкой в Москву в середине ноября в рамках парламентского сотрудничества.

    Мандич и Кнежевич убеждены, что документов их лишили якобы "из-за существования реальной опасности бегства и укрывательства, и это после проведенных 110 судебных слушаний".

    "Мы просим вас своим авторитетом великих государств и организаций, которые вы представляете, прекратить кафкианское преследование лично нас и политического союза, который мы представляем, и помочь этой маленькой стране защитить основные демократические принципы", - пишут авторы письма.

    Выбор адресатов черногорские оппозиционеры объяснили тем, что именно в указанных странах и организациях они проводили последние рабочие встречи с 27 июля по 30 октября 2018 года. В остальное время до и после этого периода загранпаспортов они были лишены.

    Мандич и Кнежевич проходят по делу о попытке государственного переворота в Черногории 16 октября 2016 года. Процесс по этому делу начался в июле 2017 года.

    Согласно версии спецпрокуратуры, группа путчистов планировала во время оглашения результатов выборов в парламент, используя оружие, напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, захватить помещения парламента с целью "провозгласить победу одной из политических партий", а также "нейтрализовать премьер-министра Черногории" Мило Джукановича.

    Обвинение было выдвинуто в отношении 14 человек, часть задержанных пошли на сделку со следствием и признали вину в обмен на смягченное наказание. Подгорица объявила в международный розыск по линии Интерпола Анание Никича, россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова, а также нескольких сербов. В Москве причастность к перевороту отрицают.

    Глава грозненского "Мемориала" Титиев получил премию Вацлава Гавела

    Арестованный в Чечне глава грозненского филиала правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев удостоен премии имени Вацлава Гавела за работу в области защиты прав человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Парламентской...

    Черногория объявила в розыск экс-агента ЦРУ из-за попытки переворота

    Черногория выдала международный ордер на арест бывшего агента ЦРУ Джозефа Ассада по делу о попытке государственного переворота, в организации которого власти страны обвиняют Россию. Об этом сообщает The Associated Press.Ассад -...

    Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла ряд антироссийских резолюций, в том числе по Приднестровью и Крыму

    Парламентская Ассамблея ОБСЕ в среду, 11 июля, поддержала несколько антироссийских предложений. Возмущенная делегация РФ в знак протеста покинула заседание ассамблеи. В частности, ПА ОБСЕ поддержала предложения о выводе...

    Здание посольства США в Черногории подверглось атаке

    Неизвестный мужчина бросил взрывное устройство в здание посольства США в столице Черногории Подгорице, а затем подорвал себя. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters.По его данным, инцидент произошел незадолго до полуночи в...

    Аббас рассказал Макрону, почему нельзя больше полагаться на США как на посредника в ближневосточном урегулировании

    США нельзя считать честным посредником в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке после решения Вашингтона признать Иерусалим израильской столицей, заявил в пятницу глава Палестинской национальной администрации Махмуд...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line