Генпрокурор Украины заявил о своей отставке

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-11-2018, 16:05
    Генпрокурор Украины заявил о своей отставке

    Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что подает в отставку со своей должности. Заявление прозвучало во время выступления в Верховной Раде, передает "112 Украина".

    Свое решение он связал с обвинениями в недобросовестном расследовании дела о нападении на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк. "Сегодня обвиняют не [экс-президента Украины Виктора] Януковича, который разграбил страну и сбежал в Москву, а тех, кто забрал у него полтора миллиарда долларов и принес в бюджет. Сегодня обвиняют не тех, кто убил Гандзюк и задержан Нацполицией, а тех, кто по мнению следствия, не указывает на нужного им заказчика для захвата власти. Это все борьба за власть", - подчеркнул Луценко.

    "Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется - я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе. Я свою работу делал и буду делать", - заявил генпрокурор. Отставка Луценко, по его словам, связана и с тем, что он "не может допустить двоевластия в стране, когда правоохранительную систему уничтожают без доказательств даже за раскрытые преступления".

    Спикер парламента Андрей Парубий вынес на "рейтинговое" голосование вопрос об отставке Луценко, однако депутаты Верховной рады Украины не поддержали ее. В ходе тестового голосования по данному вопросу "за" проголосовали 38 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

    Ранее в адрес правоохранительных органов Украины неоднократно звучали обвинения в связи с промедлением или затягиванием расследования нападений и убийств общественных активистов. Последней каплей стала смерть сотрудницы Херсонского городского совета, гражданской активистки Екатерины Гандзюк, которая была известна своей активной позицией по разоблачению преступных и коррупционных схем представителей местной власти и силовых структур. В конце июля в Херсоне неизвестный облил ее серной кислотой. Гандзюк получила ожоги около 40% тела, перенесла множество операций, однако в воскресенье, 4 ноября, скончалась.

    Как сообщалось, задержаны несколько подозреваемых в покушении на Гандзюк, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты. 19 октября первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что правоохранители задержали пять человек, подозреваемых в совершении нападения на Гандзюк, двое взяты под стражу, еще троим суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

    В понедельник участники украинской неполитической правозащитной организации Коалиция в защиту гражданского общества потребовали отправить в отставку главу МВД Украины Арсена Авакова, генерального прокурора Юрия Луценко, а также руководство полиции Херсона. По их словам, по меньшей мере сто нападений на гражданских активистов, которые произошли на Украине с 2014 года, не расследуются эффективно. В другом своем заявлении правозащитники потребовали создать временную следственную комиссию Верховной рады для расследования нападений на гражданских активистов, журналистов и политических деятелей, которые имели место в разных регионах Украины в течение двух последних лет.

    Глава государства призвал правоохранителей найти виновных в гибели Гандзюк. "И я хочу сейчас обратиться к правоохранителям, чтобы было сделано все возможное для того, чтобы были найдены убийцы, чтобы убийцы были наказаны, оказались на скамье подсудимых, и мы все должны объединить усилия для того, чтобы это произошло", - подчеркнул президент.

    Порошенко сообщил о задержании организатора убийства чиновницы из Херсона

    Президент Украины Петр Порошенко заявил, что организатор убийства чиновницы Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк задержан, сообщает "112 Украина"."Исходя из той информации, которую мне предоставили по моей просьбе...

    На Украине подтвердили смерть активистки из Херсона, которую 31 июля облили серной кислотой

    Президент Украины Петр Порошенко подтвердил смерть и.о. управляющего делами исполкома Херсонского горсовета, советницы мэра Херсона, активистки Екатерины Гандзюк и потребовал от правоохранителей найти виновников ее гибели,...

    Саакашвили сорвал допрос в Генпрокуратуре Украины, потребовав передачи его дела в СБУ

    Экс-президент Грузии, а ныне лидер украинской партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили пришел в понедельник, 18 декабря, в Генеральную прокуратуру Украины, куда его вызвали на допрос в связи с возбужденным в отношении него...

    Верховная Рада Украины лишила Виктора Януковича пожизненного звания президента страны

    Верховная Рада Украины в среду, 4 февраля, лишила четвертого президента страны Виктора Януковича этого пожизненного звания. Об этом сказано на сайте украинского парламента. Сегодня же экс-премьер министр страны Николай Азаров...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line