Объединительный собор украинских церквей пройдет 22 ноября

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-11-2018, 22:05
    Объединительный собор украинских церквей пройдет 22 ноябряОбъединительный собор украинских церквей пройдет 22 ноября

    Местоблюститель Западноевропейского экзархата Константинополя митрополит Галльский Эммануил прибудет в четверг в Киев для подготовки проведения так называемого Объединительного собора,сообщает "ГолосUA".

    Цель собора - создание новой церкви Украины, независимой от Московского патриархата.

    По данным издания, собор пройдет 22 ноября, причем к этому времениуже будут готовы устав Православной церкви в Украине и текст томоса обавтокефалии.

    На соборе выберут главу будущей церковной структуры, передает "Интерфакс". Оба присланных в Киев экзарха Константинополя примут участие в соборе с правом голоса. При этом главы неканонических церквей Украины - Филарет Денисенко и Макарий Малетич - в заседаниях форума принимать участия не будут, чтобы "избавить архиереев от искушения разбиться на старые "партии".

    В соборе, как ожидается, примут участие 41 архиерей Киевского патриархата, 12 архиереев УАПЦ и нескольких представителей УПЦ. Без массового участия иерархов УПЦ его легитимность, возможно, будет оспорена.

    По информации журналистов, новая церковная структура будет независима в управлении, но миро и утверждение избранного предстоятеля будет получать от Вселенского патриарха. Также отмечается, что в проект томоса уже включено положение оболее чем 20 подворьях Константинопольского патриархата, которыепрезидент Украины Петр Порошенко обещал передать до начала президентскихвыборов.

    11 октября синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинополем.

    УПЦ пригрозила карами священникам, которые не разорвут связи с Константинополем

    Священнослужители Украинской православной церкви (УПЦ), которые не будут выполнять решения УПЦ о разрыве евхаристического общения с Константинополем и будут участвовать в мероприятиях по созданию так называемой единой независимой церкви, инициированной президентом Украины Порошенко, окажутся вне канонического поля. Об этом сказал светский руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов в эфире телеканала "Россия 24", комментируя информацию о прошедшей встрече президента Украины Порошенко с некоторыми епископами УПЦ МП.

    "Встреча еще не является каким-то запретом. Они должны выполнять соборное решение. Если они его не будут выполнять, выйдут из канонического поля, то они должны или сами положить крест на престол и сказать: "извините, мы уже не находимся под православной церковью", либо тогда уже будут какие-то действия со стороны священноначалия Украинской православной церкви", - сказал он.

    В УПЦ наметился раскол

    Во вторник в Киево-Печерской лавре прошел собор епископата канонической Украинской православной церкви, однако ожидаемая встреча на ней с Петром Порошенко так и не состоялась. Президента ждали 83 из 90 иерархов канонической церкви. Однако Порошенко позвонил главе УПЦ митрополиту Онуфрию во время собора и пригласил архиереев на встречу в "Украинский дом".

    "Телефонный разговор митрополита Онуфрия с президентом получилсяочень жестким, - рассказал один из участников собора. - Если глава УПЦ был спокоен, то президент явно злился. Он настолько громко кричал в трубку, что его слова долетали до многих находившихся в зале архиереев".

    В частности, по его словам, было слышно, что президент вультимативном тоне требовал от митрополита Онуфрия пойти на попятную впроцессе автокефалии. "В ответ на комментарий главы УПЦ по этому поводув трубке раздался раздраженный голос: "Какие каноны! Какие каноны!" -сказал архиерей.

    Темой встречи епископата с главой государства должна была статьситуация вокруг создания "единой поместной церкви", независимой отМосковского патриархата. УПЦ в этом процессе отказалась участвовать, считая его вмешательством Константинополя и светских властей в религиозную жизнь страны.

    По итогам собора УПЦ было объявлено о ряде важных решений. Так, синод признал недействительными решения Константинополя по Украине и заявил о разрыве евхаристического общения с Вселенским патриархатом. В УПЦ также выступили против присоединения к процессам предоставления автокефалии церкви на Украине и смены своего названия, сообщает ТАСС.

    Позднее Порошенко провел переговоры с несколькими иерархами УПЦ МП в закрытом режиме. Точное число участников встречи неизвестно. УПЦ МП также не располагает информацией о содержании встречи, сообщил Анисимов.

    Некоторые детали встречи раскрыл пресс-секретарь главы государстваСвятослав Цеголко. По его словам, президент заверил иерархов в том, что государство защитит право священнослужителей и мирян на свободный выбор церковной юрисдикции.

    "Он (президент Украины) также рассказал, что Вселенскийпатриарх, со своей стороны, гарантирует полную каноническую защитусторонникам автокефалии в Украине", - написал Цеголко в Facebook.

    Как отмечается в сообщении, представители группы архиереев УПЦ МП, которые поддерживают обращение к Вселенскому патриарху относительно предоставления автокефалии, встретились в "Украинском доме" с президентом Украины. Порошенко проинформировал иерархов о своих переговорах с Вселенским патриархом Варфоломеем, о соглашении между Украиной и Константинопольским патриархатом и рассказал про готовность Вселенского престола содействовать проведению объединительного собора.

    "Владыки рассказали президенту о беспрецедентном давлении Москвы,которое осуществляется на тех епископов УПЦ (МП), которые готовыприсоединиться к созданию единой церкви", - говорится в сообщении.

    На мероприятии в "Украинском доме" присутствовали как минимум три иерарха УПЦ МП: митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко), ранее нераз публично допускавший для себя возможность перехода в создаваемую Константинополем церковь, независимую от Москвы, архиепископ Новокаховский Филарет (Зверев) и митрополит Винницкий Симеон (Шостацкий).

    Испанские власти выступили против захоронения Франко в главном соборе Мадрида

    У властей Испании есть механизмы, чтобы не допустить переноса останков каудильо Франсиско Франко в кафедральный собор Мадрида Альмудена, заявила вице-премьер Испании Кармен Кальво.Слова Кальво, которые приводит El Pais,...

    Вашингтон обещал поддерживать Киев в борьбе за право на автокефалию Украинской православной церкви

    Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с послом США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэлем Браунбеком обсудил шаги по созданию Украинской автокефальной православной церкви."Президент...

    Немецкая полиция открыла огонь по буйному мужчине в Берлинском кафедральном соборе

    Немецкая полиция применила оружие, чтобы обезвредить мужчину в Берлинском кафедральном соборе. Дебошир получил ранение ноги.Как сообщила Reuters пресс-секретарь полиции Берлина, в кафедральном соборе было применено огнестрельное...

    В США скончался президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын

    Президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын скончался в США на 77-м году жизни. Он на постоянной основе проводил в Нью-Йорке русские балы, собранные средства от которых шли на...

    В ЛНР поблагодарили Путина и РПЦ за помощь в решении вопроса обмена пленными

    Руководитель рабочей группы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) по обмену военнопленными Ольга Кобцева поблагодарила Русскую православную церковь (РПЦ) и президента России Владимира Путина за усилия,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line