Полиция Чехии возобновляет дело о предполагаемом похищении и вывозе в Крым сына премьера

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-11-2018, 02:05
    Полиция Чехии возобновляет дело о предполагаемом похищении и вывозе в Крым сына премьера

    Полиция Чехии и прокуратура Праги 16 ноября провели пресс-конференцию, посвященную предполагаемому похищению сына премьер-министра страны Андрея Бабиша-младшего, который заявил журналистам сайта Seznam, что в 2017 году он был насильственно вывезен в Крым партнерами отца с целью воспрепятствовать ему в даче показаний по делу о злоупотреблении субсидиями Евросоюза, сообщает Radio Praha.

    Глава Краевого полицейского управления Ян Птачек сообщил журналистам, что полиция ранее проводила проверку по заявлению Бабиша-младшего о похищении, однако не обнаружила состава преступления, но теперь проверка возобновится по вновь открывшимся фактам.

    При этом правоохранители сообщили, что безуспешно пытаются установить контакт с сыном премьера, проживающим в Швейцарии и проходящим вместе с отцом обвиняемым по делу о евросубсидиях.

    Бабиш-младший еще в прошлом году заявил о якобы насильственном вывозе из Чехии в Крым. В мае текущего года следствие сообщило, что данный факт не был подтвержден, и он пребывал на полуострове добровольно.

    Недавно Бабиш-младший в интервью пражскому сетевому изданию Seznam вновь рассказал о своем насильственном вывозе в Крым. При этом в публикации утверждалось, что премьер мешал полиции проводить допросы сына, являвшегося подставным владельцем его фирмы "Гнездо аиста", которая путем мошенничества получила два миллиона евро дотаций из фондов Евросоюза.

    Сам глава правительства настаивает, что его 35-летний сын от первого брака побывал в Крыму добровольно и утверждает, что тот страдает психическим заболеванием.

    После недавних заявлений Бабиша-младшего парламентская оппозиция и Сенат призвали премьера уйти со своего поста. Они заявили о внесении в нижнюю палату парламента предложения вынести вотум недоверия правительству. Голосование по этому вопросу ожидается на предстоящей неделе, передает ТАСС.

    Вечером 15 ноября в Праге прошла многотысячная демонстрация с требованием отставки главы кабмина.

    В январе этого года нижняя палата парламента республики лишила главу правительства неприкосновенности по подозрению в причастности к присвоению дотаций фирмой "Гнездо аиста". Следствие по этому делу продолжается.

    Бабиш-старший категорически отрицает выдвинутые обвинения, заявляя, что это провокация политических противников движения АНО ("Акция недовольных граждан"), лидером которого он является.

    Президент Чехии вопреки опровержениям премьера вновь заявил о производстве "Новичка" в его стране

    Президент Чехии Милош Земан вновь заявил о том, что в его стране производилось и тестировалось нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое использовалось при химатаке в Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей...

    Премьер Чехии допустил возможную высылку дипломатов РФ из страны из-за отравления Скрипаля

    Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш не исключает, что республика вслед за Великобританией вышлет несколько российских дипломатов. Об этом глава правительства заявил журналистам в пятницу, 23 марта, по итогам обсуждения за рабочим...

    В Чехии из школ изымают атласы с российским Крымом

    Министерство образования, молодежи и спорта Чехии изъяло из обращения школьные атласы, на которых Крым обозначен как территория России. Об этом сообщается на сайте ведомства.Там отмечается, что на содержание атласов пожаловалось...

    Reuters узнало о допросе конгрессом США участника встречи сына Трампа с адвокатом из России

    Следователи конгресса США допросили грузинско-американского бизнесмена, вице-президента Crocus Group Ираклия Кавеладзе по делу о встрече сына американского президента Дональда Трампа - младшего с российским адвокатом Натальей...

    В Чехии по подозрению в терроризме задержали двух сирийских беженцев

    Двое сирийских беженцев, подозреваемых в террористической деятельности, были задержаны в Чехии, передает ТАСС со ссылкой на газету Lidove Noviny. Они направлялись через территорию республики транзитом в государства Западной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line