Литва и Украина пригрозили выйти из Интерпола, если его возглавит россиянин

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-11-2018, 16:05
    Литва и Украина пригрозили выйти из Интерпола, если его возглавит россиянин

    Литва вслед за Украиной заявила о возможном выходе из Интерпола, если на грядущих 21 ноября выборах президента организации победит кандидат из РФ генерал-майор МВД Александр Прокопчук. Об этом говорится в резолюции, принятой во вторник сеймом Литвы.

    "Если А. Прокопчук будет избран главой Интерпола, то Литва вместе с другими демократическими странами должна будет незамедлительно рассмотреть возможность выхода из этой организации", - цитирует документ агентство Delfi.

    - Обзор зарубежной прессы: "Интерпол опозорит себя, став ответвлением русской мафии"

    За резолюцию проголосовали 88 депутатов, семь воздержались, голосов "против" не было. В сейме отметили, что Россия как член Интерпола "постоянно злоупотребляет" его системой и "пользуется ею как инструментом политического давления и преследования, а не как правовым инструментом".

    Выдвижение Прокопчука, который, по мнению литовских парламентариев, сам внес вклад в "манипуляцию системой", наносит "огромный удар по репутации и правовому нейтралитету этой организации, после которого будет тяжело восстановиться", говорится в резолюции.

    В МВД республики опасаются, что в случае избрания Прокопчука РФ начнет преследование литовских чиновников, поэтому Литва будет добиваться того, чтобы россиянин не возглавил Интерпол. В противном случае организация станет "политизированным орудием режимной расправы", говорится на сайте министерства.

    Глава ведомства Эймутис Мисюнас напомнил, что РФ ранее пыталась использовать международные ордеры на арест и возможности Интерпола "для расправы с активистами гражданского и демократического общества России, так и с литовскими должностными лицами".

    В июле Мисюнас информировал генсекретаря Интерпола о возможных провокациях со стороны России. Как напоминает Delfi, РФ тогда заявила, что намерена начать досудебные расследования в отношении литовских прокуроров и судей, рассматривавших дело о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе (тогда при штурме советскими десантниками телебашни и телецентра в столице Литвы погибли 14 человек, более 600 получили ранения - прим. NEWSru.com).

    Украина, политэмигранты и бизнесмены из "списка Титова" тоже против

    Ранее о возможной приостановке членства в Интерполе заявили и в Киеве. "Возможное председательство России в Интерполе является абсурдным и противоречит духу и целям организации, - написал глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Twitter. - Если аргументы Украины и ряда других стран не будут услышаны, то Украина рассмотрит вопрос о приостановлении членства в ICPO".

    Против назначения Прокопчука также выступили бизнесмены из "списка Титова", написавшие обращение к делегатам генассамблеи Интерпола. В нем говорится, что Прокопчук 13 лет прослужил в МВД, которое "печально известно коррупцией и плутократией, ее служащие регулярно обвиняются и признаются виновными в бесчеловечном обращении и пытках подозреваемых", цитирует Znak.com. Аналогичное обращение опубликовано на Change.org.

    "Категорический протест" против кандидатуры Прокопчука выразил постоянный комитет Форума свободной России, который объединяет российских политэмигрантов.

    "Мы убеждены в том, что такую влиятельную организацию, как Интерпол, не может возглавлять представитель страны, попирающей права и свободы собственных граждан, нарушающей свои международные обязательства, аннексирующей территории других государств и участвующей в нескольких агрессивных войнах", - говорится в заявлении на сайте форума.

    В организации опасаются, что с избранием Прокопчука "Интерпол может стать мощным орудием борьбы с представителями российской оппозиции за рубежом и с другими противниками путинского режима, находящимися за пределами России".

    В Кремле нападки сочли вмешательством в выборы

    Кандидатуру россиянина оспаривают и сенаторы США, по мнению которых позволить Прокопчуку стать президентом Интерпола все равно что "поставить лису во главе курятника". Сенаторы уверены, что в случае победы кандидата из МВД Россия получит потенциальный доступ к конфиденциальным данным международных правоохранительных органов, что укрепит способность Кремля преследовать своих критиков за пределами России и помогать делать то же самое другим авторитарным режимам.

    В Кремле призыв американских сентаторов не допустить избрания Прокопчука сочли вмешательством в выборы. "Наверное, это своеобразное вмешательство в избирательный процесс, в выборы в международной организации. А как это еще оценить? Вот, наглядное проявление", - прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В то же время он предложил дождаться результатов выборов.

    Ранее Песков сказал, что Москва надеется на победу россиянина. "Конечно, мы болеем за российскую кандидатуру, и мы хотели бы, чтобы именно российская кандидатура победила на этих выборах", - сказал пресс-секретарь Кремля (цитата по ТАСС).

    Российские сенаторы назвали обращение американских коллег "вяканьем"

    Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в интервью радиостанции "Говорит Москва" прокомментировал призыв американских сенаторов не избирать Александра Прокопчука главой Интерпола.

    "Люди там что-то такое вякают. Я могу вам сказать без этой аллегории: у них задача такая - сдерживать Россию. Они нас официально объявили врагом. Разумеется, они будут пакостить", - заявил Климов. По его словам, в России американские политики ведут себя "смирно", "а там у себя смелеют в Вашингтоне и начинают наводить напраслину на людей".

    "Я вообще с этими коллегами разговаривать не очень хочу. Этот мышиный писк раздувать не очень правильно. Мы великая держава, великая. У нас был Большой театр, когда ещё не было Соединенных Штатов Америки. Что мы будем уподобляться этой дикости и невоспитанности", - подчеркнул сенатор.

    Отметим, здесь Климов ошибся: дата основания США - 1776 год, когда произошло объединение тринадцати британских колоний, объявивших о своей независимости. Дата основания Большого театра - тот же 1776 год, но тогда по указу императрицы Екатерины II его только начали строить. Причем сначала это был деревянный Петровский театр - по названию улицы Петровки, пролегавшей рядом. В 1825 году возвели новое, каменное здание и назвали Большим Петровским театром. Здание в стиле классицизма, ставшее достопримечательностью Москвы, появилось только в 1856 году по проекту архитектора Альберта Кавоса.

    Под конец своего интервью Климов порекомендовал Прокопчуку обратиться в суд для возмещения морального вреда.

    "Лиса во главе курятника": группа сенаторов США призвала не выбирать главой Интерпола россиянина Прокопчука

    Члены сената США призвали голосовать против избрания председателем Интерпола российского генерал-майора Александра Прокопчука. По мнению сенаторов, позволить ему возглавить организацию означает сделать лису главой...

    Times назвала российского генерала главным кандидатом на пост главы Интерпола после коррупционного скандала

    Генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук претендует на пост главы Интерпола, выборы которого должны пройти 21 ноября. По данным британской газеты Times, он является фаворитом гонки, несмотря на опасения, что Москва использует...

    Полиция Франции разыскивает пропавшего главу Интерпола

    Французские правоохранительные органы приступили к расследованию исчезновения президента Интерпола Мэна Хунвэя, сообщает радиостанция Europe 1. По ее данным, никакой информации о главе Интерпола не поступало с 29 сентября, когда...

    Полиция Украины объявила в розыск по линии Интерпола Тюрина, подозреваемого в организации убийства Вороненкова

    Интерпол объявил в розыск Владимира Тюрина, который подозревается в организации убийства в Киеве депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова."С 16 мая согласно учетам Генерального секретариата Интерпола упомянутый гражданин объявлен в...

    Браудер предложил исключить Россию из Интерпола

    Основатель и глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер призвал приостановить членство России в Интерполе за "вопиющее злоупотребление" механизмами работы этой организации. Накануне московский суд заочно приговорил его к 9...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line