Члены ОЗХО одобрили увеличение бюджета организации, против чего выступала Россия, подозреваемая в использовании боевых ядов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-11-2018, 22:05
    Члены ОЗХО одобрили увеличение бюджета организации, против чего выступала Россия, подозреваемая в использовании боевых ядовЧлены ОЗХО одобрили увеличение бюджета организации, против чего выступала Россия, подозреваемая в использовании боевых ядов

    Члены Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) одобрили вопреки возражениям РФ предложение об увеличении бюджета организации для создания атрибутивной группы, которая будет заниматься определением виновных в использовании химического оружия. Россия не заинтересована в расширении полномочий ОЗХО, поскольку Москву заподозрили в использовании боевых отравляющих веществ в связи с инцидентом в Солсбери.

    Голосование состоялось во вторник в ходе 23-й Конференции государств - участников Конвенции о запрещении химического оружия, передает ТАСС. В процедуре приняли участие 126 стран, за проголосовали 99 государств, против - 27.

    В трех поправках к проекту решения о принятии бюджета страны-изгои Россия и Иран, в отношении которых уже действуют санкции за грубые нарушения международного права, настаивали на исключении ссылок на атрибутивный механизм и возвращении к суммам, которые указаны в первоначальном варианте проекта, предложенном Техническим секретариатом ОЗХО 6 июля. Российская сторона выступает категорически против превращения ОЗХО в, как говорят в Москве, "карающий орган". РФ обращает внимание на то, что при наделении ОЗХО правом установления виновных в применении химоружия остро встанет вопрос вторжения организации в сферу исключительных прерогатив Совета Безопасности ООН.

    Другой вариант бюджета, представленный на рассмотрение конференции по инициативе западных стран, предусматривает увеличение бюджета на 2,4 млн евро на цели атрибуции.

    Поправки России и Ирана не набрали необходимых для одобрения двух третейголосов участвовавших в голосовании делегатов. Голосование проводилосьпо каждой из трех поправок по отдельности.

    Российско-иранские предложения вызывали недовольство западныхстран. В понедельник на генконференции представители США, Канады и рядадругих стран предупредили, что российско-иранские предложения нацеленына то, чтобы лишить финансирования атрибутивный механизм ОЗХО, который вслучае начала работы будет использоваться для определения авторовхиматак. Принципиальное решение о создании такого механизма было принятов июне 2018 года, сообщает "Интерфакс".

    Вопрос наделения ОЗХО атрибутивными полномочиями возник на фоне прекращения деятельности Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии, а также инцидентов в Солсбери и Эймсбери.

    Отравление в Солсбери

    О причастности России к распространению и использованию боевых отравляющих веществ заговорили вскоре после инцидента в британском Солсбери. Там 4 марта были найдены без сознания экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По мнению британцев, к данному преступлению причастны россияне Руслан Боширов и Александр Петров. Они, впоследствии представившиеся в интервью RT "простыми туристами", нанесли на ручку двери дома Скрипаля нервно-паралитическое боевое вещество семейства "Новичок". О виновности подозреваемых свидетельствовало, в частности, то, что следы "Новичка" обнаружены в номере гостиницы, в котором останавливались Боширов и Петров.

    После раскрытия своих имен Боширов и Петров дали интервью Russia Today, в котором заявили, что к покушению на Скрипалей непричастны, а в Солсбери приезжали якобы посмотреть на знаменитый "солсберецкий" собор, при этом его фотографий у них при себе не было.

    В Кремле также утверждали, что Боширов и Петров непричастны к спецслужбам. А когда журналисты рассекретили настоящее имя Боширова, которым оказался полковник и Герой России Анатолий Чепига, в Кремле добавили, что ничего не знают о его награждении.

    По словам Путина, "солсберийские туристы" - обычные граждане России, в биографии которых "нет ничего особенного и криминального". Всю историю с отравлением, которое британцы приписали Боширову и Петрову, российский президент пытается представить в виде абсурда. "Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, я просто удивляюсь: приехали какие-то мужики и начали травить бомжей там у вас в Великобритании. Что за бред? В очистке что ли они работают, нет?" - фантазировал Путин, обесценивая тем самым выводы британских следователей.

    Однако в той же речи президент оговорился и дал понять, что у него лично, а также у подчиняющихся ему российских спецслужб мог быть мотив на ликвидацию Сергея Скрипаля. "Некоторые информационные источники проталкивают мысль, что господин Скрипаль - чуть ли не правозащитник. Он просто шпион, предатель Родины, - заявил Путин, отвечая на вопрос об антироссийских санкциях и деле Скрипалей. - Он просто подонок, вот и все".

    Позднее журналисты рассекретили и настоящее имя Александра Петрова, которым оказался сотрудник ГРУ и военврач Александр Мишкин.

    На конференции ОЗХО Россия и Иран выступили против расширения полномочий организации

    Первый день 23-й Конференции государств - участников Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) завершился без значимых результатов. Стороны не смогли прийти к единому мнению по наиболее острому вопросу - бюджету...

    В ОЗХО проголосовали за британский проект, дающий организации право устанавливать виновных в химатаках

    Участники спецсессии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге проголосовали за проект решения Великобритании о расширениимандата ОЗХО. Об этом сообщил в Twitter постпред Великобритании приОЗХО Петер Уилсон.По...

    ОЗХО сообщила о "высокой вероятности" применения хлора и зарина во время двух атак в Сирии в марте прошлого года

    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила о высокой вероятности использования хлора и зарина во время атак не территории Сирии в 2017 году. Речь идет о двух отдельных инцидентах 24 и 25 марта в провинции Хама....

    ОЗХО готовит специалистов к отправке в Сирию для расследования предполагаемой химатаки в Думе

    Инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в самое ближайшее время отправятся в Сирию для расследования сообщений о применении химического оружия в городе Дума (Восточная Гута), передает агентство Reuters."Это...

    Отстраненная от расследования химатаки в Солсбери Россия созывает заседание Совбеза ООН по "делу Скрипаля"

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя объявил о решении России потребовать созыва открытого заседания Совета Безопасности ООН в четверг, 5 апреля, в связи с "делом Скрипаля", передает ТАСС."Применение химического...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line