США останутся партнером Эр-Рияда, несмотря на убийство журналиста Хашогги

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-11-2018, 00:05
    США останутся партнером Эр-Рияда, несмотря на убийство журналиста Хашогги

    Соединенные Штаты намерены по-прежнему оставаться надежным партнером Саудовской Аравии, хотя в деле об убийстве журналиста Джамаля Хашогги остаются вопросы, касающиеся степени вовлеченности в эту расправу руководства арабского государства. На эти вопросы, возможно, ответа не будет получено никогда, говорится в распространенном во вторник заявлении президента США Дональда Трампа.

    "Преступление, совершенное в отношении Джамаля Хашогги, было ужасным, и наша страна такое простить не может. В то же самое время мы приняли жесткие меры против тех, кто, согласно имеющимся на текущий момент данным, был причастен к убийству", - подчеркнул американский лидер. Его слова приводит CNN.

    Король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд и наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд "решительно отрицают, что они знали о планировании или исполнении убийства Хашогги". "Наши разведслужбы продолжают анализировать все имеющиеся данные, однако вполне возможно, что наследный принц был в курсе этой трагедии: может быть, он знал, а может быть - нет!" - говорится в заявлении, которое сопровождалось субтитрами "Америка прежде всего!"

    В Вашингтоне подчеркнули, что не готовы терять такого "прекрасного союзника", каким была Саудовская Аравия. "Мы можем никогда не выяснить все факты вокруг убийства Хашогги. Но в любом случае мы продолжим отношения с Саудовской Аравией, ведь она была прекрасным союзником в столь важной борьбе против Ирана. Соединенные Штаты намерены оставаться надежным партнером Саудовской Аравии в интересах своей страны, Израиля и других партнеров США в регионе", - отметил глава американского государства.Вместе с тем президент США пообещал рассмотреть предложенные Конгрессом меры против Саудовской Аравии "при условии, что они будут гарантировать абсолютную безопасность США", передает ТАСС. В воскресенье сенатор-республиканец и ярый сторонник Трампа Линдси Грэм заявил, что команда из 15 человек "не прилетела бы в Турцию на двух самолетах и не расчленила критика наследного принца в генконсульстве, если б сам наследный принц не был в курсе этого и не санкционировал расправу".

    Уже во вторник Центральное разведывательное управление (ЦРУ) передаст президенту США доклад с итогами собственного расследования убийства Хашогги. По словам источников CNN, разведка пришла к выводу, что наследный принц Саудовской Аравии с высокой долей вероятности отдал приказ об убийстве Хашогги. Однако окончательный вывод о том, считать ли высшее руководство Саудовской Аравии причастным к расправе над неугодным журналистом, предстоит сделать Белому дому.

    Директор ЦРУ Джина Хаспел совершила поездку в Турцию, чтобы пообщаться с турецкими следователями, которые и ведут основное расследование по факту убийства Хашогги.

    Убийство Джамаля Хашогги

    Джамаль Хашогги, работавший колумнистом в американской газете The Washington Post, бесследно пропал после того, как 2 октября вошел на территорию генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле с намерением получить документы, необходимые для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об исчезновении поданного Саудовской Аравии. Турецкое телевидение демонстрировало записи камер видеонаблюдения, на которых видно, как Хашогги заходит в консульство, на фото и видео также попало прибытие в Турцию предполагаемого "отряда убийц" журналиста из 15 человек, которых в стране считают сотрудниками саудовской разведки. По данным СМИ, отряд прибыл в Стамбул за несколько часов до исчезновения Хашогги и отбыл вскоре после него, при этом в команде был полковник саудовской разведки Махер Мутреб, а также патологоанатом.

    Турецкая пресса писала, что Хашогги подвергли допросу и пыткам, после чего зверски убили. Сообщалось, что последние часы его жизни записались на Apple Watch, которые журналист заранее перевел в режим записи и синхронизировал со своим iPhone, оставленным невесте. ""Я задыхаюсь. Снимите этот мешок с моей головы, у меня клаустрофобия", - приводила последние слова журналиста турецкая газета Daily Sabah, утверждая, что Хашогги убивали около семи минут.

    Кроме того, в ходе многочасовых обысков в генконсульстве 15-16 октября турецкие криминалисты нашли и другие свидетельства гибели журналиста. Турецкие власти считают, что Хашогги был убит в здании дипмисии и расчленен, а его останки вывезли в темном фургоне.

    16 октября генконсул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед Ибрагим аль-Утейби вылетел в Эр-Рияд. Сообщалось, что после отбытия генконсула турецкие следователи осмотрели его резиденцию в Стамбуле в рамках расследования исчезновения Хашогги.

    Саудовские власти, долгое время хранившие молчание по этому поводу, 20 октября признали, что журналист "случайно погиб" в ходе драки в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных королевства, но их личности не раскрываются. Он также сообщил об увольнении советника наследного принца Саудовской Аравии генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

    29 октября выходящая в Великобритании газета The Daily Express сообщила, что британская служба радиоэлектронной разведки узнала о готовящемся Саудовской Аравией похищении Хашогги за три недели до его убийства. Источник в разведке сообщил изданию, что приказ исходил от члена королевской семьи, однако не от наследника престола принца Мухаммада бин Салмана. Неизвестно, был ли он в курсе этих планов.

    Причиной нападения на журналиста, предположительно, было то, что Хашогги намеревался опубликовать данные о применении Саудовской Аравией химического оружия в Йемене. План предусматривал как похищение журналиста, так и "другие варианты" расправы, сообщалось в публикации.

    15 ноября Генпрокуратура Саудовской Аравии объявила, что попросит суд назначить смертную казнь пятерым фигурантам дела об убийстве Хашогги. Всего обвинения были выдвинуты в отношении 11 человек. В тот же день США ввели санкции в отношении 17 саудитов, причастных к убийству.

    Между тем президент США Дональд Трамп занял неоднозначную позицию. Хотя он и высмеял официальную версию саудитов о "случайном" убийстве как несостоятельную, но дал понять, что будет относиться к происходящему с прагматизмом. По мнению Трампа, саудовские инвестиции в американскую экономику играют большую роль в создании новых рабочих мест, а военные контракты с Эр-Риядом сулят Вашингтону прибыли в миллиарды долларов. "Если мы по дурости расторгнем эти контракты, Россия и Китай получат огромную выгоду и будут счастливы заполучить этот рынок", - отметил Трамп.

    В Саудовской Аравии после убийства журналиста Хашогги пошли толки о смене наследника престола - даже США не против

    После вызвавшего международный скандал убийства журналиста Джамаля Хашогги в стамбульском генконсульстве Саудовской Аравии некоторые члены правящей королевской семьи арабского государства намерены помешать наследному принцу...

    The Daily Express: британская разведка еще в начале сентября знала о плане похищения саудовского журналиста Хашогги

    Британская разведка MI6 была осведомлена о плане похищения саудовского журналиста Джамаля Хашогги, и когда вероятность операции стала практически неоспоримой, попросила саудовских коллег отменить ее, однако не была услышана,...

    Король и наследный принц Саудовской Аравии встретились с родственниками убитого журналиста Джамаля Хашогги

    Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд принял во вторник в своей резиденции в Эр-Рияде родственников убитого журналиста Джамаля Хашогги (Хашкаджи), передает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати.По...

    ЦРУ примет участие в расследовании гибели Джамаля Хашогги

    Директор ЦРУ Джина Хаспел примет участие в расследовании смерти саудовского журналиста Джамаля Хашогги, сообщает Reuters. По словам источника агентства, Хаспел отправится в Турцию в ближайшее время.Американский президент Дональд...

    Невесту убитого в Турции журналиста Хашогги взяли под круглосуточную охрану

    Турецкая полиция взяла под охрану невесту убитого журналиста Джамала Хашогги для обеспечения ее безопасности. Как сообщает агентство Anadolu, по решению губернаторства Стамбула Хадидже Ченгиз будет находиться под круглосуточным...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line