Эрдоган обвинил "знаменитого еврея" Сороса в финансировании турецких протестов 2013 года

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-11-2018, 00:05
    Эрдоган обвинил 'знаменитого еврея' Сороса в финансировании турецких протестов 2013 года

    Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил американского миллиардера и главу хедж-фонда Soros Fund Management Джорджа Сороса в финансировании протестных акций в республике в 2013 году, передает Bloomberg. Причем от обвинений турецкого лидера разит антисемитским душком.

    Эрдоган назвал филантропа "знаменитым венгерским евреем Соросом". "Это человек, у которого очень много денег и который тратит их на разделение народов и разрушает государства", - заявил он. По словам политика, Соросу помогал Осман Кавала, который уже просидел под арестом больше года по обвинению в финансировании протестных акций.

    Кавала является основателем фонда Anadolu Kultur, который занимался культурными проектами в сотрудничестве с чиновниками Евросоюза.

    Протесты, о которых упомянул Эрдоган, вспыхнули в Стамбуле летом 2013 года. Тогда на площадь Таксим вышли демонстранты, которые выступали против вырубки деревьев в городском парке Гези и постройки на его месте торгового комплекса. К протестующим присоединились радикалы, которые, по версии властей, устраивали провокации. Участники акции также устанавливали на площади палатки.

    Вскоре недовольных политикой городских чиновников начала разгонять полиция. Силовики применяли для этого водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. В результате столкновений были раненые и погибшие.

    Как отмечает Bloomberg, заявление турецкого президента может быть связано с задержанием на прошлой неделе более десяти человек, связанных с Кавалой, включая университетских профессоров и одного журналиста. Их обвинили в попытке свергнуть Эрдогана во время протестов в Гези.

    Политики консервативного и националистического толка регулярно обвиняют Джорджа Сороса во вмешательстве во внутренние дела разных стран. Например, в Венгрии парламент принял законопроект "Стоп Сорос", в рамках которого были свернуты различные программы в стране. Нападки против Сороса звучали и в Италии.

    А в прошлом году в пресс-службе президента Азербайджана Ильхама Алиева назвали обвинения его в коррупции провокацией "мирового армянства" на деньги финансиста Джорджа Сороса. "Нам известно, что за этим стоят Джордж Сорос и его подручные, имеющие на международной арене имидж мошенников, фальсификаторов, лгунов против Азербайджана и его руководства. Сегодня грязные деяния Джорджа Сороса должны быть серьезно расследованы", - подчеркнули в пресс-службе. Там также отметили, что "грязные обвинения являются в том числе и очередным отвратительным поступком мирового армянства".

    Мода на то, чтобы видеть в еврее-миллиардере Джордже Соросе главного виновника "раскачивания лодки" в любом уголке земного шара, добралась даже до США. Там в консервативных республиканских кругах бытует мнение, что именно на деньги Сороса организуются массовые протесты против политики Дональда Трампа. По этой причине террорист-республиканец Сезар Сайок включил Сороса в "черный список", фигурантам которого он отправил посылки с бомбами.

    Эрдоган предложил Путину совместное производство ЗРК С-500

    Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил президенту РФ Владимиру Путину совместно производить зенитно-ракетные комплексы С-500, передает турецкий портал Haber 3."Россия предоставила нам кредит по С-400 на очень приемлемых...

    Турецкая разведка узнала о возможном покушении на Эрдогана во время визита на Балканы

    Разведывательные службы Турции проверяют информацию о подготовке покушения на президента страны Тайипа Эрдогана. Атака якобы может случиться во время визита политика в Боснию и Герцеговину, выяснила разведка. По данным телеканала...

    Эрдоган объявили о взятии сирийского Африна

    Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в воскресенье о том, что сирийский город Африн очищен от террористов. В освобождении турецких военных поддерживали оппозиционеры из Сирийской свободной армии (ССА). Над городом подняли...

    Эрдоган хочет вернуть в Сирию 3,5 млн беженцев из Турции

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция в Сирии не преследует цели захвата территорий. По ее итогам, как он надеется, в Сирию вернутся обосновавшиеся в Турции миллионы беженцев, передает Anadolu."Мы не...

    Эрдоган объявил о начале операции против курдов в сирийском Африне

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о фактическом старте "антитеррористической операции" в сирийском Африне, который контролируют курдские вооруженные формирования. Об этом сообщило агентство Anadolu. Эрдоган также...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line