Евросоюз и Великобритания согласовали проект декларации об отношениях после Brexit

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-11-2018, 18:05
    Евросоюз и Великобритания согласовали проект декларации об отношениях после BrexitЕвросоюз и Великобритания согласовали проект декларации об отношениях после Brexit

    Политическая декларация о том, как ЕС и Великобритания будут торговать и сотрудничать в сфере безопасности и других областях после развода, в принципе согласована. Об этом сообщил Европейский совет.

    Президент Евросовета Дональд Туск написал в микроблоге Twitter: "Я только что отправил 27 членам ЕС проект Политической декларации о будущих отношениях между ЕС и Великобританией. Председатель Еврокомиссии проинформировал меня, что документ согласован на уровне переговорщиков, согласован в принципе на политическом уровне и теперь должен быть утвержден решением лидеров стран".

    В соответствии с декларацией торговые барьеры, отсутствующие в настоящее время, появятся при движении товаров и услуг между Великобританией и ЕС после выхода страны из состава Евросоюза. "Объем обязательств Соединенного Королевства в отношении таможенного и нормативного сотрудничества, в том числе с точки зрения согласования правил, будет принят в расчет при осуществлении соответствующих проверок и ревизий", - приводит Sky News выдержку из декларации.

    Во всем тексте документа не содержится ни единого упоминания определения "беспрепятственная" применительно к торговле. Прежде оно неоднократно звучало в различных политических заявлениях, призванных показать, что Brexit не приведет к нарушению существующих торговых отношений между Великобританией и ЕС.

    Если все пойдет по плану, ЕС и Великобритания используют эту 26-страничную декларацию в качестве основы для соглашения по торговле. Это соглашение должно быть утверждено во время 21-месячного переходного периода, который начнется 29 марта. На протяжении этого периода Великобритания будет оставаться членом общеевропейского рынка и таможенного союза.

    Если 585-страничный проект соглашения о выходе Британии из ЕС и политическая декларация о будущих отношениях будут утверждены на саммите ЕС в воскресенье 25 ноября, то премьер-министр Тереза Мэй должна будет провести эти документы через британский парламент. Пока там нет большинства в поддержку этого соглашения. Против него выступают все оппозиционные партии, а также десятки членов парламента от консерваторов. Часть из них, сторонники более жесткого варианта "брексита", даже попытались инициировать процедуру вынесения премьеру вотума недоверия.

    Заключение соглашения с ЕС о выходе Великобритании из состава Евросоюза находится в пределах досягаемости, передает Sky News. Об этом премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй сказала в четверг, выступая перед своей официальной резиденцией.

    "Это соглашение находится в пределах нашей досягаемости, и я намерена добиться его", - сказал Мэй. Она также сообщила, что в четверг "между ЕС и Великобританией был одобрен текст [политической] декларации" по будущим отношениям между сторонами. Мэй назвала это "правильной сделкой для Великобритании", передает ТАСС.

    Мэй также полагает, что уже в воскресенье, 25 ноября, будет подписано соглашение с Испанией, касающееся Гибралтара, сообщает "Интерфакс".

    Добавим, власти Испании по-прежнему не планируют поддерживать согласованный Лондоном и Брюсселем документ об условиях Brexit, так как он не определяет статус Гибралтара, говорят источники в Мадриде.

    Ранее на этой неделе премьер-министр Испании Педро Санчес ужезаявлял, что Мадрид не поддержит проект сделки по Brexit между ЕС иБританией, если он, в частности, не будет учитывать позицию Мадрида поГибралтару - британской заморской территории на Пиренейском полуострове.

    Несколько британских министров подали в отставку в ответ на проект соглашения по "брекситу"

    Министр по выходу Великобритании из Европейского союза Доминик Рааб ушел в отставку, заявив, что он не может "с чистой совестью" поддержать условия Brexit в проекте соглашения с Евросоюзом, который представила британский...

    Британия утвердила проект по Brexit, теперь будет обсуждаться окончательный вариант выхода страны из ЕС

    Еврокомиссия обнародовала вечером 14 ноября проект соглашения об упорядоченном выходе Великобритании из ЕС, который охватывает все ключевые аспекты: права граждан, финансовое урегулирование, переходный период, вопросы управления,...

    Тереза Мэй продолжает верить в сделку по Brexit: это - "лучший вариант, как для Великобритании, так и для ЕС"

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй Лондон заявила, что Лондон и Брюссель достигли ясности по условиям, на которых Великобритания покинет ЕС. Заявление премьера прозвучало в понедельник во время ее выступления в Палате...

    Дипломатические источники: ЕС и Великобритания достигли соглашения о Brexit

    Брюссель и Лондон достигли соглашения об основных параметрах выхода Великобритании из Евросоюза, сообщают источники в дипломатических кругах Брюсселя."Все основные разногласия сняты, переговорщики достигли принципиального...

    На саммите ЕС принято итоговое заявление по Brexit

    На саммите Евросоюза в Брюсселе с участием представителей 27 стран (без Великобритании) принято заключительное заявление, касающееся подготовки текста соглашения о выходе Великобритании из ЕС (Brexit).Евросовет отмечает, что...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line