Власти Китая поручили расследовать нашумевший эксперимент с рождением "генномодифицированных" детей

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-11-2018, 16:05
    Власти Китая поручили расследовать нашумевший эксперимент с рождением 'генномодифицированных' детей

    Государственный комитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения выразил серьезную обеспокоенность экспериментом китайского ученого по рождению близнецов с отредактированной ДНК и поручил провести немедленное расследование. "Мы должны нести ответственность за здоровье людей и будем действовать в соответствии с законом", - говорится в заявлении, которое цитирует Reuters.

    В минувшее воскресенье китайский ученый Хэ Цзянькуй заявил о появлении на свет первых в мире младенцев, чья ДНК отредактирована с помощью технологии CRISPR. Геном двух девочек-близнецов изменен таким образом, чтобы предотвратить заражение ВИЧ. По словам исследователя, дети здоровы, но результаты эксперимента Хэ не были опубликованы в авторитетных журналах и не проверены независимой комиссией.

    В эксклюзивном интервью AP ученый рассказал, что отредактировал эмбрионы семи пар, мужские представители которых были ВИЧ-инфицированы, и в итоге выбрал одну из пар, намереваясь создать устойчивость к заражению ВИЧ. Он отказался говорить, кто родители девочек. По его словам, он использовал метод геномного редактирования CRISPR/Cas9 - отредактировал 16 эмбрионов из 22, 11 из которых использовались в попытках забеременеть. В итоге один закончился родами двойняшек, дальше свои опыты Хэ не продолжает, чтобы убедиться в безопасности своего эксперимента.

    "Я понимаю, что моя работа вызовет споры, но я считаю, что семьи нуждаются в этой технологии. И я готов принять критику", - заявил ученый. При этом он уведомил государство о своих экспериментах только 8 ноября - намного позже, чем начался эксперимент. При этом участники эксперимента знали только, что Хэ разрабатывал вакцины от ВИЧ, и едва ли понимали все риски.

    Представители больницы Shenzhen HarMoniCare Women's and Children's Hospital, в которой, согласно словам Хэ, проводились роды, заявили, что не знают о таком эксперименте. Сейчас больница проверяет подлинность предоставленных им документов.

    Южный университет науки и технологий в Шэньчжэне, где Хэ Цзянькуй числится профессором, дистанцировался от ученого. Представитель университета заявил, что Хэ проводил свои исследования в частном порядке и осудил их как "серьезное нарушение академической этики". Там также сообщили, что еще в феврале университет отправил Цзянькуя в неоплачиваемый отпуск. Руководство собирается провести собственное расследование, передает портал "Хайтек".

    Как отмечает The Guardian, во многих странах редактирование генов эмбрионов запрещено. Китайские исследователи, обычно намного менее чувствительные к этическим вопросам, тоже отреагировали негативно. Более 120 специалистов назвали подобные работы безумием и призвали власти запретить их проведение.

    А группа из 40 юристов попросила власти расследовать возможные нарушения закона. Хотя в Китае не запрещено генное редактирование эмбрионов, министерство здравоохранения издало этические рекомендации, согласно которым ни один отредактированный зародыш не должен быть имплантирован в организм матери для дальнейшего развития, не говоря уже о родах.

    В связи с волной критики Национальная комиссия Китая по здравоохранению решила провести проверку исследований Хэ. Свое расследование также проведет комиссия по здравоохранению и планированию семьи Шэньчжэня.

    Некоторые ученые призвали к радикальным мерам: один из создателей технологии CRISPR Фэн Чжан предложил ввести глобальный мораторий на имплантацию отредактированных эмбрионов, сообщает Technology Review. По его словам, риски таких экспериментов намного перевешивают их выгоду.

    Врачи в Таиланде рассказали о состоянии спасенных из пещеры детей

    Двенадцать школьников и их тренер, спасенные накануне из тайской пещеры, где они пробыли более двух недель, потеряли в среднем по два килограмма веса, но в целом чувствуют себя хорошо и не проявляют признаков стресса. Об этом...

    В Танзании в возрасте 21 года умерли знаменитые сиамские близнецы

    В Танзании после продолжительной болезни скончались сиамские близнецы Мария и Консолата Мвакикути, которые прославились на всю страну после того, как начали учебу в католическом университете Руаха в Иринге в сентябре прошлого...

    Старейший ученый Австралии собирается в Швейцарию на процедуру эвтаназии

    Старейший ученый Австралии собирается в Швейцарию на процедуру эвтаназии. 104-летний эколог и ботаник Дэвид Гудолл говорит, что давно не получает удовольствия от жизни и настаивает, что у пожилых должны сохраняться все...

    В Сальвадоре и Колумбии женщин просят не заводить детей как минимум в ближайшие полгода

    Власти латиноамериканских стран принимают отчаянные попытки предотвратить увеличение случаев рождения детей с тяжелым пороком (микроцефалией), развитие которого, как полагают, связано с эпидемией лихорадки Зика....

    Молодой ученый из России стал лауреатом немецкой научной премии

    Германское министерство образования и науки 2 апреля объявило лауреатов премии имени Хайнца Майера-Лейбница за 2015 год. Среди победителей оказался россиянин Павел Левкин, закончивший Московский институт тонкой химической...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line