Житель Гавайев судится с властями штата, напугавшими население приближением баллистической ракеты

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-11-2018, 18:05
    Житель Гавайев судится с властями штата, напугавшими население приближением баллистической ракеты

    На Гавайях местный житель Джеймс Шон Шилдс подал в суд иск против чиновников штата, пишет Honolulu Star-Advertiser. Мужчина требует возместить ему вред, нанесенный ложной воздушной тревогой. Жители архипелага получили сообщение о приближении к островам баллистической ракеты. В итоге у Джеймса не выдержало сердце, и он перенес приступ.

    Как следует из поданного иска, ложная ракетная тревога и то, что эта информация не была сразу опровергнута, стали важным фактором, вызвавшим у Шилдса сердечный приступ 13 января. Компенсации требует не только сам Джеймс, но и его сожительница Бренда Рейчел, которая из-за проблем со здоровьем Шилдса перенесла "эмоциональное расстройство", передает ABC News.

    Добавим, жители Гавайев провели долгие 38 минут в ожидании апокалипсиса, прежде чем сообщение о возможном ядерном ударе, которые они получали по телефону, а также по телевидению, было опровергнуто. В эти полчаса люди в панике бросали автомобили прямо на шоссе и в отчаянии искали убежище, а также прощались со своими близкими. Предупреждение гласило: "Приближается баллистическая ракета. Немедленно ищите убежище. Это не учения".

    Получив известие о ракетном ударе по архипелагу, Шилдс и Рейчел приготовились умереть. Они покинули свой дом в Гавайи-Кай и переместились на пляж Сэнди-Бич, решив, что это более подходящее место для гибели. Рейчел также переговорила по телефону со своим сыном, который служит в Национальной гвардии. Тот заверил мать, что угроза вполне реальна и спросил, ищут ли они убежище.

    После такой нервотрепки и других телефонных разговоров с близкими людьми (Шилдс переговорил с сыном и дочерью) у мужчины заболело в груди. Джеймс смог добраться до больницы Straub Hospital, где у него остановилось сердце. Медикам удалось реанимировать мужчину.

    По данным СМИ, губернатор Гавайев был оповещен о том, что тревога ложная, через две минуты после рассылки первых тревожных сообщений. Однако на страницах его офиса в социальных сетях опровержение было опубликовано только спустя 17 минут, а на рассылку новых сообщений на телефоны ушло 40 минут.

    По словам губернатора американского штата Гавайи Дэвида Иге, он не смог вовремя отменить тревогу о ракетном ударе, поскольку у него не было доступа к собственному аккаунту в Twitter, и ему пришлось предварительно связаться с подчиненными.

    Ответчиком в иске Шилдса заявлено гавайское отделение Федерального агентства США по управлению в чрезвычайных ситуациях и его тогдашний руководитель Верн Мияджи. В документе упомянуты и другие лица, ответственные за распространение ложной тревоги.

    Представитель "чрезвычайного" агентства на Гавайях Ричард Рапоза отказался комментировать иск до ознакомления с ним. А пресс-секретарь генпрокурора штата Гавайи Кришна Джаярам заверил, что по факту подачи иска будет проведена тщательная проверка.

    С конца 2017 года на Гавайях ежемесячно испытывают сирену, оповещающую об опасности ядерного удара. Такое решение местные власти приняли в свете напряженности между США и Северной Кореей, которая неоднократно угрожала Вашингтону жесткими "превентивными мерами".

    Тогда же с местными жителями начали проводить тренинги, чтобы подготовить их к возможному нападению. Главный совет населению: укрыться в каком-нибудь бетонном сооружении и иметь запас пищи и воды не менее чем на 48 часов.

    Эксперты установили, что ракета может долететь от КНДР до Гавайев примерно за 20 минут. Властям США потребуется около пяти минут на то, чтобы определить траекторию ее движения, после чего останется лишь 12-15 минут для того, чтобы предупредить население об угрозе.

    Гражданское руководство чрезвычайной службы Гавайев уволили из-за оповещения о ракетной атаке

    В американском штате Гавайи, жители которого пережили панику после ложного объявления о приближении северокорейской ракеты, уволили двух гражданских руководителей департамента по чрезвычайным ситуациям. Также уволен и сотрудник,...

    Сотрудник, ошибочно предупредивший жителей Гавайев о ракетном ударе, был уверен, что атака неизбежна

    Сотрудник Службы безопасности Гавайев, которая отправила ложное сообщение о ракетном ударе, вызвавшее 40-минутную панику среди гавайцев, счел, что атака была реальной, не расслышав слово "учение". Отчет, опубликованный на сайте...

    Губернатор Гавайев не смог быстро отменить ложную тревогу о ракетном ударе из-за незнания пароля от Twitter

    Губернатор американского штата Гавайи Дэвид Иге объяснил журналистам, почему не смог вовремя объявить ложной тревогу о ракетном ударе, вызвавшую панику среди жителей островов 13 января. Иге признался, что у него не было доступа к...

    Сотрудник, по ошибке предупредивший жителей Гавайев о ракетном ударе, был переведен на другую работу

    Агентство по управлению во время чрезвычайных ситуаций американского штата Гавайи сообщило о том, что сотрудник, который по ошибке разослал более чем миллиону местных жителей сообщения о приближающейся баллистической ракете,...

    Жителям Гавайев по ошибке разослали предупреждения о приближающейся ракете

    Жители штата Гавайи в субботу начали массово получать на свои телефоны сообщения о приближающейся баллистической ракете. Предупреждение, которое в конечном счете оказалось ошибочным, гласило: "Приближается баллистическая ракета....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line