В Киеве националисты блокировали торговый центр, к которому имеет отношение дочь "друга Путина" Ротенберга

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-11-2018, 00:05
    В Киеве националисты блокировали торговый центр, к которому имеет отношение дочь 'друга Путина' Ротенберга

    В среду в украинской столице к зданию ТЦ Ocean Plaza пришли представители националистической организации "Сокол". Они заблокировали вход в торговый центр и потребовали закрыть его, поскольку комплекс якобы принадлежит Лилии Ротенберг - дочери приближенного к Владимиру Путину российского миллиардера Аркадия Ротенберга.

    К митингующим вышли люди, работающие в Ocean Plaza с требованием покинуть помещение и дать им спокойно работать, пишет "Комментарии.ua". Работники торгового центра объяснили активистам, что они всего лишь наемные сотрудники и им нужно кормить семьи.

    По словам работников торговли, им "все равно, кому принадлежит ТРЦ". Общение проходило на повышенных тонах. Радикалы кричат работникам ТЦ: "Чемодан, вокзал, Россия".

    "Ocean Plaza принадлежит Ротенбергам (братья Аркадий и Борис Ротенберги - приближеные к Владимиру Путину российский бизнесмены), которые от прибыли в Украине покупают патроны для войны с украинцами. Мы выступаем против. Мы будем проводить акции протеста до тех пор, пока бизнес не будет принадлежать украинскому собственнику", - сообщил Liga.net лидер "Сокола" Владимир Назаренко.

    Большинство митингующих - несовершеннолетние, скрывавшие лица под масками, отмечает информагентство "Комментарии.ua". Активисты принесли шины и написали на витринах антироссийские лозунги, передает РИА "Новости".

    Около 12:30 в ТРЦ прибыло несколько десятков силовиков. Полицейские окружили радикалов, после чего начали выводить их из торгового центра. В какой-то момент началась потасовка, однако силовики пресекли драку.

    Днем ранее в торговый центр бросили дымовую шашку. А ночью во Львове были подожжены два отделения "Альфа-банка". В результате пожара никто не пострадал.

    ТРЦ Ocean Plaza - один из крупнейших на Украине. Его общая площадь - около 160 тысяч квадратных метров.

    Ocean Plaza принадлежит российский компании "ТПС Недвижимость", которая владеет пятью торговыми центрами в России: двумя в Москве и по одному в Краснодаре, Сочи и Новосибирске. "ТПС Недвижимость" основали три бизнесмена - Александр Скоробогатько, Александр Пономаренко и давний друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг, чьи компании построили Крымский мост.

    ТРЦ Ocean Plaza оформлен на компанию "Инвестиционный союз Лыбедь". По данным Единого реестра юридических лиц, ею сейчас владеют швейцарцы Валлабх Андреа Ришааль, Валлабх Джейпракаш и Валлабх Сюзанна, а также дочь Аркадия Ротенберга Лилия.

    Ранее "Коммерсант" также приводил довольно запутанную схему владения ТРЦ Ocean Plaza. По данным газеты, связанное с торговым центром АО "ТПС Недвижимость" контролируется компанией TPS Real Estate, в которой 66,7% принадлежит дискреционному трасту, действующему в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, а 33,3% косвенно принадлежат Лилии Ротенберг.

    Ocean Plaza удачно расположен в районе с невысокой конкуренцией. А его рыночная стоимость оценивается в 270-315 миллионов долларов. На "лакомый кусок" торгового бизнеса появились претенденты уже в октябре 2014 года. Тогда заместитель губернатора Днепровской области Геннадий Корбан позвонил руководству ТРЦ Ocean Plaza и попросил предоставить документы, подтверждающие, что центр не принадлежит российским собственникам.

    Чиновник заявлял, что одними звонками дело не закончится. Корбан хотел "национализировать" ТРЦ в качестве компенсации за потерянные активы в аннексированном Крыму.

    "Хотел бы обратиться к господам Ротенбергам: хочу заметить, что буду вынужден применить весь арсенал эффективных методов смены собственников, который получил, так сказать, в прошлой жизни. Я давно обещал себе от них отказаться, но сделаю исключение", - писал Корбан.

    Но дальше угроз дело не пошло.

    Уже после присоединения Крыма к России собственники ТЦ пытались его продать. Вторая попытка найти покупателей была предпринята после заявления Корбана.

    За торговый центр владельцы хотели получить 250 млн долларов. В свое время "ТПС Недвижимость" заплатила за него 270 млн долларов, выкупив Ocean Plaza у компаний Василия Хмельницкого, Андрея Иванова и Игоря Никонова. Это самая дорогая сделка на рынке недвижимости Украины.

    В Киеве эвакуировали людей из 37 супермаркетов после сообщения о бомбе

    В среду в Киеве была дезорганизована и работа других торговых заведений. Полиция объявила об эвакуации людей из 37 супермаркетов сети "Сильпо" из-за сообщений о заложенных взрывных устройствах.

    "Пока полиция проверяет достоверность информации о минировании сети "Сильпо" из магазинов эвакуируют посетителей и персонал, - отметили в столичном главке. - Здания оцеплены, осматриваются помещения супермаркетов этой сети по всему городу".

    Информация о взрывчатке в сети киевских магазинов поступила в Службу безопасности Украины. К осмотру помещений вовлечены несколько групп полицейских, в состав которых входят взрывотехники и кинолог, сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

    "Письмо с сообщением о минировании супермаркета поступил вколл-центр СБУ. Поскольку аноним не указал, по какому адресу заложенавзрывчатка, полицейские будут проверять все магазины сети", - говоритсяв сообщении.

    Для "максимально оперативной отработки супермаркетов" созданонесколько групп силовиков, в которые вошли взрывотехники икинологи.

    Усилия полицейских направлены на установление лиц, которые сообщили о минировании.

    Ранее в среду похожие анонимные угрозы были получены в Москве. Из15 торговых центров (в том числе ТЦ "Цветной", "Атриум", "Мегаполис", "Капитолий", "Горбушкин двор", "Город", "Вива", "Атриум", "Звездочка", "Электроника на Пресне", "Звезда", "Гагаринский", "Хорошо") было эвакуировано около 7 тысяч человек. После проверкиспециалистами опасных предметов в помещениях не было найдено.

    Сеть "Сильпо", по данным на первую половину 2018 года, входит в компанию Fozzy Group, которая принадлежит Владимиру Костельману, Олегу Сотникову и Роману Чигирю, передает ТАСС.

    СК России: торговый центр в Кемерове был построен самовольно и без разрешения

    Здание торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерове было построено без разрешения, то есть самовольно....

    В Полоцке 60-летняя женщина "заминировала" торговый центр

    60-летняя женщина позвонила в милицию и сообщила, что возле ТРЦ «Манеж» припаркован заминированный автомобиль....

    Киевские неонацисты разрисовали офис Россотрудничества, а завтра якобы хотят поджечь его

    В столице Украины Киеве националисты, которых в Москве назвали неонацистами, ворвались в офис Россотрудничества, устроили там погром и разрисовали стены. Завтра они хотят поджечь здание, заявил постоянный представитель России при...

    В Киеве радикалы напали на здание Российского центра науки и культуры

    В ночь на 7 января радикалы облили краской и обклеили листовками антироссийского содержание здание в Киеве, где располагается Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества), сообщает ТАСС со ссылкой на...

    На Филиппинах сгорел торговый центр: почти 40 погибших

    На Филиппинах в городе Давао произошел крупный пожар в торговом центре: власти опасаются, что число погибших может достичь 37 человек. Пока разбор завалов продолжается, и большинство считаются пропавшими без вести, отмечает...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line