Судья от РФ в ЕСПЧ высказался за признание однополых "партнерских отношений"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-11-2018, 12:05
    Судья от РФ в ЕСПЧ высказался за признание однополых 'партнерских отношений'

    Российский судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Дмитрий Дедов высказался за легализацию однополых "партнерских отношений" в РФ, пишет "Коммерсант".

    "Я считаю, что компромисс и социальная гармония могли бы бытьнайдены на основе взаимного уважения прав человека и, в частности, правменьшинств, которые не стремятся продвигать свой собственный образжизни, а скорее добиваются признания своих гражданских прав, их уваженияи защиты со стороны государства", - приводит газета выдержку изофициального "особого мнения" Дедова, высказанного в рамках одного из рассмотренных в Страсбурге дел.

    Служитель российской Фемиды пояснил, что "имеет в виду право создавать семейные отношения, отличающиеся от обычного понимания союза между мужчиной и женщиной". "Юридическое признание таких партнерских отношений может стать отправной точкой для защиты всех других потребностей, обычно возникающих между членамисемьи", - сказал судья.

    Витиеватое и осторожное "особое мнение" судьи Дедова появилось после того, как 27 ноября ЕСПЧ признал незаконными многочисленные случаи запрета проведения ЛГБТ-акций на территории России. Европейский суд рассмотрел 51 такой случай с 2009по 2014 год и признал их нарушениями права человека на свободу собранийи на правовую защиту от дискриминации.

    Жалобы на действия российских властей подал организатор московских ЛГБТ-прайдов Николай Алексеев. Ему также отказывали в проведении мероприятий против гомофобии в Тамбове, Костроме, Рязани, Архангельске и других городах, пишет "Семь на семь".

    Одновременно с установлением нарушения Европейской конвенции о правах человека судьи указали, что в этом деле достаточно самого факта установления нарушения прав и заявителям не требуется компенсировать моральный вред и судебные издержки. Николай Алексеев просил компенсировать судебные издержки на сумму 660 тысяч евро.

    По мнению Дедова, все участники процесса были недостаточно гибкими и могли найти компромисс. Он полагает, что суд проигнорировал соображения безопасности для ЛГБТ-активистов, на которые упирали российские власти. Дедов сослался на решение ЕСПЧ, которое признало, что в 2012 году грузинские власти не обеспечили защиты местным ЛГБТ-активистам из организации "Идентоба", на которых напали гомофобы во время прайда. Судья также сослался на защиту прав российских родителей, которые были против публичных обсуждений сексуальной ориентации. По его мнению, пока в России не узаконены однополые браки, трудно говорить о праве ЛГБТ-активистов на свободу собраний.

    Судья Хелен Келлер не согласилась с коллегами в том, что российские заявители недостойны возмещения морального вреда. "У заявителей нет реальной перспективы вновь обрести свободу собраний в ближайшем будущем. В этих обстоятельствах суд не должен дополнительно лишать их справедливой компенсации", - сказала она.

    Дмитрий Дедов был избран на должность судьи ЕСПЧ от РФ в октябре 2012года, передает "Интерфакс". Судьи ЕСПЧ избираются Парламентской ассамблеей Совета Европы изтрех кандидатов от каждого государства - члена этой организации. Ониизбираются на девять лет, не могут переизбираться и должны участвовать вработе суда не как представители государств, а лично, то есть являтьсянезависимыми от позиции представляемой страны.

    Председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков предположил, что "если бы судья Дедов публично высказал такое мнение на территории РФ, его бы оштрафовали". "Он высказался о гомосексуальных отношениях в позитивном ключе, а закон о так называемой пропаганде гомосексуализма несовершеннолетним это запрещает", - пояснил Кочетков.

    В российском парламенте позицию Дедова назвали оторванной от действительности. "Какой бы разумной, с точки зрения Дмитрия Дедова, идея ни была, но в России, которая пропагандирует традиционные ценности, она не приживется в обозримом будущем, - заявила член комитета по делам семьи Госдумы Оксана Пушкина. - Русская семейная традиция - это союз мужчины и женщины, религиозность, высокий престиж семейного образа жизни, обязательность вступления в брак, строгая семейная иерархия и так далее. Они веками обеспечивали динамичный рост населения, несмотря на многочисленные войны, эпидемии и высокую детскую смертность. Все это цивилизационные накопления. От них добровольно не отказываются".

    Куба в шаге от легализации однополых браков

    Проект новой конституции Кубы предусматривает возможность заключения однополых браков. Об этом сообщил на заседании Национальной ассамблеи народной власти секретарь Госсовета Кубы Омеро Акоста, пишет Prensa latina. "В проекте...

    Европейский суд по правам человека за 20 лет взыскал с России почти 2 млрд евро

    С 1998 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с РФ 1,95 млрд евро по жалобам россиян. Большая часть выплат была присуждена за пытки, нарушения прав на справедливый суд, свободу и личную неприкосновенность. Эти...

    Бермудские острова стали первым в мире государством, отменившим легализацию однополых браков

    Губернатор Бермудских островов в среду, 7 февраля, одобрил закон, отменяющий право гомосексуалистов на вступление в брак, несмотря на прошлогоднее решение Верховного суда по поводу легализации однополых браков. Таким образом, эта...

    ЕСПЧ обязал Россию выплатить 35 тысяч евро трем фигурантам "болотного дела"

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил фигурантам "болотного дела" Андрею Барабанову, Алексею Полиховичу и Степану Зимину, которые были приговорены к лишению свободы за участие в акции протеста 6 мая 2012 года, в...

    В Верховном суде США разделились мнения по поводу легализации однополых браков

    Верховный суд США в Вашингтоне начал первые устные слушания по вопросу об однополых браков, их легализации и равенства права на супружество. Высшей судебной инстанции страны предстоит определить, гарантирует ли конституция...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line