Умер американский президент-долгожитель Джордж Буш-старший. При нем была "Буря в пустыне", рухнул СССР и закончилась холодная война

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-12-2018, 12:05
    Умер американский президент-долгожитель Джордж Буш-старший. При нем была 'Буря в пустыне', рухнул СССР и закончилась холодная войнаУмер американский президент-долгожитель Джордж Буш-старший. При нем была 'Буря в пустыне', рухнул СССР и закончилась холодная война

    Бывший президент США Джордж Буш-старший умер на 95-м году жизни. До него ни один лидер Соединенных Штатов не доживал до такого возраста. Как говорится в официальном заявлении его семьи, опубликованном в Twitter центра Джорджа Буша-младшего, покойный 41-й президент обладал "сильнейшим характером" и был "лучшим отцом, о котором сын или дочь могут мечтать".

    "Вся семья Бушей очень благодарна за жизнь и любовь 41-го президента, за сострадание тех, кто переживал и молился за папу, и за соболезнования наших друзей и сограждан", - говорится в сообщении.

    Буш занимал пост президента США (Республиканская партия) в 1989-1993 годах. Он санкционировал военные операции США в Панаме, на Филиппинах и в Персидском заливе. В частности, именно при Буше-старшем была развернута масштабная операция "Буря в пустыне", нацеленная на освобождение Кувейта от иракской армии Саддама Хусейна. Она закончилась победой международных коалиционных сил, но обернулась тяжелыми экономическими и экологическими последствиями для региона.

    На время президентства Буша-старшего также пришлось падение Берлинской стены, отставка первого президента Советского Союза Михаила Горбачева и распад СССР. Буш поддерживал реформы Горбачева, США поставляли в СССР гуманитарную помощь, в том числе куриные окорочка, прозванные в народе "ножками Буша".

    В феврале 1992 года Буш и первый президент Российской Федерации Борис Ельцин подписали совместную декларацию, которая официально положила конец холодной войне. Кроме того, экономисты из США активно участвовали в подготовке и реализации реформ на постсоветском пространстве.

    В экономике президентство Буша сопровождала рецессия и рост безработицы, налоги были повышены в попытке сократить дефицит бюджета, выросший во время правления Рональда Рейгана. Буш-старший пробыл на посту президента только один срок. В 1992 году он проиграл выборы демократу Биллу Клинтону.

    Буш-старший пережил свою супругу Барбару, с которой прожил 73 года, всего на несколько месяцев: бывшая первая леди скончалась в апреле 2018 года в возрасте 92 лет. У Бушей было шестеро детей (одна дочь умерла от лейкемии в три года), 17 внуков и семеро правнуков. Сын четы Джордж Буш-младший стал 43-м президентом США.

    Действующий американский президент Дональд Трамп и его супруга Мелания в официальном заявлении по поводу кончины Буша-старшего отметили его "неподдельную подлинность, разоружающее остроумие и непоколебимую приверженность вере, семье и стране". Благодаря этим качествам политик "вдохновил поколения американцев идти на госслужбу", говорится в сообщении.

    В Белом доме также отметили стремление Буша "всегда брать планку повыше". "Трезвое суждение, здравый смысл и невозмутимое руководство президента Буша привели нашу нацию и мир к мирному и победному завершению холодной войны", - отметила чета Трампов.

    Издание Politico меж тем отмечает, что отношения между нынешним хозяином Белого дома и семьей Бушей были далеки от дружеских. В частности, Трамп не присутствовал на похоронах Барбары Буш - по сообщениям, об этом просила семья бывшей первой леди. На Меланию Трамп эта просьба, однако, не распространилась.

    Кроме того, Буш-старший и Буш-младший рассуждали, что были последними президентами-республиканцами, намекая на то, что политика Трампа далека от того "сострадательного консерватизма", который чествовали отец и сын. Сам Трамп еще до своего избрания неоднократно высказывался против семьи 41-го и 43-го президентов США, указывая, что Буши больше не должны оказаться во власти.

    Экс-президент США Джордж Буш-старший вновь попал в больницу

    Бывший президент Соединенных Штатов Джордж Буш-старший в воскресенье был госпитализирован в американском штате Мэн. Соответствующее заявление распространил на своей странице в Twitter официальный представитель семьи Бушей Джим...

    Трамп решил назначить главу Тихоокеанского командования ВС США послом в Южной Корее

    Американский лидер Дональд Трамп решил выдвинуть кандидатуру действующего главы Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмирала Гарри Харриса на должность посла в Южной Корее. В заявлении, распространенном пресс-службой...

    Бывший президент США Джордж Буш-старший попал в больницу через неделю после смерти жены

    Бывший президент США Джордж Буш-старший попал в больницу вскоре после похорон своей жены, скончавшейся на прошлой неделе. Соответствующее заявление распространил в своем Twitter его пресс-секретарь Джим Макграт.В документе...

    В США умерла экс-первая леди Барбара Буш

    В США в возрасте 92 лет ушла из жизни Барбара Буш, бывшая первая леди страны, супруга Джорджа Буша-старшего и мать еще одного президента Джорджа Буша-младшего. О ее кончине на своей странице в Twitter сообщил официальный...

    Всемирно известный нейрохирург Бен Карсон вступил в борьбу за пост президента США

    Всемирно известный нейрохирург Бен Карсон, которому первому удалось разделить затылочных сиамских близнецов, баллотируется в президенты США. Он собирается выдвигать свою кандидатуру от Республиканской партии. Выборы пройдут в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line