Париж продолжает бастовать против роста цен на топливо. В ход идут камни, горят машины, переговоры провалились (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-12-2018, 18:05
    Париж продолжает бастовать против роста цен на топливо. В ход идут камни, горят машины, переговоры провалились (ФОТО, ВИДЕО)

    В Париже на Елисейских полях третью субботу подряд продолжаются протесты "желтых жилетов" против повышения цен на топливо и налоговой политики правительства. Сотни манифестантов оккупировали исторический центр французской столицы. Они жгут автомобили, возводят баррикады, забрасывают полицейских камнями и самодельными снарядами с желтой краской, сообщает RFI.

    Полиция применяет против активистов дубинки, водометы и слезоточивый газ. Пострадали не менее 20 человек, в том числе шестеро стражей порядка. Впрочем, как свидетельствуют кадры с места событий, протестующих не останавливают даже спецсредства. Большая часть беспорядков происходит на площади Шарля де Голля около Триумфальной арки.

    Le Parisien сообщает в прямой трансляции со ссылкой на данные полиции о задержании 115 человек. По оценке премьер-министра Франции Эдуара Филиппа, в протестах в Париже принимают участие 5,5 тысячи человек, по всей Франции - менее 36 тысяч. По официальным данным, в прошлую субботу парижская акция протеста собрала 8 тысяч человек.

    Митинги проходят также в Страсбурге, Кане, Нанте, Гавре, Марселе и других городах Франции. Вне крупных городов активисты продолжают блокировать автотрассы и пункты оплаты проезда на платных дорогах. По данным газеты Nice-Matin, утром в субботу несколько сотен протестующих полностью перекрыли дорогу к аэропорту Ниццы. После переговоров с полицией "желтые жилеты" частично открыли проезд. Работа аэропорта также была временно приостановлена в Нанте.

    Когда народ не находит понимания,в ход идут камни.#GiletsJaunes pic.twitter.com/NewCDg3kJK

    Rue Beaujolais, une voiture flambe et enflamme les autres. Les pompiers approchent. #giletsjaunes #1erd?cembre. pic.twitter.com/fHWrhoBzLV

    Применение полицией водометов не охлаждает пыл протестующих.#GiletsJaunes pic.twitter.com/iLwN6fUVzx

    Un groupe de manifestants en #GiletsJaunes s'est ?loign? des Champs-?lys?es et des forces de l'ordre pour faire la pluie et le beau temps dans les chics quartiers du 16eme. Des voitures de luxe renvers?es ou br?l?es. #1erdecembre pic.twitter.com/kMqDY0rRg9

    Накануне премьер-министр Франции Эдуар Филипп и министр экологического перехода Франсуа де Ружи пытались провести переговоры с представителями "желтых жилетов" (движение стихийно возникло в соцсетях, не имеет лидеров и организаторов), но успехом они не увенчались.

    Делегация протестующих состояла всего из двух человек, и один из них, Жейсон Эрбер, покинул встречу почти сразу после ее начала. Как передает RFI со ссылкой на AFP, Эрбер объяснил, что ему отказали в том, чтобы переговоры были записаны на видео и шли в прямом эфире по ТВ.

    Он также сообщил о "колоссальном давлении" со стороны более радикально настроенных активистов, оскорблениях и угрозах расправы. В пресс-релизе по итогам встречи с премьер-министром "желтые жилеты" назвали ее преждевременной.

    Филипп же, напротив, назвал переговоры с оставшимся неназванным активистом "интересными", "откровенными", "уважительными" и "полезными", пишет журналист RFI Юрий Сафронов в колонке для "Новой газеты". Премьер подчеркнул, что "обмен мнениями состоялся", хотя и в меньшем составе со стороны протестующих, чем он надеялся.

    Президент Франции Эмманюэль Макрон предпринял первую попытку прямого обращения к "желтым жилетам" 27 ноября. В программной речи к народу Макрон зачитал избранные места из стратегии экологических преобразований в стране и пообещал сделать систему топливного налогообложения гибкой: налоги будут снижаться в случае роста цен на нефть.

    Вице-президент оппозиционной партии республиканцев Дамьен Абад со своей стороны напомнил, что подобную меру уже применяли при бывшем президенте Франции Жаке Шираке, что привело к снижению цены на бензин "на два сантима", а бюджету стоило 3 млрд евро.

    Макрон также предложил в ближайшие три месяца провести "широкомасштабные консультации" во всех регионах страны с участием общественности, что "желтые жилеты" сочли фактически "разрешением" продолжать протесты в течение всего этого периода.

    Напомним, массовые протесты "желтых жилетов" во Франции проходят с 17 ноября. Движение получило свое название благодаря обязательным для французских водителей желтым светоотражающим жилетам, которые носят манифестанты. В начале 2019 года в стране повысятся налоги на топливо, притом что за последний год стоимость самого популярного в стране дизельного топлива и так выросла на 23% - до 1,51 евро за литр.

    Официально правительство повышает налоги на топливо ради развития экологически чистой энергетики. Однако оппозиция и сами французы считают, что истинная цель властей - залатать дыры в бюджете, возникшие вследствие налоговых послаблений для бизнеса и инвесторов.

    В конце ноября протесты вышли за пределы Франции: в минувшую пятницу "желтые жилеты" блокировали движение в центре Брюсселя, скандируя призывы отправить в отставку президента Франции Макрона и премьер-министра Бельгии.

    Число пострадавших в ходе субботних акций протеста против роста цен на автомобильное топливо в Париже достигло 30 человек

    Число пострадавших в ходе акций протеста против роста цен на автомобильное топливо в Париже достигло 30 человек, сообщил представитель префектуры столичной полиции.По его сведениям, среди пострадавших шесть сотрудников...

    В Париже полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих против роста цен на топливо

    Во Франции вторую неделю продолжаются массовые протесты стихийного движения "желтые жилеты" против роста цен и налогов на топливо. По данным министра внутренних дел страны Кристофа Кастанера, по всей Франции в манифестациях...

    Опрос: большинство французов поддерживает акции протеста против роста цен на топливо

    Подавляющее большинство жителейФранции поддерживает акции протеста против роста цен натопливо, свидетельствуют результаты опроса компании Odoxa. Опрос проводился 21-22 ноября. В нем приняли участие более 1 тыс. человек.Акции...

    Автомобилисты по всей Франции облачились в желтые жилеты и протестуют против роста цен на топливо. Есть жертвы и пострадавшие

    Французские автомобилисты 17 ноября вышли на всеобщую манифестацию против роста цен на топливо. В акции принимают участие более 200 тысяч человек, сообщает RFI со ссылкой на МВД республики. В ходе протестов одна женщина погибла,...

    В ходе первомайского шествия в Париже вспыхнули беспорядки, полиция применила газ и водометы

    1 мая в Париже во время проведения традиционного профсоюзного шествия в Международный день трудящихся вспыхнули беспорядки, учиненные радикально настроенной молодежью. Полиции пришлось применить спецсредства для усмирения...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line