В охваченном беспорядками Париже открыты все достопримечательности, кроме поврежденной Триумфальной арки

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-12-2018, 00:05
    В охваченном беспорядками Париже открыты все достопримечательности, кроме поврежденной Триумфальной арки

    Власти французской столицы рассчитывают на то, что Париж сохраняет привлекательность для туристов, несмотря на бушующие на его улицах акции протеста. Популярные объекты Парижа функционируют в обычном режиме, за исключением Триумфальной арки, которая пострадала от рук вандалов и закрыта для посещений, передает "Интерфакс" со ссылкой на российское представительство агентства по развитию туризма Франции Atout France.

    "Все туристические объекты Парижа работают в обычном режиме, кромеТриумфальной арки, которая закрыта для туристов в целях безопасности.Никаких специальных указаний для туристов о посещении тех или иныхрайонов города наш центральный офис не выпускал", - заявила главапредставительства Инесса Короткова.

    Ранее в туроператорских компаниях сообщили, что не видят спада спроса на туры во Францию в связи с митингами и беспорядками, хотя есть сезонный спад продаж, который начался в ноябре. Аннуляций туров также не происходит. Поездки на Новый год бронируются в обычном режиме.

    Масштабные акции протеста против повышения цен на бензин проходятво Франции уже несколько недель. В субботу протестные акции "желтыхжилетов" и беспорядки охватили практически всю страну. В центре волнений оказался Париж, где протестующие разбивали витрины крупных центральных магазинов, закидывали полицейских камнями, дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. Участники акций даже ворвались в музейные помещения Триумфальной арки.

    Как рассказал глава национального ведомства охраны памятников Филипп Белаваль, группе вандалов удалось "обезглавить" в музее мраморную статую Наполеона, разбить на мелкие кусочки гипсовую скульптуру тридцатых годов и разрисовать интерьеры граффити. "Возможные убытки я оцениваю в сотни тысяч, может быть даже в миллион евро", - отметил Белаваль.

    Также пострадала ограда сада Тюильри. Одна из ее секций рухнула 2 декабря под напором толпы. В итоге один человек получил тяжелые травмы и госпитализирован в критическом состоянии, пишет Le Parisien.

    Из-за массовых протестов во французской столице былизакрыты главные торговые центры, в том числе знаменитая "ГалереяЛафайет".

    В понедельник представители движения "желтые жилеты" призвалифранцузское правительство уйти в отставку и назначить бывшего начальникаГенштаба Вооруженных сил Франции Пьера де Вилье премьер-министром.

    Очевидцы сравнивают происходящее в столице с событиями полувековой давности: в мае 1968 года в Париже начались студенческие волнения, переросшие во всеобщую забастовку с участием 10 миллионов человек. В итоге правительство и президент Шарль де Голль ушли в отставку. Однако если 50 лет назад на улицы выходила радикальная молодежь, то сейчас среди протестующих много пенсионеров и женщин.

    За год цены на бензин в республике выросли на 10-15%, а самое популярное в стране дизельное топливо подорожало на 24%. Литр горючего часто стоит дороже 1,6 - 1,7 евро. Макрон объяснял, что цены на топливо зависят от мировых цен на нефть, однако представители движения "желтых жилетов" уверено, что правительство может помочь автовладельцам, снизив налоги на горючее.

    Жертвами беспорядков во Франции стали уже три человека, вандалы громят Триумфальную арку в Париже (ФОТО)

    Жертвами проходящих с 17 ноября протестов "желтых жилетов", переросших в беспорядки, стали уже три человека. От действий демонстрантов 2 декабря пострадал один из символов Парижа - Триумфальная арка.В Арле погиб водитель фургона:...

    Макрон призвал не забывать последствия Первой мировой войны

    Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал не забывать последствия Первой мировой войны, унесшей жизни миллионов солдат. Об этом он сказал, обращаясь к президентам и главам государств, прибывшим в Париж для участия в торжествах...

    Башар Асад вернул Франции полученный им более 15 лет назад орден Почетного легиона

    Президент Сирии Башар Асад вернул французским властям полученный им в 2001 году орден Почетного легиона из рук хозяина Елисейского дворца на тот момент Жака Ширака. Асад объяснил свой поступок тем, что он отказывается носить...

    Власти Мальдив пообещали туристам безопасный отдых, несмотря на режим ЧП

    Министерство туризма Мальдивских островов заверило туристов и представителей туристической отрасли, что политический кризис и введенное в стране чрезвычайное положение никаким образом не помешает благополучному отдыху туристов,...

    Власти Туниса арестовали 12 человек, причастных к массовому расстрелу туристов в Сусе

    Власти Туниса арестовали 12 человек, которых подозревают в причастности к расстрелу иностранных туристов на пляже отелей в Сусе, сообщает Reuters. Кроме того, полиция разыскивает еще двух человек, прошедших подготовку в лагере...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line