К МКС пристыковался "Союз МС-11", но другим кораблям угрожает инструмент, потерянный астронавтами в космосе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-12-2018, 00:05
    К МКС пристыковался 'Союз МС-11', но другим кораблям угрожает инструмент, потерянный астронавтами в космосе

    Корабль "Союз МС-11" с экипажем очередной экспедиции прибыл на Международную космическую станцию (МКС), передает корреспондент "Интерфакса" с космодрома "Байконур". Однако последующим стыковкам угрожает утерянный астронавтами инструмент, находящийся где-то в открытом космосе.

    В 20:33, в соответствии с планом, была произведена стыковка корабля "Союз МС-11" в автоматическом режиме к стыковочному узлу российского сегмента МКС. Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, 22 февраля "Союз МС-11" будет перестыкован с модуля "Поиск" на модуль "Рассвет", чтобы освободить узел для следующего пилотируемого "Союз МС-12", который, как ожидается, причалит к МКС 1 марта.

    Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем"Союз" стартовала с площадки N1 ("Гагаринский старт") космодрома"Байконур" в понедельник днем по московскому времени.

    Это был первый старт пилотируемого корабля на ракете, аналогичнойтой, что потерпела аварию 11 октября этого года.

    В составе основного экипажа МКС-58/59 космонавт Роскосмоса ОлегКононенко, для которого этот полет стал четвертым, а также астронавтКанадского космического агентства Давид Сен-Жак и астронавт NASA ЭннМакклейн. Они отправились в космос впервые. На борту МКС их встречаютроссиянин Сергей Прокопьев, немец Александр Герст и американка СеринаАуньен-Чэнселлор, которые должны вернуться на Землю 20 декабря.

    .@AstroAnnimal, @Astro_DavidS and Oleg Kononenko are welcomed aboard the International @Space_Station when the hatches between their spacecraft and the orbiting laboratory officially opened at 2:37pm ET today. Learn more: https://t.co/FRrjhIw77o pic.twitter.com/Jln4vpTlc7

    Пропажа инструмента

    Астронавты МКС потеряли в открытом космосе инструмент во время установки оборудования на внешней платформе японского модуля Kibo, сообщили в американских органах контроля и управления станцией.

    "При выдвижении стола с оборудованием из шлюзовой камеры для последующего захвата японским манипулятором и установки на внешней платформе в открытый космос вылетел инструмент, который астронавты по ошибке оставили внутри шлюзовой камеры после установки оборудования", - сказал представитель американской космической службы.

    В координации с наземными службами экипаж решил вернуть оборудование внутрь станции. "Местонахождение инструмента неизвестно, он потенциально может угрожать объектам на внешней стороне станции и даже стыкующимся с нею кораблям", - добавил представитель американских органов контроля и управления МКС.

    Отметим, что вещи теряются и забываются членами экипажа не только в открытом космосе, но и на самой МКС. Причем разобраться в этом "беспорядке" зачастую удается лишь многие годы спустя. Так, немецкий астронавт и нынешний командир МКС Александр Герст сообщил в конце ноября, что обнаружил на борту станции папку со старыми дискетами NASA, о которых давно забыли. Как написал Герст, 3,5-дюймовые дискеты обнаружились в шкафчике, который, по всей видимости, давно не открывали. К записи он приложил фотографию папки с 10 дискетами.

    Две дискеты с личными данными оказались подписаны - они принадлежали "Шепу" и "Сергею". По всей видимости, их владельцами были астронавт Уильям Шеперд и космонавт Сергей Крикалев, участники первой долговременной экспедиции МКС. Вместе с космонавтом Юрием Гидзенко они находили на станции с ноября 2000 года по март 2001 года.

    Ранее неоднократно сообщалось о проблемах на американском сегменте МКС и, в частности, на японском модуле. Сначала из-за проблем с системой терморегулирования в обитаемый отсек из системы проникала вода в объеме порядка 20 мл в сутки. Астронавты вынуждены были бороться с "испариной", которой стенки модуляпокрывались чуть ли не ежедневно, используя бумажные салфетки и полотенца.

    Позднее астронавты предположили, что причина может крыться в неисправной научной стойке. Было решено ее изолировать. В дальнейшем был обнаружен и заменен протекающий клапан стойки и тогда на некоторое время утечка прекратилась.

    Спустя неделю после устранения неисправности проблема вновь вернулась. На стенках модуля вновь проступали капли, а датчики фиксировали медленную утечку.

    Ранее на американском сегменте МКС вышла из строя одна из систем удаления углекислого газа. Астронавты были вынуждены на орбите самостоятельно ее ремонтировать. В июне американские астронавты, не сумев подключить магистраль подачи кислорода в шлюзовом отсеке, лишились возможности экстренного выхода в открытый космос с борта станции. Затем модуль вновь "потек" уже в ноябре.

    Главную улику в деле о "просверленном" корабле доставят на Землю

    Экспедиция нынешнего экипажа МКС продлится 194 дня. Кононенко и Прокопьеву предстоит выйти 11 декабря в открытый космос, чтобы демонтировать часть противометеоритной обшивки пристыкованного к МКС корабля "Союз МС-09", на внутренней поверхности которого в августе было обнаружено отверстие от сверла.

    Снятый фрагмент Прокопьев доставит на Землю для изучения специалистами, выясняющими причины образования этого отверстия. Как сообщил в воскресенье на предполетной пресс-конференции Кононенко, действия космонавтов расписаны в циклограмме поминутно.

    "Потому что выход в космос - это достаточно сложно и опасно. Попутно, возможно, при наличии времени мы выполним еще две научные задачи, если у нас на это хватит времени", - сказал космонавт.

    За время экспедиции экипаж примет участие в проведении почти 50 экспериментов, в том числе касающихся длительного пребывания человека в космосе.

    Ранее сообщалось, что в ночь на 30 августа на МКС обнаружили утечкувоздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашел отверстие в космическомкорабле "Союз МС-09". Оно располагалось в бытовом отсеке, а не вспускаемом аппарате, поэтому ЧП не угрожало возвращению космическогокорабля на Землю.

    Позднее российские космонавты ввели в обнаруженное отверстие герметик и закрыли его заплатками. Затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха. Теперь специалисты пытаются установить причины появления отверстия в корпусе корабля.

    Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля "Союз МС-09" остается преднамеренное воздействие, а версия производственного брака исключена.

    В NASA, в свою очередь, заявили, что выводы Роскосмоса "не обязательно означают, что отверстие было сделано намеренно или со злым умыслом".

    Специалисты Роскосмоса и NASA совместно расследуют этот инцидент,чтобы установить его причины.

    Между тем Рогозин заявил, что Россия никогда не обвиняла американскую сторону в возникновении отверстия.

    Эксперты ожидают для дальнейшего изучения фрагменты обшивки бытового отсека "Союза", который после отстыковки от МКС перед входом в атмосферу отсоединится отспускаемого аппарата и сгорит, что не позволит осмотреть поврежденные элементы, если их не демонтировать.

    "На Землю доставят часть противометеоритного экрана иэкранно-вакуумной теплоизоляции, куда, как предполагают, уперлосьсверло. Эти элементы устанавливаются на внешнюю поверхность корабля", -сообщал ранее источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли.

    Первый после аварии 11 октября пилотируемый "Союз" стартовал к МКС

    Экипаж новой экспедиции отправился на Международную космическую станцию (МКС) с космодрома Байконур на пилотируемом корабле "Союз МС-11", сообщили ТАСС в Роскосмосе. Это первый запуск пилотируемого корабля после аварии...

    Прогресс МС-09" пристыковался к МКС, впервые долетев до станции по сверхкороткой схеме

    Грузовой корабль "Прогресс МС-09" пристыковался к Международной космической станции (МКС), впервые в истории прибыв к ней по сверхкороткой схеме. Полет длился менее четырех часов, передает ТАСС со ссылкой на российский Центр...

    С Байконура успешно стартовал корабль "Союз МС-08" с мячом чемпионата мира по футболу на борту

    C космодрома Байконур был выведен на околоземную орбиту космический корабль "Союз МС-08" с тремя членами экипажа. Корабль успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" и взял курс к Международной космической...

    Корабль "Союз МС-06" вернул трех членов экипажа МКС на Землю

    Спускаемая капсула космического корабля "Союз МС-06" с тремя членами экипажа Международной космической станции (МКС) в среду, 28 февраля, приземлилась в Казахстане, сообщили РИА "Новости" в подмосковном Центре управления...

    Корабль "Союз МС-07" с новой экспедицией состыковался с МКС

    Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-07" с экипажем очередной экспедиции во вторник, 19 декабря, прибыл на Международную космическую станцию (МКС), передает корреспондент "Интерфакса" из Центра управления полетами...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line