Госдепартамент США предупредил Россию о болезненных последствиях конфликта в Азовском море

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-12-2018, 12:05
    Госдепартамент США предупредил Россию о болезненных последствиях конфликта в Азовском мореГосдепартамент США предупредил Россию о болезненных последствиях конфликта в Азовском море

    Чиновник Госдепартамента США, присутствовавший на встрече министров иностранных дел стран НАТО, заявил, что пока Россия не освободит украинских моряков, задержанных в результате конфликта в Керченском проливе, США будут повышать цену, которую РФ в итоге заплатит.

    "Россия должна освободить экипаж, иначе со временем последствия и боль будут только нарастать", - цитирует представителя Госдепа сайт ведомства (перевод по The Bell).

    Один из журналистов в ходе обсуждения отметил, что в последнее время риски для России не повышаются, на что представитель Госдепартамента ответил, что в настоящее время США в большей степени прорабатывают этот вопрос вместе со своими европейскими союзниками.

    Чиновник напомнил, что в последнее время, еще до керченского инцидента, в Госдепартаменте выражали опасения по поводу Азова и выступлений России в ОБСЕ. "Сегодня США вновь заявили, что мы осуждаем этот российский акт агрессии, называем его таким, какой он есть; что Крым - это Украина; и что действия России в Керчи - это и явная военная эскалация, и нарушение международного права", - подчеркнул представитель Госдепа.

    "Керченский инцидент должен стать напоминанием нашим европейским союзникам о том, что проект "Северного потока-2" - это плохая идея", - также заявил высокопоставленный чиновник. Он отметил, что строительство газопровода в обход Украины не способствует сдерживанию российской агрессии.

    Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини 3 декабря отметила совпадение интересов Евросоюза и США в противостоянии России по "украинскому вопросу". "В последние недели мы видели, что разделяем одинаковый интерес к решению проблемы нарушения Россией территориальной целостности Украины. Только вместе Европа и Америка могут противостоять вызовам, которые Россия выдвигает и на европейской территории, и в других местах", - заявила Могерини, выступая в Школе управления им. Джона Кеннеди Гарвардского университета.

    По словам Могерини, последние события в Черном море - это "прямое следствие явного нарушения основных правил мирного сосуществования на европейской территории".

    Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй также призвала к усилению санкций в отношении РФ. "Это [инцидент в Керченском проливе] не единственный пример российской агрессии, он вписывается в парадигму российского поведения. Великобритания возглавляла усилия ЕС по введению санкций. Мы продолжим делать это, обсуждая с лидерами ЕС будущие шаги, которые могут быть сделаны", - сказала британский премьер.

    25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

    Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", применив оружие. Все 24 украинских моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

    Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положенияв десяти приграничных областях страны с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства пригрозил полномасштабной войной с Россией.

    Порошенко снова пожаловался на нежелание Путина говорить с ним

    Президент Украины Петр Порошенко во второй раз пожаловался на то, что его российский коллега Владимир Путин не желает говорить с ним - ни по телефону, ни каким-либо другим способом.После конфликта в Керченском проливе Порошенко...

    Сенат США официально осудил Россию из-за конфликта в Керченском проливе

    Сенат США единогласно принял резолюцию с осуждением обстрела и задержания Россией украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом сообщает The Hill.Авторы резолюции - республиканец Рон Джонсон и демократ Крис Мерфи. Джонсон...

    В СБ ООН США и их европейские союзники заявили о поддержке суверенитета Украины

    Семь членов Совета Безопасности ООН проголосовали против предложенной Москвой повестки экстренного заседания по нарушению украинскими кораблями границы РФ, за нее высказались Китай, Россия, Казахстан и Боливия. Еще четыре страны...

    Экипаж задержанного на Украине судна "Норд" вернулся в Крым, кроме капитана

    Семеро российских моряков с сейнера "Норд" обменяны во вторник на семерых украинских моряков судна "ЯМК-0041". Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой."Наши...

    Посольство РФ призвало США прекратить вступаться за "бесчинствующих на Азовском море подопечных"

    Посольство РФ в США обратилось к американским властям с призывом перестать вступаться за "бесчинствующих на Азовском море подопечных". Об этом говорится в заявлении дипмиссии в Facebook. Госдеп "озаботился легитимными...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line