Глава МИД Германии предлагает распространить миссию ОБСЕ на Азовское море

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-12-2018, 12:05
    Глава МИД Германии предлагает распространить миссию ОБСЕ на Азовское море

    Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас хочет обсудить предложение о расширении миссии ОБСЕ на Азовское море во время встречи представителей стран "нормандской четверки", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на DW.

    "Из-за обострения украинско-российского кризиса вокруг Азовскогоморя и Керченского пролива министр иностранных дел Германии Хайко Маас предложил распространить действие мониторинговой миссииОрганизации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Азовскоеморе. Об этом он заявил в четверг, 6 декабря, на полях встречи министровиностранных дел стран ОБСЕ в Милане", - говорится в сообщении на сайтеDW.

    По словам Мааса, это станет темой обсуждения во время встречимежду представителями Украины и России при посредничестве Германии иФранции. Встреча так называемой "нормандской четверки" должна состояться во вторник, 11 декабря, в Берлине.

    Ранее о проведении встречи в таком формате договорились канцлер Германиии президент России во время саммита G20 в Буэнос-Айресе. Однако позжепредставитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что инцидентв Керченском проливе не может быть темой "нормандского формата".

    Как отмечается, перед этим глава немецкого МИД встретился сминистрами иностранных дел Украины Павлом Климкиным и России СергеемЛавровым, чтобы обсудить предложение переговоров. "Я думаю, что сукраинской стороны она была расценена как рациональная. С российской жестороны, наоборот, очень и очень скептически", - резюмировал Маас.

    На данный момент действие мониторинговоймиссии ОБСЕ распространяется на сухопутную территорию Украины и имеетцелью, в частности, наблюдение за реализацией минских договоренностей.После захвата украинских моряков в районе Керченского пролива Украинапризвала мониторинговую миссию ОБСЕ начать усиленный мониторингакватории Азовского моря и прилегающих территорий.

    Напомним, 25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

    Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", применив оружие. Все 24 украинских моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

    Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в десяти приграничных областях страны с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией.

    Украинские военные суда продолжат проходить через Керченский пролив, заявил глава Минобороны

    Украина не откажется от прохождения военных кораблей через Керченский пролив, следующий переход будет осуществлен тогда, когда Военно-Морские силы будут готовы к этому. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил министр обороны...

    В Берлине стартовала встреча глав МИД стран "нормандской четверки"

    В Берлине стартовали переговоры глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина), передает "Интерфакс". Последняя подобная встреча проходила полтора года назад - в феврале 2017-го.Мероприятие проходит в...

    Минского формата переговоров по Донбассу не существует, заявил Порошенко

    Минского формата переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе "не существует", есть только нормандский, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая 8 июня перед студентами Киевского национального университета им....

    Лавров заявил о готовности РФ ко встрече "нормандской четверки", которую пока не могут согласовать

    Проведение встречи глав МИД стран "нормандской четверки" на "полях" Мюнхенской конференции по безопасности пока не подтверждается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Но Россия к ней готова, подчеркнул он."Будем ждать, пока ничего...

    Глава МИД Германии предложил встречу в "нормандском формате" на февральской конференции в Мюнхене

    Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль предложил провести новую встречу глав внешнеполитических ведомств стран "нормандского формата" на Мюнхенской конференции, которая состоится в середине февраля. Соответствующую...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line