"Мы бились сутки": на Украину не пустили четырех российских журналисток

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-12-2018, 16:05
    'Мы бились сутки': на Украину не пустили четырех российских журналисток

    На Украину не пустили четырех российских журналисток - сотрудницу сети журналистов-расследователей SCOOP Анастасию Дроздову и трех ее коллег. Это уже не первый отказ украинских пограничников во въезде российским корреспондентам и артистам.

    "Мы бились сутки. До самой последней минуты. Мои полутора суток без сна, все как в фильме "Терминал". Но во въезде в Украину мне все-таки отказали", - написала Дроздова в Facebook в ночь на 7 декабря. Во въезде ей отказали пограничники международного аэропорта Борисполь.

    Вместе с ней в Киев летели журналистка издания "Старая Русь" Елена Николаева, Юлия Никитина из "Фонтанки" и Елена Владыкина из газеты "Мой район", сообщает "Громадське ТВ" со ссылкой на источники.

    4 декабря на Украину не пустили корреспондента "Дождя" Евгению Зобнину и главреда издания "Такие дела" Анастасию Лотареву. В обоих случаях причиной пограничники назвали то, что женщины не смогли подтвердить цель визита. Как сообщал "Дождь", Зобнина прилетела на Украину по приглашению правозащитного центра "Мемориал", Луганского областного правозащитного центра "Альтернатива" и немецкой организации DRA для участия в блог-туре по Донбассу. Целью мероприятия было "показать участникам ситуацию на постконфликтной зоне, дать импульс для написания статей с объективным представлением ситуации на Донбассе". Из Киева Зобнина должна была вечером 4 декабря выехать в Краматорск.

    Лотарева рассказала на своей странице в Facebook, что ехала в Украину по приглашению общественной организации.

    1 декабря из аэропорта Одессы депортировали обратно в Россию танцора Ильдара Тагирова, который прилетел для участие в премьерном представлении DIALOGY. У него также "не оказалось" четкой цели визита.

    30 ноября украинские пограничники не дали пройти через паспортный контроль российскому артисту балета, солисту Большого театра Андрею Меркурьеву, ехавшему в Одессу, чтобы посмотреть балет "Крик", который он поставил в 2014 году в Одесском театре оперы и балета, сообщало РИА "Новости".

    В тот же день Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Президент страны Петр Порошенко написал в Twitter, что такие действия "помешают России формировать отряды "частных армий" на Украине, которые на самом деле представляют Вооруженные силы РФ". Эта мера стала следствием конфликта в Керченском проливе, произошедшего 25 ноября и с тех пор только усугубляющегося.

    ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

    Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", применив оружие.

    Все 24 моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы. Заключенные под стражу были перевезены в московское СИЗО "Лефортово".

    Госдепартамент США предупредил Россию о болезненных последствиях конфликта в Азовском море, Украина анонсировала разрыв 40 двусторонних соглашений с Россией вдобавок к расторгнутым пяти десяткам и пригрозила РФ полномасштабной войной. Лондон выступил за ужесточение санкций против РФ.

    На Украине Москалькову не пустили к заключенному россиянину Максиму Одинцову

    Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову власти Украины 26 июня не допустили к заключенному в киевском СИЗО россиянину Максиму Одинцову. В Киев омбудсмен прибыла вместе с консулом России после посещения...

    На Украину не пустили двух россиян с георгиевскими ленточками на чемоданах

    Супружескую пару, прибывшую в аэропорт украинского Борисполя из России через Минск, не пустили в страну из-за георгиевских ленточек. Молодые люди отказались спрятать их в итоге испортили себе поездку.Молодые россияне прилетели в...

    Журналистку НТВ Зейналову пустили в Молдавию после личного приглашения президента Додона

    Журналистка телеканала НТВ Ирада Зейналова, которую на днях не пустили в Молдавию, вечером 17 января вновь приехала в Кишинев по приглашению президента этой страны Игоря Додона.Она заявила журналистам, что намерена взять интервью...

    Журналистку НТВ Ираду Зейналову не пустили в Молдавию

    Журналистку телеканала НТВ Ираду Зейналову не пустили в Молдавию, так как она не указала цель визита, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе пограничной полиции республики. Президент Молдавии Игорь Додон осудил действия...

    В первый день биометрического контроля границу с Украиной пересекли почти 1,9 тыс. россиян

    За первые сутки действия биометрического контроля на украинской границе ее пересекли почти 1,9 тыс. граждан РФ. Об этом говорится на странице МВД Украины в Facebook во вторник, 2 января, со ссылкой на помощника главы...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line