Бывшего лидера Армении Кочаряна снова арестовали, а племянника другого экс-президента задержали в Праге с гватемальским паспортом

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-12-2018, 22:05
    Бывшего лидера Армении Кочаряна снова арестовали, а племянника другого экс-президента задержали в Праге с гватемальским паспортом

    В Армении повторно арестовали бывшего президента страны Роберта Кочаряна, которому ранее было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в 2008 году. Апелляционный суд Армении 7 декабря удовлетворил жалобу генеральной прокуратуры страны на освобождение Кочаряна из-под стражи в середине августа.

    "Апелляционный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции об аресте, - цитирует "Интерфакс" адвоката Айка Алумян, представляющего интересы Кочаряна. - Согласно решению Апелляционного суда Кочарян должен быть арестован. Мы будем обжаловать решение". Позднее Алумян сообщил на пресс-конференции, что "Кочарян, не дожидаясь вызова следователя, сам отправился в уголовно-исполнительное учреждение".

    - Племянника другого экс-президента Армении поймали в Праге с гватемальским паспортом

    В свою очередь, руководитель офиса Кочаряна Виктор Согомонян зачитал обращение экс-президента. "Это политическое преследование со стороны сегодняшних властей, - говорится в обращении. - Это вендетта, осуществляемая против меня и моей семьи".

    "Главный организатор событий 1 марта 2008 года таким образом пытается очиститься от крови", - заявил Кочарян, подразумевая и.о. премьера Армении Никола Пашиняна.

    В возглавляемой экс-президентом Армении Сержем Саргсяном Республиканской партии повторный арест Кочаряна назвали "политическим заказом" и "личной местью Пашиняна", который организовал этот арест в предвыборный период, "чтобы укрепить в стране атмосферу страха, усилить давление на политических оппонентов".

    "Пашинян продолжает нарушать все конституционные нормы и вмешиваться в деятельность судебной власти", - говорится в заявлении.

    5 декабря в интернете были опубликованы новые аудиозаписи телефонных разговоров Пашиняна с директором Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артуром Ванецяном и беседы Ванецяна с директором Специальной следственной службы страны Сасуном Хачатряном, в ходе которых обсуждалась тема ареста Кочаряна и теперь уже бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, которому ранее также было предъявлено обвинение в свержении конституционного порядка в 2008 году. Пашинян обвинил в публикации этих записей коррупционеров и контрреволюционеров.

    28 июля суд в Ереване заключил под арест на два месяца второго президента Армении Роберта Кочаряна, которому двумя днями ранее было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в 2008 году. Однако 13 августа Апелляционный суд Армении постановил освободить Кочаряна в связи с тем, что он как бывший глава государства (1998-2008 годы) обладает неприкосновенностью. 15 ноября Кассационный суд Армении удовлетворил жалобу генпрокуратуры страны на решение об изменении Кочаряну меры пресечения в виде содержания под стражей, приняв решение о повторном рассмотрении этого вопроса.

    "Дело 1 марта"

    Дело Кочаряна связано с событиями 1-2 марта 2008 года после президентских выборов в Армении, прошедших 19 февраля. Согласно официальным итогам, победителем стал Серж Саргсян. Сторонники первого главы Армении Левона Тер-Петросяна, который в тот момент снова претендовал на высший пост, отказались признать данные Центризбиркома о победе Саргсяна и вышли протестовать на улицы Еревана.

    Рано утром 1 марта полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли, включая двоих полицейских, и более 250 получили ранения, в том числе 33 стража порядка. Обстоятельства гибели людей до сих пор остаются невыясненными.

    В рамках уголовного дела в связи с произошедшим было арестовано 106 человек. Большинство фигурантов дела были осуждены на сроки до пяти лет лишения свободы. Большинство организаторов беспорядков вышли на свободу по амнистии в 2009 году.

    Пашинян в 2008 году был членом предвыборного штаба Тер-Петросяна. После массовых беспорядков 1-2 марта Пашинян был объявлен в розыск. Он сдался властям в 2009 году и в январе 2010-го был осужден на семь лет по обвинению в организации массовых беспорядков. В мае 2011 года Пашинян вышел на свободу по амнистии.

    Весной 2018 года в Армении произошла "бархатная" революция, которая завершилась победой Пашиняна и его сторонников. Заняв пост премьер-министра страны вместо Сержа Саргсяна, Пашинян распорядился провести тщательное расследование событий 10-летней давности и анонсировал неизбежное раскрытие "дела 1 марта". В итоге в Армении стали задерживать и объявлять в розыск одного за другим крупных политиков и их близких.

    Кочарян называл обвинения сфабрикованным политическим преследованием с целью отстранить его от участия в политических процессах в Армении в преддверии внеочередных парламентских выборов, назначенных на 9 декабря 2018 года.

    В рамках этого дела обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и экс-генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в армянских вооруженных силах. 31 октября в розыск был объявлен бывший заместитель председателя Следственного комитета Армении, начальник главного управления по расследованию особо важных дел Ваган Арутюнян, который участвовал в фальсификации доказательств в ходе первого следствия по делу о беспорядках 2008 года.

    Племянника другого экс-президента Армении поймали в Праге с гватемальским паспортом

    Тем временем полиция Армении объявила 7 декабря, что накануне в Праге обнаружили и задержали племянника экс-президента Сержа Саргсяна Нарека Саргсяна, объявленного в международный розыск.

    "Нарек Саргсян в момент обнаружения представил фальшивый паспорт на имя гражданина Гватемалы Франклина Гонсалеса, - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы армянской полиции. - Информация об обнаружении Саргсяна была предоставлена в Генеральную прокуратуру для организации его экстрадиции".

    Служба нацбезопасности Армении в июле объявила Нарека Саргсяна в розыск через Интерпол. На родне против него возбуждено уголовное дело по обвинению в присвоении чужого имущества, хранении оружия и наркотиков.

    Протестующие в Ереване сорвали пресс-конференцию Кочаряна, требуя вернуть "убийцу" за решетку

    Решение Апелляционного суда Армении об освобождении из-под ареста бывшего президента страны Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя, вызвало протесты в Ереване. Утром 14 августа несогласные с таким...

    Генсека ОДКБ выпустили под залог, экс-президент Армении арестован

    Ереванский суд первой инстанции арестовал генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковника Юрия Хачатурова, однако удовлетворил ходатайство об освобождении под залог, сообщил...

    Суд в Ереване арестовал экс-президента Армении Роберта Кочаряна

    Суд первой инстанции Еревана удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы Армении об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в 2008 году. Как передает...

    Племянника бывшего президента Армении арестовали по обвинению в покушении на убийство

    Суд в Ереване 11 июля арестовал на двамесяца племянника экс-президента Армении Сержа Саргсяна - Айка Саргсяна.Ранее Следственный комитет Армении предъявил Саргсяну обвинение впокушении на убийство. Как сообщает "Интерфакс" со...

    Экс-президента Армении Кочаряна вызвали на допрос по делу о разгоне протестов 10 лет назад

    Бывший президент Армении (1998 - 2008 гг.) Роберт Кочарян вызван на допрос по делу о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года в Ереване, после президентских выборов."Роберту Кочаряну отправлена повестка о явке на допрос", - сказал...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line