"Майонез оккупантов": грузинские чиновницы по ошибке снялись в российской рекламе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-12-2018, 22:05
    'Майонез оккупантов': грузинские чиновницы по ошибке снялись в российской рекламе

    Руководители пресс-служб Минобороны Грузии, администрации президента и Службы налогов снялись в рекламе российского майонеза "Слобода". Снимок появился в журнале City. После волны негатива чиновницы заявили, что не знали о рекламных съемках и считали продукт украинским, сообщает "360"

    Руководители пресс-служб Министерства обороны Грузии Нино Толордава, пресс-службы АП Эка Мишвеладзе и Службы налогов Хатия Моисцрапишвили поучаствовали в рекламной съемке майонеза "Слобода" для журнала Сity. Спонсором предновогодней рубрики, героинями которой стали сотрудницы госструктур, выступила российская компания. Публикацию с изображением разместили на сайте и страничке журнала в Facebook, однако почти сразу же под постом стали появляться негативные комментарии читателей, и статью пришлось удалить.

    Толордава заявила, что до начала фотосессии даже не подозревала, что будет сниматься в рекламе, была уверена, что "Слобода" - украинская марка, и никогда не покупает российские товары, поскольку "придерживается евроатлантического курса".

    "Для меня это большая проблема, я не знала, что это российская компания, думала, украинская. Более того, я не знала, что это были рекламные съемки, и была уверена, что это обычная фотосессия. Для меня было неожиданностью обнаружить, что я участвую в рекламе. Я оказалась в совершенно запутанной истории, это было неожиданно для меня", - пояснила она изданию Netgazeti. Другие участницы фотосессии также заявили, что ничего не знали о "рекламе продуктов страны-оккупанта".

    Между тем редактор и основатель журнала Эка Хоперия уверяет, что госслужащие прекрасно знали, что речь идет о рекламных съемках российского майонеза. Правда, журналист уточнила, что снимок относился к категории Product placement, а не к рекламе.

    Грузинский политолог Гела Васадзе пояснил, что похожие случаи с рекламой российских товаров периодически случаются. Однако ситуацию с майонезом он назвал "из ряда вон выходящей", поскольку в съемках засветились госслужащие.

    "К сожалению, это говорит только о том, что между Россией и Грузией, странами, между которыми объективно вообще не должно быть никаких проблем, они все же есть. Первая - Абхазия, вторая - так называемая Южная Осетия. И пока эти вопросы не решены, такие ситуации будут возникать", - сказал он.

    Политолог уточнил, что сниматься в рекламе российских товаров грузинскими законами не запрещено, но из-за якобы имевшей место оккупации Россией двух регионов Грузии участие в таких мероприятиях считается постыдным. "Если бы они знали, то не стали бы так подставляться", - добавил Васадзе. Тем не менее, по его словам, чиновниц вряд ли ждет выговор или взыскание за съемки в рекламе, а общественное порицание - лишь форма психологического давления.

    Ранее новый президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в колонке для газеты Financial Times, что рассматривает свою победу на недавних выборах как победу Европы и Запада. Новоизбранный президент Грузии также подчеркивает, что страна является близким военным союзником Европейского союза и США.

    "Однако Россия по-прежнему агрессивно оккупирует одну пятую часть нашего государства, как и с 2008 года. Нам потребуется твердая поддержка Запада для восстановления нашей территориальной целостности с помощью дипломатии", - пишет Зурабишвили. По ее словам, общество, которое добивалось демократического и прогрессивного общества с западной моделью, должно теперь бороться за эти ценности.

    В Грузии обвалилась шахта, несколько погибших

    На угольной шахте имени Миндели в Ткибули на западе Грузии в ночь на 5 апреля произошел обвал, в результате которого погибли шесть человек. "По предварительной информации, обрушение было вызвано воздушноймассой, возникшей в...

    Дети президентов и трактор в подарок. Глава Грузии устроил ужин в честь Лукашенко

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили устроил прием в честь президента Беларуси Александра Лукашенко. Напомним, белорусский президент находится в Грузии с официальным визитом....

    У Службы безопасности президента и ОАЦ новые руководители

    Александр Лукашенко назначил новых руководителей Оперативно-аналитического центра и Службы безопасности президента Беларуси....

    Bloomberg назвал "российских ботов" в числе персон, определивших 2017 год

    "Российские боты" вошли в список 50 самых значимых персон года, составленный Bloomberg и BusinessWeek. Это единственная анонимная строка в списке - в остальном его сформировали менеджеры, предприниматели, чиновники, эксперты и...

    Генпрокуратура Украины отказала Грузии в экстрадиции Михаила Саакашвили

    Генеральная прокуратура Украины, проведя "экстрадиционную проверку" по запросу Главной прокуратуры Минюста Грузии о выдаче бывшего президента этой страны Михаила Саакашвили для его привлечения к уголовной ответственности по...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line