Афины охватили беспорядки в годовщину убийства греческого подростка, задержаны 66 анархистов (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-12-2018, 22:05
    Афины охватили беспорядки в годовщину убийства греческого подростка, задержаны 66 анархистов (ФОТО, ВИДЕО)

    В ночь на 7 декабря полицейские задержали в Афинах 66 анархистов, устроивших беспорядки после марша школьников и студентов, приуроченного к десятой годовщине гибели от пули правоохранителя 15-летнего Алексиса Григоропулоса.

    В итоге 13 человек из 66 задержанных арестовали за участие в поджогах и нападениях на полицейских, сообщает газета Kathimerini.

    Марши молодежи прошли в разных городах Греции в четверг, 6 декабря. В Афинах в мирном марше приняли участие около 1700 человек, отмечает AP. Еще одно мероприятие было запланировано на вечер рядом с тем местом, где погиб подросток. Однако акции памяти переросли в погромы, которые к вечеру вышли из-под контроля правоохранителей.

    В центральном районе Афин Эксархия, где в 2008 году был убит Алексис Григоропулос, сотни анархистов в противогазах и с черными платками на лицах построили баррикады в кампусе Афинского политехнического университета и начали бросать в полицейских камни и "коктейли Молотова". Правоохранители в ответ применили водометы и слезоточивый газ.

    Raw Video: Protesters in Greece aim petrol bombs, laser pointers, and firecrackers at police as demonstrations on the 10th anniversary of teen's shooting turn violent. More at https://t.co/shrabqdm7P pic.twitter.com/jj1hqGCNQ2

    В ночных столкновениях были ранены два полицейских и по меньшей мере один демонстрант, сообщает Kathimerini. ТАСС пишет о двух полицейских и двух протестующих. Они госпитализированы.

    Правоохранители задействовали в местах беспорядков около 2500 состава и вертолет. Главная станция метро "Синтагма" на площади Конституции была закрыта.

    Meanwhile in #Greece: Protesters clash with police at Grigoropoulos anniversary - as expected march https://t.co/HtASjO3KCK

    Столкновения также произошли во время демонстраций в северном городе Салоники, где полиция применила против протестующих слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Демонстранты также громили все вокруг и бросались камнями и зажигательными бутылками, сообщает Reuters.

    #6Dgr #AlexisGrigoropoulos #Exarchiaif do we not fightthey will take us everything pic.twitter.com/Jgvm5oJ19a

    На местах столкновений анархистов в Афинах и Салониках теперь стоят сгоревшие мусорные баки, разбросаны груды камней, видны несколько сгоревших автомобилей. Разбиты тротуары, повреждены фасады ряда домов. На балконе одной из афинских квартир возник пожар из-за залетевшей туда бутылки с зажигательной смесью, но полицейские его быстро потушили с помощью водометного автомобиля.

    Алексис Григоропулос погиб 6 декабря 2008 года, когда вместе с несколькими другими подростками попытался блокировать полицейскую машину в центре Афин. Двое стражей порядка вышли из автомобиля, один из них бросил светошумовую гранату, другой, по его словам, сделал предупредительные выстрелы в воздух. Одна пуля, согласно заявлению полицейского, попала рикошетом подростку в грудь. Это подтвердила и баллистическая экспертиза, согласно которой пуля, по всей видимости, срикошетила от мраморного шара, установленного на тротуаре.

    Однако суд учел показания свидетелей, которые утверждали, что лично видели, как полицейский прицелился и выстрелил в сторону юноши. По мнению суда, убийство было совершено преднамеренно. Смерть Григоропулоса в 2008 году спровоцировала самые крупные в современной истории Греции массовые беспорядки, которые длились почти три недели. В ходе них был нанесен материальный ущерб сотням магазинов, банков и автомобилей.

    В 2010 году греческий суд приговорил к пожизненному заключению полицейского, признанного виновным в убийстве Григоропулоса. Согласно вердикту суда присяжных города Амфисса (Центральная Греция), 39-летний офицер полиции Эпаминондас Корконеас преднамеренно застрелил подростка в афинском районе Эксархия. Второй полицейский, бывший с Корконеасом во время инцидента, получил 10-летний срок за соучастие в преступлении, но через год был выпущен из тюрьмы в связи с "тяжелым состоянием здоровья".

    Группа неизвестных с кувалдами напала на посольство Канады в Афинах

    Группа неизвестных лиц с кувалдами в руках осуществила нападение в воскресенье рано утром на посольство Канады в афинском районе Халандри. Об этом, как передает ТАСС, сообщила влиятельная греческая газета "Катимерини".По...

    Белорусы, живущие в Афинах, о лесных пожарах: "С неба сыпался пепел, но в городе никакой паники"

    Вокруг столицы Греции бушуют лесные пожары, там объявили чрезвычайное положение. Известно о 74 погибших, пострадавших — за сотню....

    Во французском Нанте вспыхнули беспорядки из-за убийства мужчины полицией

    На западе Франции в городе Нант в ночь на среду, 4 июля, произошли беспорядки после того, как полицейский застрелил 22-летнего мужчину, сообщает Le Monde.Инцидент произошел накануне около 20:30 по местному времени (21:30 по...

    Площадь у посольства России в США назовут в честь Немцова в годовщину его убийства

    Площадь перед посольством России в Вашингтоне переименуют в честь политика Бориса Немцова, убитого на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля в Москве. Произойдет это в годовщину убийства 27 февраля, сообщил в Facebook...

    В Иране в дни восстания были задержаны около 3700 человек

    Иранский реформатор член комитета парламента по вопросам образования в парламенте страны Махмуд Садеги во вторник, 9 января, объявил, что в дни протестов и беспорядков в Иране за последние две недели были задержаны около 3700...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line