В Бельгии правительственная коалиция распалась из-за разногласий по миграции

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-12-2018, 14:05
    В Бельгии правительственная коалиция распалась из-за разногласий по миграцииВ Бельгии правительственная коалиция распалась из-за разногласий по миграции

    Правящая коалиция в Бельгии распалась из-за разногласий по Миграционному пакту ООН в результате острого политического кризиса, передает ТАСС. Из правительства вышла ведущая фламандская партия - "Новый Фламандский альянс". Об этом сообщил в воскресенье вице-премьер и глава МИД королевства Дидье Рейндерс.

    "Премьер-министр находится на аудиенции у короля, где он объявит о переформировании правительства без "Нового фламандского альянса", - сообщил Рейндерс.

    Правительство в ближайшее время проведет заседание без министров от "Альянса". Из правительства уходят три ключевых члена - глава МВД Ян Ямбон, министр обороны Зандер Лунс и министр финансов Йохан Ван Овертвельдт, а также два госсекретаря - по миграции и социальной политике.

    "Новый фламандский альянс" - ведущая политическая партия нидерландоязычной Фландрии - на протяжении последних недель блокировала подписание Бельгией Миграционного пакта ООН, угрожая выходом из правящей коалиции.

    В раскол в правительственной коалиции Бельгии произошел в начале недели. Премьер-министр Шарль Мишель и его либеральная валлонская партия "Реформаторское движение" объявили, что Бельгия поддержит Всемирный пакт о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции. Валлония - южный франкоязычный регион Бельгии.

    Его партнеры по коалиции - "Новый фламандский альянс" и его лидер, бургомистр Антверпена Барт Де Вевер - категорически отказались поддержать подписание этого документа и пригрозили выходом из коалиции, если премьер проигнорирует их позицию.

    Всемирный пакт о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции, как ожидается, должен быть одобрен на Межминистерской конференции ООН, которая состоится в Марракеше 10-11 декабря. Этот документ, не являющийся юридически обязывающим, был согласован в июле текущего года всеми государствами - членами ООН, кроме США.

    Пакт касается таких проблем, как минимизация негативных факторов миграционных процессов, защита и интеграция мигрантов, а также повышение доступности путей регулярной миграции.

    Австралия, Австрия, Болгария, Венгрия, Израиль, Польша, Словакия, США, Хорватия, Чехия и Швейцария отказались присоединяться к пакту.

    Правящая коалиция Германии пришла к соглашению по миграционной политике

    Правящая политическая коалиция ФРГ в составе альянсаХДС/ХСС и Социал-демократической партии (СДПГ) достигла договоренностейотносительно урегулирования миграционной проблемы. Об этом объявили в четверг вечером вице-канцлер ФРГ...

    Глава МВД Германии заявил о намерении уйти в отставку из-за несогласия с миграционной политикой Меркель

    Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил, что намерен подать в отставку с поста главы МВД, а также покинуть пост председателя Христианско-социального союза (ХСС), входящего в правящую в Германии коалицию (блок...

    Саммит ЕС достиг соглашения по миграции - расселять беженцев будут на добровольной основе

    Главы 28 стран Евросоюза достигли соглашения по миграционному кризису, передает агентство Reuters. Как сообщил по итогам почти 15-часовых переговоров на саммите в Брюсселе премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, сделка по...

    В Китае утвержден новый состав правительства: глава ЦБ покинул пост после 15 лет работы

    Депутаты проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) утвердили новый состав правительства КНР.Список вице-премьеров, членов Госсовета и руководителей входящих вГоссовет министерств и...

    Глава МИД Бельгии назвал фейком информацию о пропаже 10 миллиардов евро с замороженных "счетов Каддафи"

    Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс назвал фейком информацию о пропаже более 10 миллиардов евро с замороженных счетов окружения свергнутого лидера Ливии Муаммара Каддафи. "Все прояснилось менее чем за 24 часа", -...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line