США ввели санкции против трех членов ЦК Трудовой партии Кореи

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-12-2018, 00:05
    США ввели санкции против трех членов ЦК Трудовой партии Кореи

    Во всемирный День прав человека 10 декабря Соединенные Штаты ввели санкции против трех членов ЦК Трудовой партии Кореи. Об этом говорится в распространенном заявлении американского министерства финансов.

    В черный список попали заместители председателя ЦК партии Пак Гван Хо, который также возглавляет отдел пропаганды и агитации, а также Цой Рён Хе. Под ограничения попал и Чон Гён Тхэк, который, по данным американского ведомства, является членом ЦК партии и министром государственной безопасности КНДР, сообщает ТАСС.

    По данным Минфина, северокорейские чиновники, на которых наложены ограничения, причастны к "серьезным нарушениям прав человека и цензуре в Северной Корее", а также к "ограничению доступа [граждан страны] к иностранным СМИ". Санкции, считают американские власти, "служат напоминанием о жестоком обращении Северной Кореи с гражданином США Отто Вомбиром, который скончался 18 месяцев назад".

    Действия Вашингтона, говорится в документе, "призваны подчеркнуть ужасную ситуацию в области прав человека в Северной Корее и выступить в поддержку тех, кто не может говорить за себя". Финансовое ведомство приняло решение ввести ограничения на основе опубликованного Госдепартаментом доклада о нарушениях прав человека в КНДР.

    "Минфин вводит ограничения в отношении должностных лиц Северной Кореи высокого ранга, которые руководят отделами, осуществляющими жестокую цензурную деятельность, нарушающими права человека и допускающими другие злоупотребления для подавления и контроля населения, - сказал министр финансов Стивен Мнучин. - Соединенные Штаты последовательно осуждают северокорейский режим за его грубые и вопиющие нарушения прав человека и основных свобод, и нынешняя [вашингтонская] администрация будет продолжать принимать меры против нарушителей прав человека во всем мире".

    Всего с января 2017 года Минфин США наложил санкции на 500 с лишним юридических и физических лиц, деятельность которых связана с нарушениями прав человека в КНДР, России, Сирии, Южном Судане, Демократической Республике Конго, Венесуэле, Иране.

    Напомним, в 2015 году 21-летний американский турист Отто Вомбир, учившийся в университете Вирджинии, был задержан в Пхеньяне. Известно, что студент проживал в гостинице "Янгакто", в которой обычно останавливаются иностранцы. Там молодой человек забрел на секретный пятый этаж и якобы попытался украсть пропагандистский плакат. Вормбира обвинили в попытке подрыва единства северокорейской нации "при попустительстве США и в согласии с вашингтонскими манипуляциями".

    Вормбира судили, заставили признаться в содеянном на камеры и приговорили к 15 годам каторги. Вскоре студент заболел и впал в кому. Хотя Госдеп США добился его освобождения, из комы Отто так и не вышел. Когда студента доставили в США, врачи диагностировали у него поражение головного мозга. Через неделю после возвращения на родину Отто скончался. Его родители причиной смерти называли пытки, однако официально причина смерти так и не была установлена.

    США ввели санкции в отношении российской компании "Профинет", оказывавшей услуги КНДР

    Американские власти ввели санкции в отношении российской компании "Профинет" и ее генерального директора Василия Александровича Колчанова из-за сотрудничества с Северной Кореей. Об этом говорится в пресс-релизе Минфина США,...

    Россия заблокировала в СБ ООН заявку США по расширению санкций против КНДР

    Россия заблокировала в Комитете Совета безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) заявку США по расширению санкций в отношении КНДР, сообщает МИД РФ и поясняет позицию Москвы в этом вопросе.Заявка предусматривала...

    США ввели новые санкции в отношении КНДР из-за убийства брата Ким Чен Ына

    Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении Северной Кореи в связи с применением химического оружия с целью убийства в Малайзии старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына - Ким Чен Нама. Об этом сообщается в заявлении...

    Евросоюз расширил санкции против КНДР

    В рамках выполнения резолюции Совета безопасности ООН о новых санкция в отношении Северной Кореи, принятой 22 декабря, власти Евросоюза одобрили расширение санкционных списков ЕС, включив в них еще 16 граждан КНДР, а также...

    США расширили санкции против Северной Кореи

    США расширили санкции против Северной Кореи. Двое северокорейцев добавлены в список запрещенных лиц, который составляет Управление по контролю за иностранными активами Министерства юстиции Соединенных Штатов. Сообщение о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line