Болтон: встреча Путина и Трампа состоится лишь после возвращения Украине кораблей и моряков

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-12-2018, 00:05
    Болтон: встреча Путина и Трампа состоится лишь после возвращения Украине кораблей и моряковБолтон: встреча Путина и Трампа состоится лишь после возвращения Украине кораблей и моряков

    Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон сказал, что встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа не произойдет до тех пор, пока Россия не освободит задержанные в Черном море украинскиекорабли и их экипажи.

    "Я не вижу обстоятельств в обозримом будущем, чтобы такая встречамогла состояться", - произнес Болтон, которого цитирует Reuters.

    Советник пояснил, что непременным условием нового саммита будет освобождение российской стороной всех арестованных моряков и возвращение Киеву захваченных украинских кораблей.

    Встреча президентов США и России должна была состояться на полях саммита G20 в Аргентине, который проходил c 30 ноября по 1 декабря, однако в последний момент Трамп ее отменил. Тогда в Вашингтоне заявили, что Путин сможет лично пообщаться с Трампом, как только инцидент, произошедший у берегов Крыма, будет улажен, передает "Интерфакс".

    Решение об отмене встречи президент США принял после разговоров с Болтоном, а также с госсекретарем США Майклом Помпео и главой аппаратаБелого дома Джоном Келли.

    В Госдепартаменте США обвинили Россию в нарушении международного права. Глава американской дипломатии Майк Помпео подчеркнул, что Трамп хотел отправить "ясное и недвусмысленное послание, что такое поведение неприемлемо", передает радио "Свобода".

    Меж тем Владимир Путин на пресс-конференции после саммита в Аргентине заявил, что ему кратко, "на ногах", удалось пообщаться с Трампом и изложить ему российскую версию инцидента в Чёрном море. Белый дом эти слова не комментировал.

    В Совфеде считают, что Путину и не нужны переговоры с Трампом

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что встреча мировых лидеров должна проводиться на равных, либо она теряет смысл при такой постановке вопроса, которую озвучил советник президента США по вопросамнацбезопасности Джон Болтон.

    "Видимо, господин Болтон пребывает в иллюзии - либо пытается еенавязать, - что подтверждением встреч с президентом США американцыпоощряют, а их отменой - наказывают партнеров. Это по определению нетак. Саммиты лидеров мировых держав либо готовятся и проходят на равных,либо - при такой постановке вопроса - заведомо утрачивают смысл", -сказал Косачев "Интерфаксу".

    По словам К.Косачева, смысл саммитов мировых лидеров, исходя изобщей ответственности за решение глобальных проблем современности,заключается в том, чтобы обеспечивать их решение совместно и в интересахвсего человечества.

    "Сейчас же ситуация выглядит все более парадоксальным образом:получается, что это уже Киев своими провокациями лишает США свободыманёвра и управляет действиями Вашингтона, а не наоборот, как хотелосьбы, подозреваю, господину Болтону и иже с ним", - считает сенатор.

    Напомним, 25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

    Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", применив оружие. Ранения в результате инцидента получили сотрудник СБУ Василий Сорока, а также члены экипажей украинских кораблей Андрей Артеменко и Андрей Эйдер.

    Все 24 украинских моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном ФСБ по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

    В Киеве задержанных моряков называют военнопленными. В ФСБ же заявляли, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

    Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в десяти приграничных областях страны с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией.

    В Минобороны Украины также пообещали и впредь отправлять корабли в Керченский пролив даже под угрозой масштабной российской агрессии.

    В российском парламенте при этом считают, что действия украинских властей могут привести к новой мировой войне. "Введенное военное положение, приведение войск в состояние боевой готовности ставят не только Европу, но и мир на грань войны. Хотелось бы, чтобы наши коллеги из европейских парламентов понимали, о чем идет речь, потому что та пропаганда и та информация, которую они сегодня получают, искажает действительность", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Из-за обострения украинско-российского кризиса министр иностранных дел Германии Хайко Маас предложил распространить действие мониторинговой миссии ОБСЕ на Азовское море, а прибалтийские государства вслед за Великобританией призвали к ужесточению санкций против России.

    Европейский совет единогласно принял решение о продлении санкций в отношении России на фоне кризиса вокруг Азовского моря и Керченского пролива.

    Трамп подтвердил вероятность встречи с Путиным в ноябре в Париже

    Президент США Дональд Трамп подтвердил, что, вероятно, проведет встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме 24 ноября.Встреча может состояться 11 ноября в столице Франции -...

    В Белом доме заявляют о готовности Трампа ехать в Москву после официального приглашения

    Президент США Дональд Трамп открыт для визита в Москву, который может состояться в случае получения официального приглашения, сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс."Он (президент Дональд Трамп....

    Трамп подтвердил скорую встречу с Путиным

    Президент США Дональд Трамп подтвердил, что вскоре, примерно во время своей поездки в Европу, планирует встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Переговоры могут состояться после визита главы Белого дома на саммит...

    Трамп допустил встречу с Путиным в июле

    Президент США Дональд Трамп подтвердил, что рассматривает возможность встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным в июле. Ранее в четверг выяснилось, что для обсуждения предстоящей встречи в Москву прибудет на...

    Советник президента США отправится в Москву для обсуждения предстоящей встречи Трампа и Путина

    На фоне распространившегося в британской прессе сообщения о беспокойстве Лондона относительно вероятной встречи американского лидера Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным в Белом доме подтвердили, что...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line