На востоке Грузии произошли стычки между участниками акции протеста и полицией

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-12-2018, 14:05
    На востоке Грузии произошли стычки между участниками акции протеста и полицией

    Столкновения сторонников партии "Единое национальное движение" (ЕНД) и грузинской полиции произошли на перекрытой правоохранительными органами трассе, соединяющей Тбилиси и Телави, где в воскресенье состоится инаугурация президента Саломе Зурабишвили. Как сообщила телекомпания "Пирвели", конфликт произошел неподалеку от села Велисцихе Гурджаанского муниципалитета Грузии, передает "Интерфакс".

    Сторонники ЕНД следовали по магистрали из Тбилиси в Телави для участия в намеченных там акциях протеста. Часть оппозиционеров, достигнув заблокированного участка, отказалась выбирать пути объезда и попыталась своими силами сдвинуть перекрывающий движение автотранспорт полиции. Как сообщили в МВД, часть техники при этом была повреждена. Эти попытки были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

    Находящийся в Велисцихе директор департамента патрульной полиции МВД Грузии Теймураз Купатадзе сообщил журналистам, что "правоохранительные органы заранее проинформировали организаторов акции о том, по каким альтернативным автотрассам можно проследовать в Телави". Сторонникам ЕНД также предложили автобусы, на которых они могли попасть в Телави, однако это предложение было отвергнуто.

    Ранее МВД сообщило, что для обеспечения безопасности во время инаугурации президента Грузии в Телави и на ведущих к нему трассах ограничено движение автомобильного транспорта.

    Несколько сотен представителей грузинской оппозиции попытались прорвать кордоны полиции, выставленные у сел Чумлакии Велисцимхе на пути в Телави.

    По информации грузинских СМИ, оставив свои автомобили,оппозиционеры решили пешком добраться до центра Телави ипровести там намеченную акцию с требованием аннулирования итоговпрезидентских выборов. Время от времени возникали стычки междуактивистами и полицейскими, данных о пострадавших нет.

    Как заявил журналистам начальник патрульной полиции Грузии ТеймуразКупатадзе, полиция ранее предупредила лидеров оппозиции о маршрутепередвижения в Телави через город Кварели, однако этим указаниямоппозиционеры не подчинились, поэтому выставлены полицейские кордоны надорогах.

    28 ноября в Грузии прошел второй тур президентских выборов, в котором участвовали независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддержанная правящей партией "Грузинская мечта", и Григол Вашадзе от ЕНД. Зурабишвили одержала победу, набрав 59,52% голосов.

    Саакашвили заявил, что готов вернутся в Грузию, "как только понадобится"

    Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся на родине во внутреннем розыске, пообещал оппозиционерам, не согласным с итогами президентских выборов, вернуться в страну и присоединиться к ним, если возникнет такая...

    В Грузии подсчитали 100% голосов: выборы президента выиграла Саломе Зурабишвили

    Независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта", одержала победу во втором туре выборов президента Грузии по итогам подсчета 100% голосов избирателей.Зурабишвили набрала 59,52% голосов...

    В Грузии объявили о победе Зурабишвили во втором туре президентских выборов

    Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе поздравил кандидата в президенты Саломе Зурабишвили с победой на выборах после второго тура голосования, передает "Интерфакс". Зурабишвили поддерживает правящая партия "Грузинская...

    Первый тур последних прямых выборов президента в Грузии не смог выявить победителя

    Ни один из претендентов на пост президента Грузии на выборах главы государства не преодолел необходимый для победы в первом туре барьер в 50% голосов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ЦИК республики после...

    В Тбилиси задержаны трое участников акции протеста, в том числе один из организаторов

    В Грузии сотрудники полиции утром в понедельник, 11 июня, на площади перед парламентом в Тбилиси задержали трех участников начавшейся накануне акции протеста под требованием "восстановления справедливости", передает...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line