Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию о милитаризации Крыма Россией

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-12-2018, 10:05
    Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию о милитаризации Крыма Россией

    Генассамблея ООН приняла внесенную Украиной резолюцию о милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря. Документ поддержали 66 стран, 19 проголосовали против, 72 воздержались. Об этом сообщает РИА "Новости".

    Генассамблея выразила "серьезную озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой" и "озабоченность в связи с сообщениями о продолжающейся дестабилизации Крыма в результате поставок Российской Федерацией на территорию Украины систем вооружений, включая ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы и военный персонал".

    Генассамблея "настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить такую деятельность" и отмечает, что присутствие армии России в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины.

    Кроме того, в документе выражается "обеспокоенность в связи с проведением в Крыму многочисленных военных учений российских вооруженных сил, которые могут подорвать региональную безопасность, а также повлечь за собой значительные долгосрочные негативные экологические последствия в регионе".

    Также Генассамблея выразила "озабоченность в связи с продолжающимися действиями России в районах Черного моря, окружающих Крым и Азовское море, включая их милитаризацию, которые создают дополнительные угрозы для Украины и подрывают стабильность в регионе в целом". Генассамблея осудила "увеличивающееся" военное присутствие России в Азовском и Черном морях и ограничения на проход иностранных судов в Азовском море.

    Глава украинского государства Пётр Порошенко поблагодарил Генассамблею ООН за принятие резолюции, назвав это решение "шагом к деоккупации Крыма".

    "Мир крайне обеспокоен опасностью, которую несет Россия как на суше, так и на море. Благодаря солидарной поддержке союзников и партнеров задокументировано очередное международное преступление Кремля", - написал Порошенко в Twitter, заявив, что Москва вынашивает планы "превратить Черноморско-Азовский регион в серую зону своего исключительного контроля".

    В РФ резолюцию назвали "жалкими потугами"

    В свою очередь, заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия сожалеет о решении Генассамблеи принять предложенную Украиной резолюцию. Об этом говорится в заявлении на сайте постпредства РФ.

    По словам дипломата, группа стран - членов ООН, "прежде всего - входящих в НАТО и ЕС, своими действиями (а также бездействием) поощряют своих украинских подопечных на новые преступления и провокации в регионе во имя западных политических амбиций".

    По словам Полянского, "киевский режим получает все новые сигналы о том, что ему все дозволено и все будет прощено, а во всех его грехах и преступлениях заранее и безусловно будет обвинена Россия". Он также заявил об отсутствии доказательств российской агрессии, а доказательства "того, что ВСУ и различные добровольческие батальоны ведут войну со своими же собственными гражданами" ООН не хочет замечать, "потому что они вам неудобны".

    Полянский также обрушился с критикой на США, поддерживающие Украину и припомнил "бесславную американскую кампанию" во Вьетнаме, за которую, по его словам рядовым американцам сегодня стыдно. По мнению зампостпреда, "в Вашингтоне стремятся не просто столкнуть два братских народа, но и развязать между ними полномасштабную войну".

    Говоря о статусе Крыма, Полянский заявил, что "некая аннексированная, оккупированная и милитаризированная территория существует лишь в проектах наших украинских коллег, до сих пор, похоже, испытывающих "фантомные боли". Обращаясь к председателю, представитель РФ заключил, что "никакие ваши жалкие потуги (санкции, резолюции, провокации)" не изменят вопрос принадлежности Крыма.

    Запад думает о новых санкциях

    Накануне спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что западные страны в ближайшие два месяца введут дополнительные санкции в отношении России в связи с инцидентом в Черном море 25 ноября.

    По его словам, в Европе состоятся дискуссии о том, вводить ли отдельный четвертый пакет санкций, или новые будут добавлены к крымским санкциям. Ранее европейские лидеры договорились о продлении на шесть месяцев секторальных санкций для России, истекающих 31 января 2019 года. А советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа не состоится до тех пор, пока Россия не освободит украинские корабли и моряков.

    Керченский инцидент

    Напомним, 25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

    Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", применив оружие. Ранения в результате инцидента получили сотрудник СБУ Василий Сорока, а также члены экипажей украинских кораблей Андрей Артеменко и Андрей Эйдер.

    Все 24 украинских моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном ФСБ по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы. В Киеве задержанных моряков называют военнопленными. В ФСБ же заявляли, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

    Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в десяти приграничных областях страны с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией. В Минобороны Украины также пообещали и впредь отправлять корабли в Керченский пролив даже под угрозой масштабной российской агрессии.

    В российском парламенте при этом считают, что действия украинских властей могут привести к новой мировой войне. "Введенное военное положение, приведение войск в состояние боевой готовности ставят не только Европу, но и мир на грань войны. Хотелось бы, чтобы наши коллеги из европейских парламентов понимали, о чем идет речь, потому что та пропаганда и та информация, которую они сегодня получают, искажает действительность", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Из-за обострения украинско-российского кризиса министр иностранных дел Германии Хайко Маас предложил распространить действие мониторинговой миссии ОБСЕ на Азовское море, а прибалтийские государства вслед за Великобританией призвали к ужесточению санкций против России.

    Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму

    Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поручил дипломатам подготовить новую резолюцию по Крыму. Об этом сообщается на его странице в Facebook.Президент Украины напомнил, что 9 августа отмечается Международный день...

    Генассамблея ООН приняла резолюцию по выводу российских миротворцев из Преднестровья

    Генеральная ассамблея ООН в пятницу приняла большинством проект резолюции, призывающей к немедленному и полному выводу из Приднестровья российских военных, входящих в состав миротворческих сил. Как передает ТАСС, за документ,...

    Генассамблея ООН приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля

    Генеральная ассамблея ООН в четверг, 21 декабря, приняла резолюцию с призывом не признавать Иерусалим столицей Израиля в противовес соответствующему недавнему решению президента США Дональда Трампа. Об этом говорится в сообщении,...

    Генассамблея ООН приняла внесенную РФ резолюцию о борьбе с нацизмом. Украина и США выступили против

    Генеральная Ассамблея (ГА) ООН на пленарном заседании во вторник, 19 декабря, приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик, ежегодно вносимую Россией. За документ...

    Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму, провозглашающую РФ "оккупирующей державой"

    Генеральная Ассамблея ООН во вторник, 19 декабря, большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую "грубые нарушения прав человека" в Крыму и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line