Британский регулятор пригрозил RT санкциями за пристрастное освещение "дела Скрипалей"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-12-2018, 18:05
    Британский регулятор пригрозил RT санкциями за пристрастное освещение 'дела Скрипалей'

    В Великобритании регулятор в области медиа и телекоммуникаций Ofcom опубликовал в четверг расширенные итоги расследования работы российского телеканала RT (ранее Russia Today), передает Reuters. Ofcom пришел к выводу, что RT пристрастно освещал не только события на Украине и в Сирии, но и дело об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Всего недостатки и признаки пропаганды выявлены в семи программах, вышедших за шесть недель с марта по апрель этого года, о чем говорится в сообщении медиарегулятора.

    "Взятые вместе, эти семь нарушений представляют собой серьезное нарушение наших правил вещания, - говорится в сообщении Ofcom. - Мы уведомили RT, что рассматриваем возможность введения санкций". У RT будет возможность ответить на претензии, прежде чем Ofcom перейдет к дальнейшим действиям.

    Согласно документам регулятора, санкции могут включать меры от запрета повтора программ и включения в них обязательных дисклеймеров от Ofcom до штрафов и отзыва лицензии, пишут "Ведомости". Ранее RT уже уличали в пристрастном освещении событий. Тогда речь шла о репортажах про "украинский кризис".

    Канал RT сообщил, что "крайне разочарован" выводами регулятора из инициированных им расследований, и вскоре примет решение о своих дальнейших шагах.

    О предварительных итогах расследования Ofcom работы RT The Financial Times написала в конце сентября. Ofcom пришел к выводу, что RT не точно и не беспристрастно освещал события во время войн на Украине и в Сирии, выявив существенные недостатки в трех программах. Там не было альтернативных точек зрения, отметил регулятор.

    RT тогда уточнил, что решение Ofcom касалось двух выпусков авторского шоу The Truthseeker, один из которых не транслировался в Великобритании, и документального фильма об украинских беженцах.

    За судьбой RT внимательно следят в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков зачитал в четверг сообщение о нарушениях RT в ходе проходящей в Москве большой пресс-конференции Владимира Путина.

    Днем ранее Песков пожаловался на то, что Россия якобы сама все чаще страдает от западной пропаганды. По его словам, Западу выгодно демонизировать президента РФ Владимира Путина, и не только его.

    "Им выгоднее демонизировать русских, представлять русских как таких всемогущих и т. д.", - сказал Песков в интервью каналу "Россия-24".

    По мнению представителя Кремля, грань между демонизацией и героизацией довольно тонкая, сообщал ТАСС. "Мы знаем, что во многих странах мира и популярность России, и популярность Путина достаточно высока, - заметил Песков. - Причем это - не популярность в коридорах власти, а популярность у простого народа. Действительно, это неоспоримый факт и все мы, будучи в командировках, в ходе каких-то поездок неоднократно сталкивались с проявлениями народной любви к Путину. Это не секрет".

    "Дело Скрипалей", на освещение которого обратил внимание Ofcom, совершенно по-разному комментируют в Лондоне и в Москве. Напомним, 4 марта в городе Солсбери в Великобритании были найдены без сознания экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Следователи пришли к выводу, что к их отравлению причастны приехавшие из России Руслан Боширов и Александр Петров. Они, впоследствии представившиеся в интервью RT "простыми туристами", нанесли на ручку двери дома Скрипаля нервно-паралитическое боевое вещество семейства "Новичок". О виновности подозреваемых свидетельствовало, в частности, то, что следы "Новичка" обнаружены в номере гостиницы, в котором останавливались Боширов и Петров.

    После раскрытия своих имен Боширов и Петров дали интервью Russia Today, в котором заявили, что к покушению на Скрипалей непричастны, а в Солсбери приезжали якобы посмотреть на знаменитый "солсберецкий" собор.

    В Кремле также утверждали, что Боширов и Петров непричастны к спецслужбам. А когда журналисты рассекретили настоящее имя Боширова, которым оказался полковник и Герой России Анатолий Чепига, в Кремле добавили, что ничего не знают о его награждении.

    По словам Путина, "солсберийские туристы" - обычные граждане России, в биографии которых "нет ничего особенного и криминального". Всю историю с отравлением, которое британцы приписали Боширову и Петрову, российский президент пытается представить в виде абсурда. "Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, я просто удивляюсь: приехали какие-то мужики и начали травить бомжей там у вас в Великобритании. Что за бред? В очистке что ли они работают, нет?" - фантазировал Путин, обесценивая тем самым выводы британских следователей.

    Однако в той же речи президент оговорился и дал понять, что у него лично, а также у подчиняющихся ему российских спецслужб мог быть мотив на ликвидацию Сергея Скрипаля. "Некоторые информационные источники проталкивают мысль, что господин Скрипаль - чуть ли не правозащитник. Он просто шпион, предатель Родины, - заявил Путин, отвечая на вопрос об антироссийских санкциях и деле Скрипалей. - Он просто подонок, вот и все".

    Позднее журналисты рассекретили и настоящее имя Александра Петрова, которым оказался сотрудник ГРУ, военврач и Герой России Александр Мишкин.

    Британский медиарегулятор выявил нарушение в работе RT, который "ввел в заблуждение" зрителей

    Британский медирегулятор Ofcom нашел нарушение вещательного кодекса в эфире передачи российского телеканала RT под названием "Шоу Алекса Салмонда" (Alex Salmond Show), которую ведет бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд....

    Французский регулятор сделал предупреждение телеканалу RT France из-за сюжета о Сирии

    Высший совет по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) вынес предупреждение телеканалу RT France из-за сюжета, освещавшего ситуацию в Сирии. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг на сайте регулятора."Высший...

    Британский медиарегулятор Ofcom начал три новых расследования против телеканала RT

    Британский медиарегулятор Ofcom открыл три новых расследования против телеканала RT, говорится в очередном бюллетене организации. Расследования в связи с предполагаемыми нарушениями начаты против новостных программ телеканала 26...

    Британский медиарегулятор начал семь расследований против RT. В России пообещали наказать в ответ BBC

    Британский медиарегулятор Ofcom начал целый ряд расследований в отношении телеканала RT, заподозрив его в нарушении объективности в связи с делом об отравлении в Солсбери 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери...

    Вещание российских телеканалов в Европе могут ограничить из-за пропаганды

    Два российских телеканала уличили в трансляции "теорий заговора" и пропаганды на европейскую аудиторию. Для работы НТВ и РЕН ТВ используют полученную в Британии лицензию, и теперь звучат призывы принять меры, сообщает The...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line