Американские сенаторы призвали не пускать в страну Рогозина, получившего приглашение NASA

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-01-2019, 14:05
    Американские сенаторы призвали не пускать в страну Рогозина, получившего приглашение NASAАмериканские сенаторы призвали не пускать в страну Рогозина, получившего приглашение NASA

    Американские сенаторы намерены не допустить визита в США главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, который находится в списке россиян, находящихся под санкциями после присоединения Россией Крыма. В середине октября 2018 года Рогозина позвали на встречу с представителями NASA.

    Видный сенатор-демократ Джин Шахин угрожает заблокировать это приглашение, сообщает Politico. Ее поддерживает сенатор Роберт Менендез от штата Нью-Джерси.

    "Глава NASA Джим Брайденстайн должен отозвать свое приглашение, прежде чем конгресс будет вынужден принять меры", - заявила Шахин в адресованному Брайденстайну письме 2 января, назвав Рогозина "одним из ведущих разработчиков кампании агрессии Кремля по отношению к соседям". По словам Шахин, приглашение главы Роскосмоса "подрывает основные цели национальной безопасности Соединенных Штатов".

    Издание отмечает, что Рогозин считается в США ультранационалистом, печально известным в стране и за рубежом за расистскую, гомофобную и жесткую антиамериканскую риторику.

    Шахин ссылается на закон 2017 года "О противодействии противникам Америки посредством закона "О санкциях", который дает конгрессу расширенные полномочия блокировать попытки президента приостановить действие санкций, направленных на Россию. Закон был принят на фоне расследования возможных незаконных связей между президентской кампанией Дональда Трампа и Кремлем.

    "Я сторонник НАСА и понимаю важность поддержания диалога с РФ по вопросам, связанным с космосом", - отметил Менендес. Однако, по его мнению, это диалог не должен проходить с человеком, находящимся под санкциями.

    В середине октября администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о временном выводе из-под американских санкций главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина с тем, чтобы он мог совершить поездку в США по приглашению NASA.

    "Мне бы хотелось обсудить много вопросов с Дмитрием Рогозиным, - отметил глава американского космического ведомства. - Если мы хотим установить крепкие рабочие отношения, то нам нужно начать плотно взаимодействовать друг с другом, что, в свою очередь, будет хорошо для обеих стран. Чтобы генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин смог посетить США, мы провели работу по ряду направлений. И добились его [временного] вывода [из-под санкций] с тем, чтобы он прибыл сюда и встретился с представителями NASA, а также с некоторыми нашими подрядчиками".

    В конце ноября Рогозин объявил, что Роскосмос совместно с NASA начал готовить экипажи лунных миссий к работе в экстремальных условиях, гораздо более сложных, чем на земной орбите.

    Экипаж ракеты "Союз" совершил аварийную посадку в степи после неудачного пуска с Байконура на МКС (ФОТО)

    Аварийное отключение двигателей второй ступени произошло при запуске корабля "Союз МС-10" к Международной космической станции (МКС), сообщил "Интерфаксу" источник на Байконуре."Произошло аварийное отключение двигателей второй...

    NASA: США продолжают работать над отказом от российских ракетных двигателей РД-180

    Соединенные Штаты продолжают работать над перспективой отказа от российских ракетных двигателей РД-180, которые используются в ракетах-носителях Atlas III и Atlas V компании United Launch Alliance. Об этом в интервью телеканалу...

    Киевские сторонники Саакашвили после акции протеста понесли Порошенко приглашение на импичмент

    Сегодня в Киеве прошел «Марш за будущее». Сторонники Михаила Саакашвили вышли на улицы, чтобы требовать отставки президента Украины....

    Сенаторы США подготовили жесткие санкции против России на случай будущих вмешательств

    Американские сенаторы подготовили законопроект, который предполагает введение новых санкций в отношении других стран за возможные попытки вмешательства в выборы в США. Если этой страной окажется Россия, против нее будут применены...

    Politico: американские сенаторы отказались от поездки в Россию из-за отказа в визе их коллеге

    Три американских сенатора - республиканцы Рон Джонсон и Джон Баррасо, а также демократ Джоан Шаин - в середине января планировали посетить РФ, чтобы встретиться с действующими представителями власти и "следующим поколением...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line