Россиянина задержали по запросу ФБР на острове Сайпан по обвинению в незаконном экспорте техники

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-01-2019, 14:05
    Россиянина задержали по запросу ФБР на острове Сайпан по обвинению в незаконном экспорте техникиРоссиянина задержали по запросу ФБР на острове Сайпан по обвинению в незаконном экспорте техники

    Россиянин Дмитрий Макаренко задержан на острове Сайпан по запросу ФБР по обвинению в попытке экспорта военной техники в Россию из США. Об этом сообщила газета Guam Post со ссылкой на решение окружного суда Северных Марианских Островов - территории, ассоциированной с США. На сайте МИД РФ уточняется, что Макаренко прибыл на остров Сайпан 29 декабря вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями и был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту сразу после прилёта.

    "При этом Посольство России в Вашингтоне узнало о случившемся с ним не от американских правоохранительных органов, а от его близких. Власти США - в нарушение двусторонней Консульской конвенции - не уведомили о факте задержания нашего гражданина в надлежащий трёхдневный срок", - отмечается в сообщении. МИД РФ потребовало разъяснения причин ареста и полного соблюдения прав гражданина России.

    По данным Guam Post, обвинительное заключение Макаренко было вынесено окружным судом южного округа Флориды 15 июня 2017 года, россиянин обвиняется в заговоре с целью незаконной попытки экспорта в Россию приборов ночного видения военного класса, тепловизионных приборов и капсюлей для воспламенения заряда, а в также отмывании денег. Как сообщает газета, суд Северных Марианских Островов удовлетворил ходатайство помощника прокурора США Гарта Баке о депортации Макаренко во Флориду.

    Согласно обвинительному приговору, никакие предметы военной техники или оборонные услуги не могут быть экспортированы из США в иностранное государство без лицензии или письменного разрешения Государственного департамента по контролю за оборонной торговлей.

    Как сообщает издание, Макаренко был сообщником выходца из Украины Владимира Невидомого, которого в июне 2018 года приговорили к более чем двум годам тюрьмы за сговор с целью незаконного экспорта технологий военного образца в Россию.

    По версии обвинения, Невидомый приобретал указанные образцы в период с апреля по ноябрь 2013 года и отправлял в Россию, не указывая их настоящего предназначения или же маскируя под товары домашнего обихода. Одна из посылок была перехвачена американской таможенной службой, после чего Невидомого задержали и предъявили ему обвинение. Он согласился признать в суде свою вину и сотрудничать со следствием.

    Это далеко не первый случай задержания россиян за границей с подачи США. Так, вечером 15 декабря в аэропорту Хельсинки на основании ордера Интерпола задержали 30-летнюю гражданку России Миру Тэрада: в США ее подозревают в распространении наркотиков и отмывании денег в 2013-2016 годах, однако ее мать утверждает, что она лишь проходила свидетелем по делу о наркотиках, принадлежавших ее знакомому.

    Летом 2014 года на Мальдивах был арестован сын российского депутата Валерия Селезнева Роман, впоследствии депортированный в США. Федеральный суд в Сиэтле приговорил Селезнева к 27 годам лишения свободы по делу о кибермошенничестве и банковском мошенничестве с помощью хакерской схемы - огромный для подобных дел срок объяснялся масштабом ущерба, который нанесла его противоправная деятельность. После этого он получил еще 14 лет тюрьмы по двум новым обвинениям: сообщалось, что новый срок он будет отбывать параллельно со старым. Депутат Госдумы Валерий Селезнев, а также российский МИД заявляли о похищении россиянина и нарушении норм международного права в этом процессе.

    В июле 2017 года в Греции арестовали россиянина Александра Винника по обвинению в махинациях с криптовалютой. По данным американской стороны, россиянин руководил преступной группировкой, управляющей "одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершаются киберпреступления", и с 2011 года он сумел отмыть минимум 4 млрд долларов, используя биткоины.

    В октябре 2017 года греческий суд удовлетворил запрос о выдаче Винника США. Позже Верховный суд Афин подтвердил законность этого решения. Затем греческие суды одобрили два российских запроса о выдаче Винника и аналогичное требование Франции.

    Во Франции россиянину, по словам его адвоката, вменяется отмывание денежных средств, а также мошенничество. В частности, по версии французского следствия, Винник похищал личные данные граждан, а затем якобы возвращал их за деньги. Потерпевшими по делу признаны 5,7 тысяч человек по всему миру, из которых только 100 - граждане Франции.

    Сам Винник считает себя непричастным к инкриминируемым ему преступлениям. Летом 2018 года в Генпрокуратуре РФ сообщили, что в марте и апреле Винник, в том числе через своего представителя, обратился в ведомство с "заявлениями о явке с повинной в совершении ряда преступлений, связанных с мошенничеством в сфере компьютерной информации в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств также в особо крупном размере. Сейчас Винник находится в заключении в Греции, но США всё это время добиваются его экстрадиции.

    Самым же громким делом такого рода стал арест в США политактивистки Марии Бутиной по подозрению в "антиамериканском заговоре" и "незаконном лоббизме" . 30-летней россиянке инкриминировалось участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу правительства РФ на территории США. Кроме того, американские спецслужбы утверждают, что россиянка вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при Минюсте США агентом иностранного государства.

    В США Бутина училась в престижном университете Вашингтона - Американском университете, где изучала международные отношения. При этом студентка постоянно просила американского политтехнолога Пола Эриксона, по согласованию с которым она въехала в США по студенческой визе, сделать ее домашнюю работу, отредактировать ее курсовые или ответить на экзаменационные вопросы.

    Это, по версии прокуратуры, указывает на то, что Бутина училась в аспирантуре Американского университета в Вашингтоне с чужой помощью, явно для прикрытия, а в то же время "продолжала работать для российского правительства". С помощью Эриксона Бутина завела в США широкий круг знакомств с лицами, которые могли влиять на политическую жизнь Америки.

    В Германии задержан россиянин, поставлявший в РФ в нарушение санкций товары двойного назначения, пригодные для создания ракет

    Федеральная прокуратура Германии санкционировала задержание 68-летнего россиянина Владимира Д., которого подозревают в нарушении закона о внешнеэкономической деятельности.Гражданина РФ накануне задержали сотрудники регионального...

    В Китае задержан бывший канадский дипломат

    Власти КНР задержали бывшего канадского дипломата Майкла Коврига, который в настоящее время является сотрудником брюссельской неправительственной организации "Международная кризисная группа" (МКГ), сообщает Reuters со ссылкой на...

    В Берлине задержали россиянина по подозрению в подготовке теракта

    В Берлине задержан россиянин по подозрению в подготовке преступления с применением взрывчатки. Его также подозревают в связях с экстремистами во Франции. Российское посольство проверяет эту информацию.Подозреваемому Магомеду-Али...

    В Марселе взят под стражу россиянин по делу о беспорядках на Евро-2016

    Футбольный болельщик из России, который подозревается в причастности к беспорядкам во время проведения чемпионата Европы по футболу 2016 года во Франции, заключен под стражу в Марселе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.По...

    В Таиланде россиянин со 100 тыс. биткоинов задержан за создание теневой интернет-площадки

    Полиция Таиланда задержала в Бангкоке гражданина РФ Сергея Медведева, подозреваемого в причастности к созданию теневой площадки в интернете для торговли незаконными товарами. Как сообщает газета Bangkok Post, информацию о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line