Военные Габона восстали против "потомственного" президента, поддержанного ранее Путиным

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-01-2019, 14:05
    Военные Габона восстали против 'потомственного' президента, поддержанного ранее ПутинымВоенные Габона восстали против 'потомственного' президента, поддержанного ранее Путиным

    Военные Габона объявили о захвате власти в этом африканском государстве с целью восстановления демократии в стране, сообщает AP. Вооруженные люди захватили в столице Габона государственную радиостанцию, а позднее в эфир государственного телевидения было выпущено обращение к народу. Военные заявили, что более не подчиняются президенту страны, которому на международной арене оказывал поддержку Владимир Путин.

     

    Зачитавший обращение военных лейтенант Келли Ондо Обианг, по бокам которого стояли вооруженные винтовками солдаты, назвал себя лидером "Патриотического движения военных и спецслужб Габона", сообщает Reuters. В своем обращении он заявил, что переворот направлен против того, "кто трусливо убил юных патриотов" в августе 2016 года. По словам военных, они контролируют правительство страны.

     

    "Столь долгожданный день, когда армия решила встать на сторону своего народа и спасти Габон из состояния хаоса, пришел", - говорится в заявлении. Военные призвали народ поддержать восстание и занимать улицы городов страны.

    "Бросайте есть, если вы сейчас едите. Бросайте пить, если вы сейчас сидите с бокалом. Если вы спите - просыпайтесь, разбудите своих соседей, поднимайтесь в едином порыве и занимайте улицы", - было сказано во время радиообращения.

    Военные также объявили о создании Национального совета по восстановлению демократии. Они призвали солдат взять под свой контроль транспортную систему, военные склады и аэропорты ради "национальных интересов", передает BBC.

     

     

     

     

     

     

    "Президентская династия"

     

    Действующий президент Габона 59-летний Али бен Бонго Ондимба, унаследовал власть от своего отца Омара Бонго, возглавлявшего страну 42 года, с 1967 по 2009 год. В 2009 году Али бен Бонго Ондимба выиграл прошедшие в Габоне выборы, а в августе 2016 года заявил о своей победе на новых выборах. Оппозиция, чьего кандидата президент обошел менее чем на 6 тысяч голосов, результаты выборов не признала, заявив о фальсификациях. После этого в Либревиле прошли массовые беспорядки, в ходе которых было сожжено здание парламента. Однако Конституционный суд Габона признал победу Али бен Бонго Ондимбы, и в конце сентября 2016 года он вновь был объявлен главой государства, сообщает РБК.

    В середине июля 2018 года Али бен Бонго Ондимба приезжал в Москву, где поблагодарил президента России Владимира Путина за то, что Россия одной из первых направила ему поздравление с победой на выборах и сам поздравил Путина с переизбранием.

    "Сегодня об Африке говорят все под самыми разными углами. Этот континент обладает богатейшими ресурсами, и сейчас мы наблюдаем, как многие крупные государства борются между собой, чтобы получить доступ к этим богатейшим ресурсам", - сказал тогда габонский президент.

    В частности, Габон принадлежит к числу крупных в Африке экспортеров нефти. Согласно данным ОПЕК, объемы добычи черного золота здесь достигают 200 тысяч баррелей в день, передает ТАСС.

     

    Новогоднее поздравление как "жалкая попытка цепляться за власть"

     

    В октябре 2018 года Али бен Бонго Ондимба был госпитализирован в Саудовской Аравии после инсульта. Любишь смотреть на то, как занимаются сексом со своими партнерами пухленькие женщины? Тогда этот сайт создан специально для тебя. Оказывается, домашнее порно толстушки любят не только снимать, но и выкладывать в сеть. Посмотри как пышки делают минет своим кавалерам, а также долбятся с ними во все щели в самых различных позах в домашней обстановке. С ноября того же года он проходит лечение в Марокко. В новогоднем обращении к нации президент признал, что испытывает проблемы со здоровьем, однако заверил, что уже поправляется.

     

    Келли Ондо Обианг в своем обращении 7 января заявил, что новогоднее поздравление президента, который не мог двигать правой рукой и с трудом выговаривал слова, усилило сомнения в его способности выполнять свои обязанности. Он также назвал поздравление президента "жалкой попыткой цепляться за власть".

     

    Пресс-секретарь Али бен Бонго Ондимбы заявил, что президент вскоре выступит с обращением к нации. Источник, близкий к правительству Габона, сообщил, что путчисты малочисленны. В то же время жители Либревиля сообщают, что улицы столицы патрулируют танки и бронемашины.

    Сеть радиостанций RFI со ссылкой на свой источник, близкий к окружению президента Габона, сообщила, что захваченная путчистами радиостанция окружена верными властям частями, однако военные пока не хотят применять силу. По данным RFI, в нескольких районах Либревиля в настоящее время нет электричества, отключен интернет. В городе также действует комендантский час, сообщает AP.

    В начале января 2019 года президент США Дональд Трамп сообщил, что в Габон будут отправлены 80 американских военнослужащих, которые должны будут обеспечить безопасность граждан США в соседней с Габоном Демократической Республике Конго (ДРК), где на фоне президентских выборов вспыхнули массовые беспорядки. Трамп уточнил, что военные США останутся в регионе "пока не станет ясно, что их присутствие больше не нужно". Трамп отметил, что в зависимости от обстоятельств контингент американских военнослужащих может быть увеличен.

    Сирийская армия заявила о полном восстановлении контроля над Дамаском

    Дамаск и все его пригороды находятся под полным контролем сирийских правительственных сил и освобождены от террористических бандформирований. Об этом, как передает "Интерфакс", в понедельник объявило государственное агентство...

    Армия Египта в ходе контртеррористической операции уничтожила 12 экстремистов на севере Синая

    Военные Египта при поддержке сил МВД страны в ходе масштабной антитеррористической операции на севере и в центральной части Синайского полуострова уничтожили 12 экстремистов, сообщает агентство Reuters. Задержаны еще более 90...

    Турецкие военные заявили о ликвидации почти 400 курдов с начала операции в Африне

    Турецкие военные с начала операции "Оливковая ветвь" в сирийском Африне уничтожили почти 400 курдов, которых Анкара называет "террористами". Только за субботу, 27 января, силами ВВС Турции, согласно подсчетам генерального штаба...

    Международная коалиция опровергла сообщение о пленении лидера ИГ* аль-Багдади

    Командование операции "Непоколебимая решимость" (CJTF-OIR) международной коалиции по борьбе с "Исламским государством"* под руководством США назвало информацию о захвате лидера группировки "Исламское государство"* Абу Бакра...

    Иранские военные в Персидском заливе обстреляли танкер под флагом Сингапура

    Пять иранских военных кораблей произвели выстрелы в сторону танкера "Альпийская вечность" под флагом Сингапура в Персидском заливе с целью остановить его дальнейшее продвижение. В данный момент неизвестно, получило ли судно...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line