США ввели санкции против 23 компаний и семи граждан Венесуэлы, своровавших у своего народа $2,4 млрд

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-01-2019, 22:05
    США ввели санкции против 23 компаний и семи граждан Венесуэлы, своровавших у своего народа $2,4 млрд

    Министерство финансов США расширило санкции против Венесуэлы, добавив в свой черный список 23 компании и семерых граждан этой южноамериканской страны.

    "Связанные с режимом Венесуэлы люди разграбили миллиарды долларов из Венесуэлы, граждане которой страдают", - цитирует "Интерфакс" заявление главы американского Минфина Стивена Мнучина, распространенное 8 января

    Новые санкции США направлены против незаконной схемы, "которую долго применял венесуэльский режим, чтобы воровать у своего народа", говорится в заявлении.

    В частности, санкции введены против бывшей главы Национального казначейства Венесуэлы Клаудии Патрисии Диас, а также Рауля Антонио Горина Белисарио, который, по версии Минфина США, давал взятки казначейству в обмен на возможность совершать незаконные валютные операции.

    В числе прочих под американские санкции попал телеканал Globovision - один из крупнейших в Венесуэле. Американским инвесторам предписано до 8 января 2020 года завершить все сделки с Globovision и избавиться от его активов, передает ТАСС.

    По версии Вашингтона, все новые фигуранты черного списка "вовлечены в масштабные коррупционные схемы, созданные для получения контроля над практиками правительственных валютных обменов, что в конечном счете позволило [им] выручить 2,4 миллиарда долларов".

    5 января заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Роберт Палладино заявил, что США считают Национальную ассамблею (однопалатный парламент) Венесуэлы "единственным и последним из оставшихся демократически избранных институтов, который по-настоящему представляет волю народа Венесуэлы".

    Мадуро обвинили в узурпации власти

    Избранный 5 января главой Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что намеченное на 10 января вступление Николаса Мадуро в должность на новый президентский срок является узурпацией власти.

    Гуайдо также заявил о необходимости создания в стране временного переходного правительства. По его словам, если Мадуро откажется покинуть пост главы государства, то необходимо "объединиться и начать совместные действия, направленные на мобилизацию народа, Национальной ассамблеи, Верховного суда Венесуэлы и международного сообщества для того, чтобы у него [Мадуро] не было выбора".

    4 января о непризнании нового президентского срока Мадуро заявили все участники так называемой Группы Лимы, за исключением Мексики. Соответствующий документ подписали представители Аргентины, Бразилии, Гайаны, Гватемалы, Гондураса, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Панамы, Парагвая, Перу, Сент-Люсии и Чили. Они призвали Мадуро не занимать пост главы государства и передать исполнительную власть Национальной ассамблее.

    Этот законодательный орган находится под контролем политических противников венесуэльского президента Николаса Мадуро, однако он уже несколько лет исключен из процесса принятия решений. В июле 2017 года в Венесуэле по решению Мадуро была созвана Конституционная ассамблея, куда не вошел ни один представитель оппозиции. Большинство государств региона ее не признают.

    Мадуро победил на президентских выборах в мае 2018 года, набрав 68% голосов тех 46% избирателей, которые пришли на участки. Местная оппозиция обвинила власти в нарушениях на выборах. Результаты этих выборов не признали власти США, Аргентины, Чили и некоторых других стран.

    Минфин США: "Финансовые пособники" властей Венесуэлы получают выгоду от распродажи ресурсов этой страны

    Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что силы, поддерживающие правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро, наживаются на продаже ресурсов этой страны,переживающей кризис, сообщает Yahoo News."Ресурсы, принадлежащие...

    США расширили санкции против Венесуэлы

    США расширили санкционный список в отношении Венесуэлы, передает РИА "Новости". Как свидетельствуют данные, опубликованные пресс-службой Минфина США, новые ограничения введены против шести граждан Венесуэлы, включая главу...

    Трамп потребовал от режима Мадуро прекратить эксплуатацию народа Венесуэлы

    Президент США Дональд Трамп призвал правительство Венесуэлы провести в стране "свободные и честные выборы" после предсказуемого переизбрания Николаса Мадуро на должность главы государства. Ранее в понедельник Соединенные Штаты...

    Посольство РФ в США из-за новых санкций обвинило Вашингтон в попытке расколоть российское общество

    Посольство РФ в США в жесткой форме раскритиковало введение американским Минфином новых ограничительных мер против российских граждан и отечественных компаний и назвало этот шаг "очередным санкционным приступом" Вашингтона,...

    Минфин США ввел санкции против четырех венесуэльских официальных лиц

    Министерство финансов США ввело санкции в отношении четырех бывших и действующих официальных лиц Венесуэлы, которых в ведомстве считают причастными к коррупции и репрессиям. Соответствующий пресс-релиз был опубликован на сайте...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line