Лукашенко: Москва может потерять "единственного союзника" на западном направлении

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-01-2019, 18:05
    Лукашенко: Москва может потерять 'единственного союзника' на западном направленииЛукашенко: Москва может потерять 'единственного союзника' на западном направлении

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия может потерять единственного союзника на западном направлении, если стороны не договорятся по компенсации потерь в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере, передает ТАСС.

    "Не надо считать, что это катастрофа", - сказал президент на совещании по социально-экономическому развитию страны в 2019 году и подходам к дальнейшему развитию интеграционных направлений, имея в виду отсутствие договоренностей c Москвой.

    "Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем", - отметил глава Белоруссии. В этой связи он еще раз привал правительство искать другие надежные источники, которые позволят компенсировать потери, связанные с потерями белорусского бюджета из-за налогового маневра в России.

    "Но хочу предупредить - о таких решениях, как перекладывание этих проблем на плечи наших людей, белорусов, даже не думайте, - предупредил Лукашенко. - Население не должно почувствовать никакого дополнительного бремени".Белорусский президент также подчеркнул, что заработать дополнительные 400 млн долларов для Белоруссии не проблема. "По паритету покупательной способности, как сейчас принято считать, ВВП Беларуси - под 80 млрд долларов. Что тут за проблема? Нет такой", - отметил белорусский лидер

    В четверг Лукашенко поручил правительству проработать вопрос об альтернативных вариантах поставки нефти через прибалтийские порты. Он сообщил об этом в четверг на совещании по социально-экономическому развитию страны в 2019 году и подходам к дальнейшему развитию интеграционных направлений.

    "Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны, то с латышами договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики", - цитирует Лукашенко агентство БелТА. По словам президента, в этом году планируется закончить модернизацию двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов, после чего Белоруссия сможет покупать нефть для последующей переработки не только у РФ.

    Лукашенко отметил, что для стран Балтии это будет дешевле, чем сейчас, когда они покупают нефтепродукты по мировым ценам. "Этот вопрос у нас всегда в "горячем" резерве. "На сегодняшний день наиболее премиальна, конечно, российская нефть. Но из года в год она будет терять премиальность, приходить к мировой цене," - напомнил он.

    "Можно договориться так, что это будет наша общая нефть, которую мы переработаем на модернизированном Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе. Тем более у нас даже есть некоторые возможности в этом плане", - сказал президент.

    В конце 2018 года Лукашенко и президент России Владимир Путин несколько раз проводили переговоры, темой которых была дальнейшая интеграция России и Белоруссии, а также последствия налогового маневра в России, напоминает РБК.

    Дело в том, что с 2019 по 2024 год в РФ планируется снижение экспортной пошлины до нуля. Белоруссия настаивает на компенсации, так как из-за налогового маневра Минск будет покупать нефть у России по завышенной цене, что обернется потерями в 10 млрд долларов в последующие шесть лет.

    Белорусский лидер перед одной из встреч с Путиным в декабре отказался называть Россию братским государством, так как отношения двух стран стали восприниматься по-другому.

    В ответ первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что налоговый маневр - внутреннее дело России, а Белоруссии ничего не обещали.

    Лукашенко извинился перед Путиным за "бурное объяснение" по газу

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что извинился перед президентом России Владимиром Путиным за то, что в "нехорошей форме" инициировал дискуссию по газовому вопросу, передает "Интерфакс"."В нехорошей форме...

    Лукашенко раскритиковал Россию за "варварское" отношение к белорусской экономике, которой нужна поддержка

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко упрекает Россию в недобросовестной конкуренции и невыполнении обязательств в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на БелТА."У нас сейчас тяжелый...

    Лукашенко призвал не допустить провалов в АПК: "А то придется в состав какого-то государства идти"

    Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить провалов в сельском хозяйстве, иначе страна может потерять независимость....

    "Чтобы не говорили, что мы тут все прячем от народа". Президент поручил КГБ стать более открытым

    Александр Лукашенко похвалил работу КГБ в деле борьбы с коррупцией, но отметил, что это не отменяет работы ведомства по другим важным направлениям....

    "У нас таких мальчишек 21%". Министр об идее не забирать в армию единственного сына в семье

    Министр обороны Андрей Равков прокомментировал идею не призывать в армию единственного сына в семье. Фото: Станислав Коршунов, Отвечая на вопрос о том, будут ли призывать в армию единственного сына в семье, министр обороны...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line