Мощный взрыв прогремел в центре Парижа, жители рассказали о "землетрясении" (ФОТО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-01-2019, 14:05
    Мощный взрыв прогремел в центре Парижа, жители рассказали о 'землетрясении' (ФОТО)Мощный взрыв прогремел в центре Парижа, жители рассказали о 'землетрясении' (ФОТО)

    Сильный взрыв произошел в субботу утром после пожара в булочной в центре Парижа. Инцидент случился на улице Тревизо в девятом округе, где находятся Парижская опера и знаменитые магазины на бульваре Осман. От места происшествия также можно пешком дойти до Лувра.

    По данным Le Figaro, пострадали не менее 20 человек, из них двое в тяжелом состоянии. Семеро получили серьезные ранения, 11 - легкие. В числе пострадавших как минимум трое пожарных. О погибших не сообщается. Основной версией взрыва пока что называется утечка газа.

    Зданию нанесен значительный ущерб. Практически весь первый этаж выгорел, выбиты стекла и ставни, в квартирах сорвало двери с петель. Кроме того, взрыв уничтожил несколько автомобилей, припаркованных перед домом.

    Жители соседних улиц рассказывают, что ощущали подземные толчки и приняли их за землетрясение. Некоторые были эвакуированы с помощью пожарных лестниц.

    #explosion #Paris9 rue de Tr?vise pic.twitter.com/IuXSor9tdP

    Destruction for blocks after an explosion on rue de tr?vise pic.twitter.com/GsrLqyasQA

    На место прибыли министр внутренних дел Кристоф Кастанер, премьер-министр Франции Эдуар Филипп и мэр Парижа Анн Идальго.

    Взрыв произошел в преддверии очередных манифестаций "желтых жилетов", которые, по прогнозам властей, будут гораздо более многочисленными, чем неделю назад. Тогда в По официальным данным, 5 января в протестах по всей Франции приняли участие около 50 тысяч человек, из которых 3,5 тысячи - в Париже.

    Как передает RFI со ссылкой на интервью префекта Парижа Мишеля Дельпеша, каждую неделю отмечается рост насилия со стороны участников акций. Так, 5 января неизвестные выбили ворота в здании, где заседает спикер правительства Бенжамен Гриво, и разбили служебные автомобили. В Дижоне демонстранты напали на полицейскую казарму.

    По словам Дельпеша, атаке подвергаются в первую очередь органы власти, при этом манифестанты действуют небольшими группами. В субботу в охране порядка по всей Франции задействованы 80 тысяч полицейских и жандармов, из них 5 тысяч - в Париже. На улицы столицы также выведено 14 бронеавтомобилей.

    Как сообщает AP, в Париже закрыты станции метро и некоторыемагазины, особенно возле правительственных учреждений и в районеЕлисейских полей. Во время предыдущих акций протеста эти магазинынеоднократно подвергались нападениям.

    "Желтые жилеты" проводят акции протеста с середины ноября в знак протеста против повышения цен и налогов на топливо. Сначала это было стихийное движение автомобилистов, которые скооперировались в социальных сетях. Люди выходили на улицы французских городов в желтых светоотражающих жилетах, блокировали дороги и топливохранилища.

    Со временем движение стало выражать недовольство действиями властей в целом и особенно недостаточной, с их точки зрения, помощью государства наименее обеспеченным гражданам. В Париже акции протеста вскоре переросли в беспорядки. Манифестанты строили баррикады, жгли покрышки и целые автомобили, разгромили музей в Триумфальной арке и дорогие магазины в центре столицы.

    В результате власти отказались от повышения налога на горючее в течение всего 2019 года. Президент Франции Эмманюэль Макрон также пообещал увеличить на 100 евро ежемесячный минимальный размер оплаты труда и другие меры по улучшению социально-экономического положения граждан.

    С конца декабря "желтые жилеты" требуют отставки Макрона и проведения референдумов для утверждения новых законов. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп 7 января заявил, что правительство готовит законопроект, который усилит наказания за участие в не заявленных акциях протеста, а также за столкновения с полицией и погромы. Он будет представлен парламенту в начале февраля.

    В канадском ресторане взорвалась бомба: ранения получили 15 человек

    В канадском городе Миссиссога провинции Онтарио 15 человек пострадали в результате взрыва в ресторане Bombay Bhel, сообщает The Globe and Mail. По данным издания, трое раненых находятся в критическом состоянии, они...

    В центре Кишинева произошел взрыв в продуктовом магазине - двое погибших

    В центре столицы Молдавии прогремел взрыв, есть погибшие, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную полицию. "Несколько минут назад произошел взрыв на улице Армянская-Матеевича в Кишиневе в продуктовом магазине, в результате...

    Мощный взрыв прогремел в центре британского города Лестер

    Полиция и экстренные службы выехали на место "крупного инцидента", произошедшего в центральной части британского города Лестер, говорится на официальной странице местных правоохранителей в Twitter. Стражи порядка призвали граждан...

    В многоэтажке в центре Баку произошел взрыв

    Взрыв прогремел в центре Баку в Азербайджане около станции метро "28 Мая", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев. По их словам, в многоэтажном жилом доме, расположенном на улице Диляры Алиевой, взорвался газ. Находящимся...

    На химическом заводе в Китае произошел взрыв: есть пострадавшие, на борьбу с огнем брошены сотни пожарных

    Сильный взрыв произошел на химическом заводе по производству параксилола в провинции Фуцзянь на юге Китая в 18:56 (13:56 по московскому времени) в понедельник, 6 апреля, сообщает агентство Xinhua. После взрыва на заводе возник...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line