"Репортеры без границ" потребовали международного расследования убийства российских журналистов в ЦАР

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-01-2019, 14:05
    'Репортеры без границ' потребовали международного расследования убийства российских журналистов в ЦАР

    Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" (RSF) потребовала провести независимое международное расследование убийства в Центральноафриканской республике (ЦАР) журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

    "Следователи ЦАР и их российские коллеги не смогли пролить свет на это тройное убийство в течение почти шести месяцев с момента его совершения", - приводит "Новая газета слова Арно Фрогера, главы африканского офиса RSF. По его мнению, информация центра "Досье" заслуживает более тщательного изучения.

    "На данный момент только независимое международное расследование сможет установить, как были убиты эти три журналиста", - уверен Фрогер.

    10 января "Новая газета" опубликовала материал, основанных на данных расследования центра "Досье". Согласно информации журналистов, Расторгуев, Джемаль и Радченко сразу по прилету в ЦАР попали под контроль местного жандарма. Данные биллинга и показания свидетелей свидетельствуют о том, что он вместе с еще двумя африканцами и тремя европейцами находился на месте убийства в день гибели журналистов и координировал свои действия с сотрудниками структур бизнесмена Евгения Пригожина, с которым связано агентство ФАН.

    Также жандарм контролировал водителя Бьенвеню Дувокама, который вез журналистов на автомобиле перед их убийством и якобы спасся после нападения бандитов.

    В "Досье" считают, что водитель являлся бывшим сотрудником и агентом местной жандармерии. По данным РИА "Новости", в середине августа его заключили под стражу, но по последней информации расследователей, его выпустили на свободу. В Следственном комитете РФ 11 января сообщили, что Бьенвеню не имеет отношения к жандармерии.

    В июле 2018 года российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко прибыли в ЦАР для съемок документального фильма о деятельности в Центральной Африке ЧВК Вагнера, которую связывают с прокремлевским миллиардером Евгением Пригожиным. Заказчиком фильма был Центр управления расследованиями(ЦУР) Михаила Ходорковского. Однако 31 июля стало известно, что днем ранее журналисты были застрелены неизвестными.

    Следственный комитет РФ придерживается версии о том, что автомобиль с журналистами остановили вооруженные люди негроидной расы, говорившие по-арабски, и потребовали отдать им фото- и видеокамеры. После отказа журналистов сделать это их расстреляли, а водителю удалось убежать.

    По мнению журналиста Юлии Латыниной, "не бывает, чтобы остановили машину и не застрелили водителя и он сумел убежать, потому что первый, в кого стреляют из-за засады, это водитель", - отметила она в эфире своей передачи на "Эхе Москвы". "Ясно, что это не показания единственного выжившего, а это вранье соучастника. Есть некоторые вещи - чтобы их понять, не надо иметь каких-то других свидетелей", - уверена журналист.

    "Новая газета" опубликовала данные о причастности ЧВК Вагнера к убийству журналистов в ЦАР

    В рамках проекта "Досье" журналисты провели независимое расследование по факту убийства трех коллег Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко 30 июля 2018 года в Центральноафриканской республике (ЦАР). По версии...

    "Репортеры без границ": за девять месяцев 2018-го в мире убито больше журналистов, чем за весь прошлый год

    В мире с начала 2018 года убито 56 журналистов из-за их профессиональной деятельности, сообщили в международной организации "Репортеры без границ" (RSF). Таким образом, этот показатель уже сейчас выше, чем число убитых...

    Соавтор расследования о Петрове и Боширове покинул РФ, узнав, что на него хотят "повесить" подготовку убийства Путина

    Журналист Сергей Канев, изучавший обстоятельства гибели российских репортеров в Центральной Африке и работавший над расследованием о предполагаемых отравителях Сергея и Юлии Скрипалей, срочно покинул Россию. Об этом сообщает...

    Ходорковский прекратил финансировать Центр управления расследованиями после гибели журналистов в ЦАР

    Экс-глава ЮКОСа, бизнесмен Михаил Ходорковский больше не будет поддерживать как инвестор проект "Центр управления расследованиями" (ЦУР), от которого поехали в Центральную Африку погибшие там журналисты Орхан Джемаль, Александр...

    Водителя убитых в ЦАР российских журналистов взяли под стражу

    Следователи Центральноафриканской Республики (ЦАР) сказали российским дипломатам, что водитель убитых в стране российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева помещен под стражу. "Он находится под...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line