В столице Колумбии внедорожник с 80 кг взрывчатки врезался в стену полицейской академии: более 20 человек погибли, еще 90 ранены (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-01-2019, 10:05
    В столице Колумбии внедорожник с 80 кг взрывчатки врезался в стену полицейской академии: более 20 человек погибли, еще 90 ранены (ФОТО, ВИДЕО)

    В столице Колумбии Боготе утром 17 января автомобиль, начиненный взрывчаткой, врезался в стену здания национальной полицейской академии. Раздался взрыв, погиб по меньшей мере 21 человек, 87 ранены. Власти квалифицировали произошедшее как теракт.

    Личность террориста установлена - это 56-летний Хосе Альдемар Рохас Родригес, сообщает газета El Tiempo. В его машине, которую он направил на здание в 9:27 по местному времени (17:27 по Москве), находилось 80 кг взрывчатого вещества пентолита. Сам взрыв произошел в 9:30.

    Ранее сообщалось о 11 погибших. По данным издания, вечером в больницах скончались еще 10 человек. В медицинских учреждениях Боготы остаются 68 пострадавших.

    Перед терактом в академии проходила торжественная церемония повышения в должности сотрудников колумбийской полиции и принятия в ее ряды курсантов. Через несколько минут после окончания мероприятия к запасному КПП подъехал внедорожник Nissan 1993 года выпуска. Служебная собака подала знак, что в машине есть что-то подозрительное, охранник хотел проверить ее, но водитель нажал педаль газа и въехал на территорию школы.

    Взрыв был такой силы, что в нескольких соседних домах выбило окна. Водитель и несколько сотрудников академии погибли на месте. Одной из жертв взрыва стал 21-летний курсант из Эквадора Эрика Чико, сообщает El Heraldo. Также погибла гражданка Панамы.

    "Жестокий террористический акт в Боготе унес жизнь соотечественника. Мои искренние соболезнования семьям, друзьям и коллегам Эрике Чико. Мы ожидаем скорейшего выздоровления Каролины Сананго, которая получила легкие травмы", - написал в своем Twitter президент Эквадора Ленин Морено.

    El Heraldo пишет, что опознаны только четверо погибших. Для дальнейшего опознания потребуется медицинская экспертиза и ДНК-анализы.

    Впервые в своей истории эта южноамериканская страна столкнулась со взрывом, совершенным террористом-смертником, отмечает ТАСС. Большинство пострадавших - колумбийцы, но среди раненых есть также панамцы и эквадорцы, которые учились в академии. Президент Иван Дуке объявил в стране трехдневный траур.

    "С момента теракта мы оказываем всю необходимую помощь семьям жертв, всем им я постоянно шлю мою любовь, мое чувство благодарности. И в честь них мы объявляем трехдневный национальный траур", - заявил глава государства.

    Сейчас власти выясняют, были ли Родригес связан с повстанческими группировками или другими преступными организациями. Установлено, что Рохас проживал в муниципалитете Кубара (восточный департамент Бояка), который граничит с Венесуэлой. В этом районе активно действуют представители леворадикальной повстанческой группировки "Армия национального освобождения" (АНО).

    Colombia: ELN Suspected in Deadly Attack on Police Academy in Bogota https://t.co/e8GG0Wp8Hd pic.twitter.com/nHwVIuC2l2

    Иван Дуке утром 17 января направлялся в западный департамент страны Чоко, где должен был принять участие в региональном совете безопасности. После сообщения о теракте президент отменил все дела и выехал в Боготу. Прибыв в столицу, Дуке немедленно отправился на место происшествия. Он назвал теракт "нападением на все колумбийское общество".

    Вечером глава государства обратился к нации, подчеркнув, что уже 18 января полиция и генпрокуратура страны предоставят общественности подробную информацию о ходе расследования. Колумбийский лидер заявил о необходимости объединиться в борьбе с терроризмом. Днем 18 января на центральной площади Боготы состоится митинг в знак солидарности с жертвами теракта.

    По мнению колумбийских политиков и экспертов, если окажется, что теракт связан с группировкой АНО, то это фактически поставит крест на возможности проведения мирных переговоров между повстанцами и правительством. Дуке не раз заявлял, что продолжит переговоры с АНО только при условии участия в них международных наблюдателей и прекращения повстанцами преступной деятельности.

    Бывшие участники другой повстанческой организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), а ныне представители партии "Общая альтернативная революционная сила" осудили теракт, однако не исключили возможности того, что подрыв машины мог быть "провокацией, направленной на прекращение всех переговоров с АНО".

    Дуке также распорядился усилить контроль на государственных границах и на въездах в основные города страны.

    Армия народного освобождения - вторая крупнейшая повстанческая группировка страны после Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). АНО была создана в 1964 году. В основном группировка специализируется на проведении диверсий против объектов транспортной и нефтяной инфраструктуры, а также занимается рэкетом энергетических компаний, работающих в контролируемых ею районах. Также известны случаи захвата боевиками АНО заложников, в том числе иностранных туристов.

    В Найроби при теракте в отеле погибли 15 человек (ФОТО, ВИДЕО)

    В гостинично-офисном комплексе в столице Кении Найроби произошел теракт, в результате которого погибли по меньшей мере 15 человек, около 30 ранены. Спецназовцы эвакуировали из здания около 50 граждан.Нападение на комплекс Dusit,...

    Теракт в Кабуле: в результате взрыва погибли не менее 13 человек

    По меньшей мере 13 человек погибли, еще более 25 пострадали в результате взрыва, прогремевшего в понедельник, 11 июня, в час пик возле здания министерства развития сельских районов в столице Афганистана Кабуле. Об этом передает...

    Макрон назвал серию нападений на юге Франции терактом: 3 человека погибли, 16 ранены

    Президент Франции Эмманюэль Макрон публично прокомментировал серию нападений на юге страны, которую местные правоохранительные органы уже квалифицировали как террористический акт. По словам главы государства, преступник убил трех...

    "Исламское государство"* взяло ответственность за теракт в Кабуле у здания разведслужбы

    Боевики "Исламского государства"* взяли на себя ответственность за действия террориста-смертника, который утром 25 декабря привел в действие взрывное устройство у входа в здание Национального директората безопасности (афганской...

    В Турции прогремели взрывы во время митинга прокурдской оппозиции: 150 человек ранены, двое погибли

    Во время митинга Народно-демократической партии (НДП) на юго-востоке Турции прогремел взрыв. Более 150 человек получили ранения, двое погибли. Инцидент произошел в городе Диярбакыр в турецком Курдистане. Сначала взорвалась...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line