Северокорейский посланник провел переговоры с Трампом и договорился о новой встрече лидеров США и КНДР

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-01-2019, 02:05
    Северокорейский посланник провел переговоры с Трампом и договорился о новой встрече лидеров США и КНДР

    Вторая встреча лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоится ближе к концу февраля, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс 18 января по итогам переговоров американского лидера с заведующим отделом единого фронта ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем, прилетевшим днем ранее в Вашингтон в сопровождении еще двух северокорейских чиновников.

    "Встреча Дональда Трампа с Ким Ён Чхолем в Овальном кабинете продлилась 1 час 30 минут, - цитирует ее ТАСС. - Они обсудили денуклеаризацию [Корейского колуостроваъ и второй саммит, который пройдет ближе к концу февраля. Президент с нетерпением ждет встречи с Ким Чен Ыном. Место будет объявлено позже".

    Перед встречей с Трампом посланник провел консультации с госсекретарем США Майклом Помпео в одном из отелей американской столицы, после чего оба отправились в Белый дом.

    По завершении переговоров с Трампом Помпео пригласил Ким Ён Чхоля и делегацию КНДР на рабочий ланч, сообщил заместитель руководителя пресс-службы Госдепа Роберт Палладино.

    По неподтвержденным данным, Ким Ён Чхоль также может встретиться с директором ЦРУ Джиной Хэспел, которая в последние месяцы начала играть более активную роль в переговорах с КНДР, пишет The Washington Post.

    Ранее южнокорейские СМИ писали, что Помпео в ходе встречи с Ким Ён Чхолем может предложить частичную отмену санкций против КНДР в обмен на ликвидацию или вывоз за ее пределы имеющихся у нее межконтинентальных баллистических ракет, способных доставить ядерную боеголовку на континентальную территорию США. Также сообщалось, что глава делегации КНДР, вероятно, везет очередное послание Трампу от Ким Чен Ына.

    6 января Трамп заявил, что США ведут переговоры о месте проведения его второй встречи с лидером КНДР. При этом он подчеркнул, что речи о снятии с КНДР санкций пока не идет.

    Ранее Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении к жителям КНДР заявил, что готов встретиться с Трампом в любое время, но предупредил США, что им не следует испытывать терпение КНДР в ожидании ответных шагов своих партнеров по переговорам по снятию международных санкций, иначе его страна будет вынуждена "неизбежно искать альтернативный курс".

    На следующий день Трамп рассказал, что получил еще одно письмо от лидера КНДР, назвав его замечательным.

    Исторический саммит и его последствия

    Напомним, по итогам первого в истории саммита лидеров США и КНДР, состоявшегося в Сингапуре 12 июня, Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Однако никаких сроков стороны не обговаривали, согласившись с тем, что это должно быть определено в ходе последующих переговоров.

    В середине ноября Ким Чен Ын лично проинспектировал испытания нового передового тактического вооружения, которые были успешно проведены на полигоне в Академии оборонных наук. Кроме того, сообщалось, что вашингтонский Центр стратегических и международных исследований обнаружил в КНДР 13 ракетных баз, существование которых в Пхеньяне скрывают.

    Госсекретарь США Майк Помпео в прошлом году несколько раз посетил Пхеньян. Его очередная встреча с Ким Ён Чхолем была запланирована на начало ноября, но затем внезапно отменилась из-за "несовпадения графиков".

    5 декабря помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что, по мнению американского лидера, Ким Чен Ын не выполняет взятые на себя обязательства, поэтому необходимо провести еще один американо-северокорейский саммит.

    Делегация КНДР отправилась в США договариваться о новой встрече Трампа с Ким Чен Ыном

    Заведующий отделом единого фронта Центрального комитета Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхоль вылетел 17 января из Пекина в Вашингтон, передало южнокорейское агентство Yonhap. Вместе с ним в американскую столицу отправились директор...

    В Белом доме назвали время встречи Трампа с Ким Чен Ыном и пресс-конференции по итогам переговоров

    Саммит президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына состоится в Сингапуре 12 июня и продлится один день, сообщает в понедельник, 11 июня, Белый дом. По окончании переговоров американский лидер даст...

    Трампу "не понравилась" встреча Лаврова с Ким Чен Ыном

    Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что ему не пришлась по душе встреча главы МИД России Сергея Лаврова с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая состоялась 31 мая. О своем беспокойстве глава государства поведал журналистам...

    В Нью-Йорк прибыл зампред КНДР - самый высокопоставленный чиновник Северной Кореи из посетивших США за 18 лет

    Вице-председатель Центрального комитета правящей Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхоль прилетел в США для переговоров о подготовке встречи американского лидера Дональда Трампа и его северокорейского коллеги Ким Чен Ына....

    CNN сообщает о подготовке встречи Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре

    Представителям американской администрации поручено готовиться к проведению встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Сингапуре, сообщает телеканал CNN со ссылкой на два информированных...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line