Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, курировавший отношения с Россией, уходит в отставку

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-01-2019, 22:05
    Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, курировавший отношения с Россией, уходит в отставку

    Представитель Госдепа США Роберт Палладино объявил об отставке помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла, передает "Интерфакс".

    "Помощник госсекретаря Митчелл уходит с поста главы Управления поевропейским и евразийским делам с 15 февраля 2019 года. Первыйзаместитель помощника госсекретаря Элизабет Миллард будет исполнятьобязанности помощника госсекретаря", - написал Палладино на своейстраничке в Twitter во вторник.

    Госсекретарь США Майкл Помпео, комментируя эту отставку, написал вTwitter: "Уэсс проделал громадную работу на посту помощникагоссекретаря. Я ценил его советы и мудрость, когда он руководил в нашейадминистрации командой, отвечающей за отношения с Европой. Я желаю ему иего супруге Элизабет, которая также является преданным госслужащим,большого счастья с их двумя малыми детьми".

    Митчелл занимал пост главы Управления по европейским иевразийским делам госдепа США с сентября 2017 года. В этой должности он,в частности, отвечал за отношения с Россией и Украиной.

    Госдепартамент опубликовал во вторник письмо Митчелла, в котором он просит Помпео отправить его в отставку. "Я горжусь недавними дипломатическими успехами США в обеспечении трансатлантического единства в отношении санкций против России... укреплении союзнического сотрудничества в Сирии и значительного расширения дипломатической деятельности США в Центральной Европе, Восточном Средиземноморье и на Западных Балканах. Наконец, я особо горжусь работой, которую проделала моя талантливая команда в бюро по делам Европы и Евразии по укреплению межведомственных усилий по противодействию злонамеренному влиянию России и Китая за рубежом", - говорится в письме, датированном 4 января.

    "Я считаю, что выполнил то, что намеревался сделать, когда занимал эту должность", - отметил дипломат, добавив, что будет больше времени проводить с семьей. При этом в интервью газете The Washington Post Митчелл пояснил, что его отставку не следует рассматривать как протест против действий американской администрации. Уход с поста он объяснил семейными обстоятельствами и желанием уделять больше времени своим детям.

    Примечательно, что отставка Митчелла произошла на фоне охлаждения отношений между США и Евросоюзом. Это связано с протекционистской политикой Вашингтона, со стремлением американцев переложить большие доли расходов на оборону на плечи союзников по НАТО, а также с односторонним выходом США из СВПД (ядерное соглашение с Ираном).

    Примерно за месяц до отставки Митчелла глава Госдепа Майкл Помпео выступил в Брюсселе с резкой критикой в адрес Евросоюза и ряда международных организаций, в том числе Международного валютного фонда и Всемирного банка.

    Президент Дональд Трамп в ближайшее время выдвинет кандидатуру на пост помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, которая должна получить одобрение Сената Конгресса США, передает ТАСС. Эта должность является ключевой в американском внешнеполитическом ведомстве с точки зрения планирования политического курса в отношении России и Европы. В прошлой администрации этот пост в Госдепартаменте занимала Виктория Нуланд, которая покинула его в конце января 2017 года практически сразу после инаугурации Трампа.

    Добавим, в 2012 году Митчелл работал в предвыборном штабе Митта Ромни, баллотировавшегося тогда в президенты США. Он также занимал пост директора вашингтонского Центра анализа европейской политики.

    На саммите БРИКС Путин напомнил Эрдогану о приглашении сходить вместе в ресторан

    Отношения между Россией и Турцией находятся на подъеме. Это подтверждает встреча на полях 10-го саммита БРИКС в Йоханнесбурге президента РФ Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий лидер рассчитывает, что...

    Майк Помпео утвержден на посту госсекретаря США

    Сенат США 26 апреля утвердил экс-директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майка Помпео в должности госсекретаря. За его кандидатуру проголосовали 52 из 100 сенаторов. Против высказался 41 член сената, сообщает...

    В Госдепе заявили о попытке "российских наемников" атаковать американские силы в Сирии

    Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл в отчете конгрессу сообщил, что российские наемники напали на американские вооруженные силы в Сирии. В документе, составленном для комитета по международным делам...

    Трамп сменил советника по национальной безопасности США

    Президент США Дональд Трамп уволил советника по национальной безопасности Герберта Макмастера. О его уходе в отставку американский лидер сообщил в Twitter. "Я очень благодарен за службу Герберту Макмастеру, он проделал...

    Трамп уволил Тиллерсона с поста госсекретаря США

    Президент США Дональд Трамп уволил с поста госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Новым главой Госдепартамента станет Майк Помпео, сообщается в Twitter президента.Ранее Помпео руководил ЦРУ, на его место назначена Джина Хаспел -...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line