Отстраненный от власти глава парламента Венесуэлы объявил себя временным президентом страны. Его уже признали в США

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-01-2019, 00:05
    Отстраненный от власти глава парламента Венесуэлы объявил себя временным президентом страны. Его уже признали в СШАОтстраненный от власти глава парламента Венесуэлы объявил себя временным президентом страны. Его уже признали в США

    Хуан Гуайдо, которого Верховный суд Венесуэлы 21 января снял с поста главы парламента страны, 23 января объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы и принес присягу. Он заявил о своей приверженности свободе граждан.

    "Клянусь взять на себя полномочия исполнительной власти страны как президент Венесуэлы", - заявил Гуайдо перед многотысячной толпой людей, собравшихся на митинг в поддержку экс-председателя парламента и выражавших одобрение действий оппозиции, пишет газета El Nacional. В ответ граждане исполнили национальный гимн и аплодисментами поддержали решение венесуэльского политика.

    В этот день в столице страны Каракасе и в других городах проходят массовые манифестации противников главы государства Николаса Мадуро. Оппозиция созвала жителей Каракаса и других городов страны на акции протеста против Мадуро из-за событий, произошедших в Каракасе ранее на этой неделе - подавления попытки мятежа в Национальной гвардии, разгона с применением слезоточивого газа манифестантов и отстранения Гуайдо от должности главы парламента страны, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на латиноамериканские СМИ. Большинство венесуэльских парламентариев находятся в оппозиции к Мадуро.

    По словам первого заместителя председателя венесуэльского парламента Сталина Гонсалеса, акция должна стать частью "великого выхода", необходимого Венесуэле для того, чтобы страна смогла покончить с кризисом.

    Venezuela's opposition filling streets nationwide today in protests against President Maduro and his socialist government. pic.twitter.com/IjzXdd6aOh

    США признали назначение Гуайдо легитимным

    Президент США Дональд Трамп официально признал главу оппозиции Венесуэлы президентом страны, сообщает в Twitter телеканала CNBC, публикующего копию документа Белого дома.

    "Национальная ассамблея (парламент Венесуэлы. - Прим. NEWSru.com), исполняя роль единственно легитимной, законно избранной ветви власти, обратилась к конституции страны, чтобы объявить [власть] Николаса Мадуро нелегитимной, а канцелярию президента таким образом - свободной", - говорится в заявлении (цитата по "Интерфаксу).

    Трамп подчеркнул, что народ Венесуэлы "храбро высказался" против режима Мадуро, потребовав свободы и верховенства права. По словам американского лидера, он продолжит "использовать всю экономическую мощь и дипломатические рычаги США, чтобы восстановить венесуэльскую демократию".

    "Мы призываем другие правительства стран Западного полушария признать председателя Национальной ассамблеи Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы и продолжим с ними конструктивную работу, чтобы поддержать его попытки восстановить в Венесуэле конституционный порядок", - отметил Трамп.

    По его словам, он продолжает считать режим Мадуро "ответственным за любую угрозу, которую он может представлять безопасности народа Венесуэлы".

    Соединенные Штаты будут рассматривать все варианты действий в отношении властей Венесуэлы, если они применят силу против оппозиции. Об этом заявил в среду на телефонном брифинге для журналистов представитель вашингтонской администрации высокого ранга.

    "Если Мадуро и его приспешники решат ответить насилием, если они решат причинить вред кому-либо из членов Национальной ассамблеи или любым другим легитимным должностным лицам в правительстве Венесуэлы, Соединенные Штаты будут рассматривать все возможные варианты действий", - сказал он. "Как мы уже сказали, все возможное дипломатическое и экономическое давление со стороны Соединенных Штатов будет оказано для поддержки легитимного временного президента Венесуэлы, которым, как сказал президент [США Дональд] Трамп, является Хуан Гуайдо", - добавил представитель американской исполнительной ветви власти.

    Он при этом фактически не исключил и возможность применения военной силы, однако прямого ответа на уточняющий вопрос о том, является ли это одним из вариантов ответа, представитель администрации не дал.

    Хуан Гуаидо также заручился поддержкой главы Организации американских государств (ОАГ) Луиса Альмагро. "Приветствуем Хуана Гуайдо как временного президента Венесуэлы в соответствии со статьей 233 конституции (Венесуэлы). Он располагает поддержкой нашей, международного сообщества и народа Венесуэлы", - написал Альмагро в Twitter ОАГ.

    Примеру США уже последовали Бразилия, Колумбия, Перу и Канада.

    Венесуэла находится в состоянии затяжного кризиса в социальной сфере, экономике и политике. Николас Мадуро 10 января вступилво второй президентский срок. Выборы президента многие страны признали нелегитимными. В частности, власти США заявили, что считают инаугурацию Мадуро "узурпацией власти" и будут продолжать вводить санкции против членов правительства страны и их семей, замешанных, по версии Вашингтона, в нарушениях прав человека, коррупции и подрыве демократии.

    Власти Венесуэлы объявили о подавлении мятежа в Национальной гвардии

    Частям венесуэльской армии удалось принудить к сдаче группу военнослужащих Национальной гвардии Венесуэлы, пытавшихся с оружием в руках спровоцировать беспорядки, заявил председатель Конституционного собрания страны Диосдадо...

    Находящийся в оппозиции парламент Венесуэлы объявил Николаса Мадуро узурпатором

    Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы, находящаяся под контролем оппозиции, объявила Николаса Мадуро узурпатором, передает Reuters. По данным агентства, такая мера означает признание всех действий Мадуро лишенными...

    Спецслужбы Венесуэлы задержали главу Национальной ассамблеи, отказывающейся признать Мадуро президентом

    Представители Боливарианской службы национальной разведки задержали в воскресенье главу Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Венесуэлы, который фактически исключен из процесса принятия решений и находится под...

    Глава парламента Венесуэлы заявил, что конституция позволяет ему исполнять полномочия главы государства

    Глава Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Венесуэлы Хуан Гуайдо в пятницу заявил, что венесуэльская конституция позволяет ему исполнять полномочия главы государства. Соответствующее заявление было опубликовано в...

    Новый глава парламента Венесуэлы обвинил президента Мадуро в узурпации власти

    Намеченное на 10 января вступление президента Венесуэлы Николаса Мадуро в должность на новый срок является узурпацией власти. Об этом заявил избранный в субботу, 5 января, главой Национальной ассамблеи (парламента) страны Хуан...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line