Лидер рок-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук отказался от борьбы за "галстук" президента Украины: "В джинсах смогу больше"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-01-2019, 14:05
    Лидер рок-группы 'Океан Эльзы' Святослав Вакарчук отказался от борьбы за 'галстук' президента Украины: 'В джинсах смогу больше'

    Лидер популярной украинской рок-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук объявил, что не будет участвовать в президентских выборах на Украине, намеченных на март.

    "Я неоднократно заявлял: власть как таковая, президентский пост как таковой мне не интересны, - сказал Вакарчук в своем видеообращении, опубликованном в Facebook. - Меня интересуют настоящие изменения в стране. И чтобы расставить все точки над "i", снять все вопросы, официально заявляю: я, Святослав Вакарчук, не буду участвовать в президентских выборах 2019 года".

    Музыкант добавил, что в настоящий момент "в джинсах" он может сделать больше для Украины, чем "надев галстук". "Каждый день, общаясь с людьми, я чувствую их разочарование и уныние, - написал Вакарчук. - Я вижу, как коррупция и несправедливость разъедают нашу страну изнутри... Так не должно быть! И в наших силах это изменить. Вместе с моей командой я буду работать над тем, чтобы проевропейские силы победили. Я буду работать над тем, чтобы привести во власть как можно больше молодых профессионалов - людей будущего, тех, для кого справедливость и государственные интересы превыше всего".

    Вакарчук, который в прошлом году заявлял о своем намерении баллотироваться в президенты в 2019 году, часто упоминается в различных президентских рейтингах на Украине, хотя до сих пор официально не объявлял о своем участии в выборах, отмечает РИА "Новости". При этом его электоральный рейтинг колебался в районе 8%. В 2007-2008 годах Вакарчук был депутатом Верховной рады (парламента) Украины, но решил досрочно сложить свои полномочия, а в дальнейшем заявлял о намерении идти в политику.

    Выборы президента на Украине запланированы на 31 марта 2019 года. Предвыборная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. В тот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в Центризбирком для их регистрации. Украинский ЦИК зарегистрировал уже два десятка претендентов на высший пост страны.

    Среди них - экс-премьер страны и глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев остается лидером президентского рейтинга на Украине.

    Арестованную Надежду Савченко выдвинули в президенты Украины

    Между тем 26 января бывшая украинская военнослужащая, а ныне депутат Верховной рады Надежда Савченко, которая последние 10 месяцев находится под стражей, была выдвинута кандидатом в президенты Украины на съезде партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко".

    Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает Савченко в попытке государственного переворота. По версии следствия, с этой целью депутат планировала взрывы в здании парламента и правительственном квартале в Киеве.

    Напомним, что Надежда Савченко участвовала в боевых действиях в Донбассе в 2014 году и попала в плен к бойцам пророссийских вооруженных формирований, воюющих под флагами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народжных республик (ДНР и ЛНР). Впоследствие она была вывезена в Россию, где Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на востоке Украины. Сама Савченко все обвинения отвергала.

    В мае 2016 года ее обменяли на двух граждан РФ, которых в Киеве называли "бойцами ГРУ", воевавшими против сил АТО (Антитеррористической операции) киевских властей в Донецкой и Луганской областях. Юридически обмен оформили через помилование осужденных президентами России и Украины.

    Еще в октябре 2014 года, находясь в московском СИЗО, Савченко была избрана депутатом Верховной рады. По возвращении Савченко на родину украинский президент Петр Порошенко наградил ее орденом Героя Украины.

    После возвращения на Украину Савченко сделала ряд скандальных заявлений - в частности, предложила начать прямые переговоры с руководителями ДНР и ЛНР. В СБУ инициативу Савченко не поддержали, а коллеги по Верховной Раде раскритиковали ее, назвав "агентом Путина" и "троянским конем", которого президент России "внедрил в сознание украинцев".

    При этом в Киеве высказывали опасения насчет того, что Кремль вмешается в мартовские выборы президента Украины, а также в выборы в Верховную Раду (IX созыва), намеченные на 27 октября 2019 года, чтобы попытаться привести к власти на Украине пророссийские силы.

    Действующий президент страны Петр Порошенко официально пока не объявил о своем намерении баллотироваться на второй срок. Его рейтинг, по данным опросов, в настоящее время составляет около 14%.

    Комик Зеленский заявил о своем выдвижении в президенты Украины

    Руководитель студии "Квартал 95" артист Владимир Зеленский, занимающий вторые строчки в рейтингах претендентов на пост президента Украины, официально объявил о намерении участвовать в выборах главы государства, которые назначены...

    Премьер-министр Канады объявил об участии в парламентских выборах

    Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что примет участие в парламентских выборах 2019 года в качестве лидера правящей Либеральной партии страны. Об этом он заявил в воскресенье в Монреале на партийном съезде, сообщает The...

    Тимошенко сохранила лидерство в президентском рейтинге на Украине, а в антирейтинге стала второй после Порошенко

    Юлия Тимошенко и ее партия "Батькивщина" продолжают лидировать в рейтинге электоральных настроений украинцев. Таковы данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" 20 июля - 3 августа.Действующий президент Украины...

    Тимошенко решила баллотироваться на пост президента Украины, чтобы сменить форму правления в стране

    Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко сообщила о намерении принять участие в выборах президента Украины. Экс-премьер намерена провести реформу государственного управления, установив в стране парламентскую республику во главе...

    Тимошенко стала лидером президентского рейтинга на Украине, выяснили социологи

    Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выбилась в лидеры так называемого президентского рейтинга. Согласно данным опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", в настоящее время 9% жителей...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line