У мэра Риги Нила Ушакова проведены обыски

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-01-2019, 18:05
    У мэра Риги Нила Ушакова проведены обыскиУ мэра Риги Нила Ушакова проведены обыски

    Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) 30 января провели обыски в кабинете и по месту жительства мэра Риги Нила Ушакова, передает агентство LETA. Также появилась неподтвержденная информация, что мэр был задержан. Позже выяснилось, что задерживать чиновника не стали.

    Четыре сотрудника бюро прибыли в Рижскую думу около полудня и сразу проследовали в кабинет мэра. Покинули кабинет они в сопровождении директора юридического управления думы Яниса Лиепиньша. При этом ни на один вопрос журналистов представители БПБК не ответили, а из кабинета Ушакова сверток, вероятно, с компьютером, а также большую папку с документами.

    В БПБК агентству подтвердили, что в рамках уголовного процесса в среду работники бюро провели "неотложные процессуальные действия", но других комментариев не дали.

    Сам мэр отрицает свою причастность к каким-либо преступлениям. "Могу, положа руку на сердце, говорить, что моя совесть чиста", - сказал Нил Ушаков. По словам высокопоставленного чиновника, ему не присвоили какого-либо статуса. От дальнейших комментариев мэр отказался, сославшись на то, что дал подписку о неразглашении следственной тайны.

    Уходить в отставку Ушаков не намерен. "На данный момент не вижу никаких оснований (для отставки), но я всегда готов к любым вызовам. Главный вызов сейчас - обеспечить функционирование Рижской думы", - сказал мэр, слова которого приводит ТАСС.

    Один из лидеров партии "Согласия", в которой состоит Ушаков, Янис Урбанович сообщил, что ничего не знает об обысках - ему стало известно о них из СМИ. Он пытался связаться с Ушаковым, но ему это не удалось. Урбанович добавил, что ждет разъяснений от БПБК и надеется, что произошло недоразумение.

    В доме Нила Ушакова в Межапарке был проведен обыск, пишет портал Skaties.lv. Ушаков в тот момент находился дома. После обыска следователи покинули жилище чиновника. Сам Ушаков с ними не поехал, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

    Информагентство Delfi также сообщило об обыске и опубликовало на своей страничке в Facebook видео, снятое в тот момент, когда сотрудники правоохранительных органов покинули дом мэра. Позднее ролик был удален.

    Около 14:00 жена Ушакова и руководитель его бюро Ивета Страутиня-Ушакова вышла из дома, вероятно, в сопровождении сотрудника БПБК, и прошла в гараж.

    "Нил Ушаков не находится ни в отпуске, ни в командировке, - заявил Delfi исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Рижской думы Угис Видаускис. - О своем местонахождении он мне не отчитывается". Ушаков собирался появиться в думе между 15:00 и 16:00 (между 16:00 и 17:00 по московскому времени).

    Портал Lsm.lv со ссылкой на Рижский суд Видземского предместья отмечает, что никаких мер пресечения к Ушакову пока не применялось. Однако бывший депутат рижской Думы Руслан Панкратов написал в Facebook, что мэра задержали и везут в следственный изолятор.

    По словам депутата Рижской думы Вилниса Кирсиса из "Нового Единства", оппозиция повторно начинает собирать подписи за отставку Ушакова.

    Дело Rigas Satiksme

    Обыски у мэра Ушакова связаны, по всей видимости, с коррупционным скандалом в муниципальном предприятии Rigas Satiksme, в связи с которым в Рижской думе проходил обыск 11 декабря. В то время антикоррупционные службы Польши и Латвии заявили, что ведут совместное расследование по поводу взятки в размере 800 тысяч евро для Rigas Satiksme.

    Деньги, по версии следователей, были получены в связи с поставкой в Ригу порядка 200 автобусов и троллейбусов по конкурсам, которые в 2013 - 2016 годах проводило это предприятие. В рамках расследования было проведено более 30 обысков и задержано восемь человек в Латвии и Польше. Пять из них решением суда были арестованы.

    На фоне коррупционного скандала об отставке заявили все пять членов правления Rigas Satiksme, в том числе руководитель предприятия Леон Бемхенс, которого позже задержали и арестовали, а также вице-мэр Риги Андрис Америкс. В свою очередь латышские националисты потребовали отставки мэра Риги. По итогам двух голосований о выражении ему доверия градоначальник сохранил свой пост.

    Бывший глава министерства охраны окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс, представляющий нацблок, передал в правительство законопроект о роспуске мэрии Риги, который должен одобрить кабмин, утвердить парламент и подписать президент, однако правительство отложило его рассмотрение, а бывший премьер назвал этот документ юридическим браком. На его необоснованность также указали Латвийский союз самоуправлений и Латвийская ассоциация больших городов.

    Министерство регионов заявило о намерении уточнить редакцию законопроекта и повторно представить его на рассмотрение в кабмин, что и было сделано в начале прошлой недели. Юрис Пуце, который сменил Герхардса на должности главы Минрегионов, ранее заявил, что намерен ознакомиться с этим законопроектом и готов рассмотреть вопрос об отставке мэра Риги после коррупционного скандала в Rigas Satiksme. Сам Ушаков назвал эту законодательную инициативу политическим шоу и заявил о готовности оспорить ее в Конституционном суде.

    Складывающуюся ситуацию прокомментировал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. "Я сейчас не знаю ни почему обыскивают, ни что ищут, ни что нашли. Не могу комментировать то, что говорят в СМИ. Я не был проинформирован о том, что эти обыски будут проведены. К тому же было бы неправильно, если бы политик вмешивался в оперативные действия", - сказал глава правительства.

    По его словам, вопрос о роспуске Рижской думы находится в ведении Минрегионов под руководством Юриса Пуце, который должен оценить ситуацию и предложить решение. "У министра будет информация, будет мнение и анализ. Существует разделение сфер. Если министр считает, что следует действовать, ему надо выступить с аргументами и убедить остальных, что нужно или не нужно делать", - считает Кариньш.

    По его словам, "надо понимать, что роспуск думы имеет большие политические последствия". "Я рижанин и вижу, что скандалы разрушительны, например, все что связано с Rigas Satiksme и сегодняшними обысками. Какие-то последствия должны быть, но я не знаю, какие", - заключил премьер-министр.

    В Риге заявили об информационной атаке на Латвию из-за сообщений о причастности главы Центробанка к отмыванию денег из РФ

    Министерство обороны Латвии прокомментировало информацию СМИ о том, что отправленный под арест по подозрению в вымогательстве и получении взятки и затем отпущенный под залог глава Центробанка Илмар Римшевич причастен к отмыванию...

    Глава Банка Латвии сообщил о поступающих ему угрозах убийством

    Глава Центробанка Латвии Илмар Римшевич, обвиняемый в коррупции и вымогательстве взятки, заявил, что получил SMS с угрозой убийства и передал эту информацию в правоохранительные органы. Об этом он сообщил во вторник, 20 февраля,...

    Главу Центробанка Латвии, отпущенного под залог по делу о вымогательстве взятки, заподозрили в отмывании денег из РФ

    Глава Центробанка Латвии Илмар Римшевич, задержанный ранее по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 100 тысяч евро, был освобожден из-под ареста под залог, который внес за него "хороший друг". Об этом сообщил...

    Главу Центробанка Латвии задержало антикоррупционное бюро

    Главу Центробанка Латвии Илмара Римшевича задержало антикоррупционное бюро, сообщает Delfi. По словам премьера, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции назначило ему статус задержанного в рамках уголовного дела, детали которого...

    Мэр Риги, которого хотят проверить за русскую речь, посоветовал обратить внимание на говорящего "не на латышском" кота

    Мэр Риги Нил Ушаков, в отношении которого Центр государственного языка начал проверку, с иронией посоветовал представителям центра обратить внимание на кота. Ушаковым заинтересовались после того, как он во время праздничных...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line