Экс-главе "Укркосмоса" предъявили обвинение в хищении 8 млн долларов и срыве запуска первого украинского спутника

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-01-2019, 00:05
    Экс-главе 'Укркосмоса' предъявили обвинение в хищении 8 млн долларов и срыве запуска первого украинского спутникаЭкс-главе 'Укркосмоса' предъявили обвинение в хищении 8 млн долларов и срыве запуска первого украинского спутника

    Следователи Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) предъявили в среду обвинение в растрате на сумму свыше 8 миллионов долларов бывшему руководителю предприятия "Укркосмос", имя которого не называется. Как сообщили в пресс-службе бюро, он стал третьим подозреваемым, чьи действия привели к срыву запуска первого украинского спутника "Лыбидь".

    "Следствие установило, что в течение 2011-2017 годов подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали 8,245 млн долларов США, предназначенных для строительства ракеты-носителя на мощностях государственного предприятия "Южмаш", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте антикоррупционного бюро в среду.

    Похищенные деньги были выделены по кредиту Канадского экспортного агентства под гарантии правительства Украины в размере 292,4 млн долларов США. Для этого глава "Укркосмоса" подписал документы с руководителями канадской корпорации Macdonald, Dettwiler And Associates Corp. Для последующего вывода похищенных денег использовался кипрский офшор.

    Как отметили в НАБУ, в результате таких преступных действий был "сорван запуск первого украинского телекоммуникационного спутника "Лыбидь", как одного из составляющих построения национальной спутниковой системы связи Украины".

    Бывшему руководителю предприятия "Укркосмос" инкриминируют ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) УК Украины.

    Двум другим фигурантам дела - бывшему внештатному советнику гендиректора Государственного космического агентства Украины и его сообщнику - обвинения были предъявлены 5 декабря 2018 года, передает ТАСС.

    В бюро добавили, что бывший внештатный советник космического агентства уже задержан. Его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины - ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем) УК Украины. Второму подозреваемому предъявлены обвинения только по статье об отмывании денег.

    В НАБУ добавили, что в настоящее время правительство Украины продолжает обслуживать долг перед канадской корпорацией, выдавшей крупный кредит госпредприятию "Укркосмос". Причем в рамках выполнения этих обязательств зарубежным партнерам уже перечислено около 6 миллиардов гривен (свыше 216 млн долларов по текущему курсу).

    10-летний проект спутника "особой важности"

    Спутник "Лыбидь" ("Лебедь") планировали вывести на орбиту еще в 2011 году, однако старт постоянно откладывается по разным причинам, среди которых были и финансовые проблемы канадских партнеров, и проблемы с финансированием украинского предприятия "Южмаш".

    Еще в 2009 году украинское космическое агентство заключило контракт с канадской компанией MDA на производство спутника и строительство на Украине объекта наземной вспомогательной инфраструктуры для его использования. Российская компания "Информационные спутниковые системы" выступила в качестве субподрядчика, отвечающего в том числе за спутниковую платформу и конструкцию модуля полезной нагрузки. Общий объем финансирования программы был утвержден в размере 38,5 млрд гривен (1,5 млрд долларов).

    В апреле 2013 года было объявлено, что запуск спутника связи "Лыбидь" намечен на 28 декабря 2013 года. Как сообщил глава ГКАУ (Государственного космического агентства Украины) Юрий Алексеев, после запуска спутника связи вся связь госструктур Украины должна перейти на обслуживание через "Лыбидь" для обеспечения сохранения государственной тайны. "Украина в конце 2013 года пополнит престижный клуб стран, имеющих собственный искусственный спутник Земли", - писала об этом амбициозном проекте газета "АиФ Украина".

    4 апреля 2014 года первый вице-премьер Украины Виталий Ярема объявил, что Украина приняла решение прекратить военно-техническое сотрудничество с Россией. Это произошло вскоре после присоединения Крыма к РФ, что было расценено как акт агрессии.

    16 июня 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в сфере ВПК. При этом недостроенный спутник остался на складском хранении в РФ. При этом российские партнеры выражали готовность вернуть космический аппарат украинским заказчикам по их требованию.

    17 сентября 2018 года глава ГКАУ Павел Дегтяренко в очередной раз сообщил о переносе запуска спутника. На этот раз вывести "Лыбидь" на околоземную орбиту пообещали в августе 2019 года. Дегтяренко пояснил, что это произойдет в том случае, если канадский подрядчик возобновит работу по проекту.

    Украинского министра, грозившего заменить поезда в Москву на медведей, подозревают в незаконном обогащении на триллионы гривен

    Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, который предлагал полностью закрыть железнодорожное сообщение с Россией, подозревают в незаконном обогащении и недекларировании расходов (ч. 3 ст. 368-2 и ст. 366-1 Уголовного...

    Задержан главный патологоанатом Минздрава. Инкриминируемая сумма взяток — не менее 200 тысяч долларов

    Милиция задержала с поличным при получении взятки главного патологоанатома Минздрава, руководителя городского клинического патологоанатомического бюро Минска....

    Япония произвела запуск самой маленькой в мире ракеты-носителя

    Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) 3 февраля запустило самую маленькую в мире ракету-носитель SS-520. Видео запуска опубликовала местная телерадиокомпания NHK. Мини-ракету запустили с космодрома Утиноура в...

    Эксперты предположили причину неудачного запуска Zuma. SpaceX ни при чем

    Причиной неудачного запуска сверхсекретного военного спутника Zuma мог быть адаптер полезной нагрузки, изготовленный Northrop Grumman, сообщил в Twitter Филип Ларсон, бывший сотрудник пресс-службы SpaceX и старший советник по...

    Reuters: Первый в новом году запуск компанией SpaceX секретного спутника закончился провалом

    Американская компания SpaceX не смогла вывести на орбиту секретный разведывательный спутник США Zuma, запущенный 8 января ракетой-носителем Falcon 9 с мыса Канаверал (Флорида, США), сообщает Reuters со ссылкой на двух...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line