МИД Канады заявил о 14 дипломатах, пострадавших от акустических атак на Кубе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-01-2019, 14:05
    МИД Канады заявил о 14 дипломатах, пострадавших от акустических атак на Кубе

    14 канадских дипломатов и членов их семей пострадали от неизвестного звукового воздействия в посольстве на Кубе с весны 2017 года по осень 2018 года, говорится в распространенном в среду заявлении канадского МИД.

    "После дополнительного медобследования установлено, что общее число пострадавших канадских дипломатических работников и членов их семей [от неустановленного акустического воздействия в посольстве в Гаване] достигло 14 человек", - цитирует ТАСС сообщение внешнеполитического ведомства.

    Последний случай, по данным МИД Канады, зафиксирован в ноябре 2018 года. Пострадавшие люди регулярно проходят медицинское обследование, чтобы выяснить причины их плохого самочувствия, но "они до сих пор не установлены". В конце 2018 года сообщалось о 13 пострадавших.

    В апреле 2018 года многие семьи дипломатов вернулись по предложению МИД обратно в Канаду. Те, кто остался в Гаване, в ноябре мог завершить командировку и также вернуться домой. "Мы приняли решение сократить на половину [дипломатический] персонал в Гаване. При этом у Канады остается посольство на Кубе во главе с послом, которое продолжает оказывать полный набор консульских услуг", - сообщили в ведомстве. Из 16 дипломатов в Гаване осталось восемь человек, уточняет Reuters.

    "У Канады позитивные и конструктивные отношения с Кубой, и мы продолжаем тесно сотрудничать с кубинскими властями по поводу ситуации с плохим самочувствием канадского дипперсонала в Гаване", - подчеркнули в МИД.

    Куба: сокращение дипломатов не способствует диалогу

    Посол Кубы в Канаде Хосефина Видаль заявила, что решение по сокращению численности дипломатического персонала Канады в Гаване не поможет раскрыть причины ухудшения здоровья пострадавших, зато нанесет ущерб двусторонним отношениям, сообщает Reuters.

    "Такое поведение благоприятствует тем, кто в США использует этот вопрос для нападения и очернения Кубы", - сказала Видаль. По ее словам, как передает Prensa Latina, оно не способствуют налаживанию диалога, а лишь воодушевляет третьи страны усилить кампанию по дискредитации карибской страны.

    "Я могу с уверенностью сказать, что кубинские официальные лица разочарованы, оттого что не могут приблизиться к определению причины", - заявила журналистам Видаль. По ее словам, нет никаких доказательств, которые могли бы подтвердить какие-либо повреждения мозга пострадавших, или объяснить различные симптомы, о которых сообщалось, или которые указать на то, что эти симптомы произошли из-за пребывания пострадавших дипломатов на Кубе.

    "Хорошо известно, что некоторые люди, занимающие высокие посты в администрации США, прилагают большие усилия для создания атмосферы двусторонней напряженности, целью которой является выставить нашу страну в качестве угрозы", - отметила посол.

    О первом случае неизвестного внешнего акустического воздействия в посольстве Канады в Гаване сообщалось весной 2017 года, а общее число пострадавших тогда оценивалось в 27 человек. По словам всех пострадавших, после внезапных звуковых атак у них шла из носа кровь, начинались головные боли и головокружение.

    О подобном звуковом воздействии заявляли и американские дипломаты. Источники CNN сообщали, что сотрудники посольства подвергались воздействию поодиночке и в разное время, а атаки начались в конце 2016 года. МИД Кубы категорически опроверг причастность Гаваны к этим инцидентам. Однако США сократили число работников посольства с более чем 50 до 18.

    В сентябре 2018 года телеканал CBS со ссылкой на источники сообщал, что США подозревают Россию в причастности к звуковым атакам. Однако в Госдепартаменте скептически отнеслись к этому предположению.

    Госдеп эвакуировал из Китая 11 дипломатов после "акустических атак"

    Госдепартамент США решил эвакуировать на родину 11 сотрудников американских дипломатических представительств в Китае в связи с недомоганием, якобы вызванным "акустическими атаками", сообщает газета The New York Times. Первый...

    Госдеп: число американских дипломатов, пострадавших от "акустических атак" на Кубе, выросло до 25

    Количество дипломатических сотрудников США, пострадавших от "акустических атак" на Кубе, увеличилось еще на одного человека, заявила на брифинге в Вашингтоне в четверг, 21 июня, официальный представитель Госдепартамента Хизер...

    Сотрудников консульства США в КНР эвакуировали на родину из-за "акустической атаки"

    Соединенные Штаты отозвали из Китая нескольких своих госслужащих после того, как они подверглись пока не установленному внешнему воздействию, похожему на "акустическую атаку" на Кубе, где ранее пострадали несколько сотрудников...

    Госдеп сообщил о предполагаемой "акустической атаке" на американского дипломата в китайском Гуанчжоу

    Госдепартамент США сообщил о том, что один из американских дипломатов, работающий в Китае, внезапно почувствовал недомогание, связанное с нарушением слуха. Глава американского внешнеполитического ведомства Майк Помпео в разговоре...

    ФБР не нашло доказательств "акустических атак" на американских дипломатов на Кубе

    Федеральное бюро расследований (ФБР) США уведомило Гавану о том, что не выявило доказательств "акустических атак" на американских дипломатов на Кубе. Об этом, как передает ТАСС, в субботу заявил сенатор от Республиканской партии...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line