Роскомнадзор потребовал удалить с норвежского сайта статью о гее, пережившем две попытки суицида

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-01-2019, 16:05
    Роскомнадзор потребовал удалить с норвежского сайта статью о гее, пережившем две попытки суицида

    Норвежское издание Barents Observer, публикующее часть материалов на русском языке, получило предупреждение Роскомнадзора. Ведомство обнаружило в одной из статей пропаганду суицида и пригрозило заблокировать работу сайта на территории России.

    Представитель северного народа саами Дан Эрикссон признался изданию, что долго не мог осознать свою гомосексуальность и дважды пытался покончить с собой, но позднее обрел душевное равновесие и теперь работает волонтером в некоммерческой организации Suicide zero ("Нет суициду").

    Рассказ об Эрикссоне изначально был опубликован в шведском издании Arjeplognytt, позднее Barents Observer перевел статью и опубликовал на английском и русском языках.

    28 января Роскомнадзор направил в адрес Barents Observer письмо, в котором сказано, что статья нарушает положения российского федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации", так как содержит "информацию о способах совершения самоубийства" и "призывы к совершению самоубийства". Ведомство отвело на удаление статьи сутки, в противном случае доступ к сайту на территории России будет ограничен.

    Редактор Barents Observer Томас Нильсен заявил, что не намерен исполнять требования Роскомнадзора. "Это важная история. Роль СМИ заключается в том, чтобы давать слово людям, чьи чувства подавлялись или не признавались. Это история о смелом человеке. Мы гордимся публикацией интервью, подготовленного Arjeplognytt", - добавил Нильсен.

    Как сообщил "Интерфаксу" адвокат, руководитель объединения "Команда 29" Иван Павлов, норвежское СМИ обратилось к ним за консультацией. По его словам, Роскомнадзор в очередной раз пытается продемонстрировать, что на свободу слова и печати "могут не рассчитывать не только российские журналисты, но и зарубежные издания, которые пишут о России".

    Павлов уточнил, что блокировка грозит не сайту Barents Observer в целом, а конкретной странице со статьей, вызвавшей вопросы. При этом в "Команде 29" претензии Роскомнадзора считают необоснованными.

    Это не первая неприятность, с которой главный редактор сайта Barents Observer столкнулся в России. В марте 2017 года Томас Нильсен не смог въехать в Россию через пункт пропуска "Борисоглебск". У журналиста была аккредитация и пятилетняя российская виза, однако российские пограничники не впустили его, сообщив, что журналисту на пять лет запрещен въезд в Россию по соображениям государственной безопасности.

    Позднее посольство России в Норвегии сообщило, что запрет на въезд Нильсена связан с российскими "стоп-листами", созданными в ответ на присоединение Норвегии к антироссийским санкциям. Позднее Нильсен безуспешно пытался обжаловать решение пограничников в российских судах различных инстанций, включая Верховный суд РФ.

    В октябре 2016 года Роскомнадзор внес в единый реестр запрещенных ресурсов сайт проекта "Дети-404", который поддерживает ЛГБТ-подростков. Одной из целей было предотвращение попыток самоубийства такими детьми.

    У Роскомнадзора также неоднократно возникали вопросы к статьям "Википедии", посвященным наркотикам и способам самоубийства. А в марте 2015 года Роскомнадзор потребовал от сайта "Православие и мир" внести изменения в новость про самоубийство двух человек, страдавших онкологическими заболеваниями, удалив описание суицида и его причины.

    Норвегия возложила на Россию ответственность за сбой работы GPS во время учений НАТО

    Министерство обороны Норвегии во вторник заявило, что российская сторона несет ответственность за сбой работы системы глобального позиционирования (GPS)во время учений НАТО Trident Juncture, сообщает AP.В министерстве заявили,...

    Ответственность за пропаганду суицида и послабления по экономическим статьям. Что хотят изменить в УК

    Подготовлен проект изменений в ряд кодексов Беларуси, в том числе Уголовный. Предлагают ввести ответственность за пропаганду суицида и несколько смягчить наказание за наркотики....

    СМИ: Роскомнадзор из-за Telegram заблокировал 16 миллионов IP-адресов

    Российские СМИ со ссылкой на интернет-активистов, которые ведут мониторинг блокировок, сообщают, что Роскомнадзор заблокировал уже 16 миллионов IP-адресов....

    Дуров опроверг информацию о наличии у него подданства Великобритании

    Основатель Telegram Павел Дуров на фоне резонансного решения Роскомнадзора подать иск в суд с требованием заблокировать мессенджер, который в отведенный РКН срок не передал ФСБ ключи шифрования сообщений, опроверг сообщения СМИ о...

    Мэр Риги, которого хотят проверить за русскую речь, посоветовал обратить внимание на говорящего "не на латышском" кота

    Мэр Риги Нил Ушаков, в отношении которого Центр государственного языка начал проверку, с иронией посоветовал представителям центра обратить внимание на кота. Ушаковым заинтересовались после того, как он во время праздничных...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line