В Латвии запретили ретрансляцию телеканала "Россия РТР" из-за "кремлевской пропаганды"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-01-2019, 20:05
    В Латвии запретили ретрансляцию телеканала 'Россия РТР' из-за 'кремлевской пропаганды'

    Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) на заседании 31 января принял решение на три месяца запретить ретрансляцию, в том числе распространение, программ российского телеканала "Россия РТР" на территории Латвии, сообщает Delfi.lv.

    "Латвия не станет терпеть пропаганду Кремля на своей территории, и это ясный сигнал для недружественных стран и сил - мы защищали и будем защищать свое информационное пространство", - цитирует издание заместителя председателя NEPLP Иварса Аболиньша.

    NEPLP обнаружил грубые нарушения закона в двух передачах "России РТР" - "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "60 минут" с ведущими Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым, сообщается в публикации.

    Так, в передаче "Вечер с Владимиром Соловьевым" от 22 мая 2018 года ее ведущий недвусмысленно и неоднократно враждебно высказался против части жителей Украины. В частности, Соловьев заявил, что часть украинцев (бандеровцев) следует повесить и расстрелять. Также Соловьев называл часть украинцев нацистами, антисемитами и бандитами.

    А в передаче "60 минут" от 11 января 2018 года лидер ЛДПР и депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский неоднократно призывал к осуществлению военных действий на территории Украины, а самих украинцев называл подонками, негодяями и бандитами.

    "Неважно, против какой страны или народа направлены ненависть или разжигание войны, это грубое нарушение закона, против которого NEPLP будет действовать с соответствующей суровостью", - подчеркнул член NEPLP Патрик Грива.

    При этом в NEPLP отметили, что цель и задача ограничения ретрансляции "России РТР" - мотивировать иностранное электронное средство массовой информации в дальнейшем соблюдать закон Латвии. Поэтому и был выбран соразмерный период приостановки вещания - три месяца.

    "Существенным и акцентируемым является тот факт, что в условиях гибридной войны рупор пропаганды Кремля, за которым стоят огромные финансовые ресурсы, разместил свои инструменты в разных странах, - отметили в NEPLP. - Об этом свидетельствует факт, что программа "Россия РТР" зарегистрирована в Швеции (то есть в Европейском союзе), а не в России".

    Поэтому NEPLP направил уведомления Европейской комиссии и регулятору СМИ в Швеции (Swedish Press and Broadcasting Authority) о выявленных нарушениях директивы и закона об электронных СМИ, а также проинформировал о возможности найти подходящее для сторон решение в случае повторных нарушений.

    Ранее NEPLP дважды приостанавливал вещание "РТР планеты" на территории Латвии - в 2014 и 2016 годах, на три и шесть месяцев соответственно, напоминает Baltnews.lv. Тогда в эфире канала усмотрели "пропаганду войны".

    Также из Латвии неоднократно выдворяли российских журналистов. Так, в начале октября 2018 года калининградского журналиста, главного редактора сайта NewsBalt Андрея Выползова не пустили в Латвию, куда он прибыл для освещения выборов в Сейм. Пограничники в аэропорту Риги задержали его на несколько часов, а потом показали документ латвийского Министерства внутренних дел, в котором говорилось, что он с 2014 года занесен в черные списки граждан, которым запрещен въезд в Латвию на пять лет. Сам журналист не сомневается, что запрет связан с его профессиональной деятельностью, поскольку NewsBalt много пишет о проблемах Прибалтики, в том числе Латвии.

    В самом начале 2018 года года полицейские в Риге задержали сотрудника российского телеканала ТВЦ Анатолия Курлаева, заявив, что у него "пожизненный запрет на въезд в Латвию", который действителен с 2015 года. В итоге его депортировали из страны.

    В октябре 2016 года в Юрмале местные правоохранители задержали и выдворили из Латвии шеф-продюсера МИА "Россия сегодня" Эллу Таранову, приехавшую на конференцию "Балтийский форум". Как оказалось, Таранова с 2014 года находится в латвийском перечне нежелательных лиц.

    В марте того же года из Латвии в РФ был выслан британский стрингер Грэм Филлипс, сотрудничающий с российскими телеканалами RT и "Звезда" и задержанный во время ежегодного шествия памяти латышских легионеров (Waffen SS). Он также оказался в черном списке МВД Латвии.

    В День чекиста в Латвии обнародовали часть архива КГБ

    20 декабря, когда в России отмечается День сотрудников органов безопасности, который всегда неофициально именовался как "День чекиста", национальный архив Латвии открыл доступ к части картотеки Комитета госбезопасности (КГБ)...

    В Латвии прошла крупная акция сторонников обучения на русском языке

    В Латвии состоялась акция протеста против перевода школ на латышский язык обучения. В шествии приняли участие около 1000 человек, сообщает Delfi. ТАСС называет цифру в 3000 человек, организаторы акции - до 5000. Собравшиеся...

    МИД Латвии запретил въезд в страну 49 фигурантам "списка Магнитского"

    Министерство иностранных дел Латвии на основании соответствующего решения сейма запретило въезд в страну 49 физическим лицам в рамках так называемого списка Магнитского, принятого депутатами. Ранее этот законопроект был одобрен...

    Мининформ прокомментировал причины ограничения доступа к "Хартии-97"

    Решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу charter97. org принято Министерством информации в связи с размещением на ресурсе информации, распространение которой запрещено статьей 38 Закона Республики Беларусь «О средствах...

    Премьер Латвии выступил против автоматического предоставления гражданства страны детям "неграждан"

    Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис высказался против идеи автоматического предоставления гражданства страны детям так называемых неграждан, рожденным в республике, призвав вместо этого нужно больше внимания уделять сплочению...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line